Точка Ку (КВ-Лайт)

Очень многие дизайнеры всего мира сейчас заняты проектированием интерактивных систем, связанных с психологией. Ну, во-первых, это работа с цветом. То есть, представьте себе систему освещения, которая может менять цветовые оттенки. Такие лампы уже, конечно, есть, но у них отсутствует интерактивное управление. То есть дом будущего - это белые стены и специальная осветительная система. Например, по анализу температуры помещения она может менять теплые и холодные цвета, по анализу агрессивности или темпераменту речи может создать окружение, способствующее умиротворению или, наоборот, бодрости. Таким образом дизайнеры решают множество проблем, связанных с повальной урбанизацией и стрессовым накалом в обществе.

Буквально массовое течение приобрела волна увлечения физикой. А именно, сразу несколько ресурсов стали популярными из-за своих исследований в области звукового резонанса и механических колебаний. Что это? Например, опыт, представленный на www.youtube.com/watch?v=Zkox6niJ1Wc, в котором имеется металлическая пластина, на которую насыпан рис. При возбуждении некоторой частоты с помощью специального генератора пластина начинает резонировать и по ее поверхности начинают протекать механические колебания, а рис, таким образом, собирается в затейливые рисунки. Подобные опыты вы можете увидеть в рамках не только пластин с генератором, но и специальных устройств, которые "собирают" рисунки от человеческого голоса. На сайте chaos.ph.utexas.edu/research/vibrated_cornstarch.htm есть подобные опыты с поверхностью воды. И что интересного здесь для дизайнеров? Представьте, что имеется несколько разных пластин, откликающихся на разные частоты, а крупицы вещества, рассыпанные на них, разного цвета. Получается, что можно таким нехитрым образом создать цветной физический калейдоскоп, который будет меняться в зависимости от звукового окружения.

А некий Майкл Спенсер (Michael Spencer) долгое время смотрел на визуализацию музыки в плагине от WinAmp и еще в 2002 году предложил сохранять музыку в формате движущихся самогенерируемых картинок и потом воспроизводить ее с них. То есть, никаких вам wav и mp3 не нужно. К сожалению, его сайт сейчас не работает. Но представьте, если его изобретение совместить с теми идеями, о которых говорилось в начале, и создавать звуковое оформление исходя из цвета.

На странице www.guggenheim-bilbao.es/ingles/exposiciones/permanente/ materia_tiempo/materia_tiempo.htm вы можете найти информацию о новой инсталляции известного дизайнера Ричарда Сера (Richard Serra). Основное направление его творчества - это создание необычного для человека окружающего пространства. А в рамках музея Гигельбаум в Бильбао представлена его инсталляция "The Matter of Time" ("Вопрос времени"). В принципе, эллипсы и лабиринты.

Очень интересный проект ко дню рождения А.С. Пушкина создан по адресу referat.yandex.ru/pushkin. Это генератор текстов, в которых используются строки Александра Сергеевича, но в случайном режиме. Например:

 

Я вас люблю (к чему лукавить?)

И память Каменки любя

И по хребтам твоим направить

Как, сердца исповедь любя

Эдакий "Пушкин-микс" получается...

Для тех, кому Россия близка и он хотел бы куда-нибудь отправиться на уик-енд, будет весьма полезен новый ресурс culture.pskov.ru. Как вы понимаете, речь идет о Пскове. Ну а кому ближе Украина, то загляните на "Интересный Киев" (interesniy.kiev.ua). Очень интересный и полный ресурс.

А вот если говорить о современной архитектуре, то вам наверняка понравится посещение обновленного сайта от Future-Systems (future-systems.com), где вы найдете множество причудливых и очень футуристических проектов зданий. Хотя, этот сайт больше рассчитан не на посетителей, а на потенциальных заказчиков - возле каждого проекта указана его цена.

Ну и напоследок о футболе - популярной теме последнего времени и о том, как над нею могут поиздеваться дизайнеры. Вам будут интересны два ресурса - датчанки Боры Херке (www.bora-herke.de), которая сделала тридцать шесть футбольных мячей стран участников чемпионата мира, и они произведены из абсолютно различных материалов, но подчеркивают национальный колорит каждой страны. И второй немецкий ресурс находится по адресу www.deschler-berlin.de/Ausstellungen, где вы можете увидеть несколько работ художников на футбольную тематику, в целом.

На сим завершаю,
ваш
Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!