"Железные" книги

В обзоре:

  • Дэн Гукин, "Устранение неисправностей в ПК для "чайников"";
  • Дэн Гукин, "Ноутбуки для "чайников"";
  • В.О. Белунцов, "Секреты BIOS".

Настройка и починка компьютерного "железа" - дело непростое, хлопотное. Далеко не каждый пользователь сможет самостоятельно поменять те или иные параметры BIOS, заправить картридж или заменить сгоревший модем. Поэтому специалисты по аппаратному обеспечению персональных компьютеров востребованы в любом офисе и в любом доме, где есть хоть один персональный компьютер или ноутбук.

Нередко услуги таких специалистов стоят довольно-таки приличного количества денежных знаков. Но тот человек, который сам неплохо разбирается в "железе", может позволить себе сэкономить эти деньги. И на помощь, естественно, придут книги.

Книг по hardware, как это правильно называется по-английски, в любом книжном магазине можно отыскать много, очень много. Однако весьма значительная их часть адресована профессионалам-электронщикам, и рядовому пользователю толка от таких книг, скажем прямо, немного. Поэтому важно выбрать книгу, которую поймёт даже ребёнок. Кстати, если ваш ребёнок всерьёз увлечён компьютерами, то книга про компьютерное "железо" действительно будет для него хорошим подарком.

 

Дэн Гукин, "Устранение неисправностей в ПК для "чайников"" (368 страниц, издательство "Диалектика", 2006). Книга, на мой взгляд, очень актуальная - ведь большинству пользователей "железные" мастера требуются именно тогда, когда в компьютере возникают какие-то неполадки. Как устранить их самостоятельно в своём компьютере, а ещё лучше - в компьютере шефа, и научит вас эта книга. Надо сказать, неисправности, рассмотренные в книге, относятся не только к аппаратуре, но и к программному обеспечению, так что, купив эту книгу (а стоит она совсем не дорого), вы получаете в руки полный справочник по устранению всевозможных компьютерных неполадок. Содержание пособия разбито на следующие части: "Что за безобразие?!", "Устранение мелких проблем", "Профилактическое обслуживание", "Великолепные десятки". Первая часть - вводная, которая рассказывает о самой книге и о том, как отличить программные неполадки от аппаратных. Вторая - собственно, об устранении возникающих проблем, а третья - о том, как этих проблем избежать. Последняя часть содержит ряд общих советов, которые пригодятся любому пользователю ПК.

Вторая книга нашего обзора написана тем же человеком, но посвящена ноутбукам. Если вы задумали сделаться обладателем такого рода техники, то, несомненно, эта книга вам просто необходима. Дэн Гукин, "Ноутбуки для "чайников"" (304 страницы, издательство "Диалектика", 2006). Не секрет, что у людей, долгое время пользовавшихся персональным компьютером, а затем перешедших на ноутбук, часто возникают проблемы, связанные с принципиальными отличиями в аппаратной части двух этих видов устройств. Да и выбор ноутбука в магазине - занятие не из самых простых, поскольку славянская душа требует сэкономить, а что из этого зачастую выходит, тоже понятно. Так что перед покупкой ноутбука не поленитесь зайти в книжный магазин и приобрести эту книгу - она поможет избежать многих проблем при покупке и эксплуатации данного устройства. В пособии рассмотрено множество вопросов, которые будущие владельцы ноутбуков не раз себе зададут: нужно ли подключать ноутбук к источнику бесперебойного питания, куда девалась цифровая клавиатура, чем аппаратные средства ноутбука отличаются от аналогичных средств ПК? Рассказывает автор и о том, что можно подключить к ноутбуку, какие бывают аккумуляторы и что делать, если аккумулятор вдруг "умер"; как обеспечить связь ноутбука с внешним миром, как правильно выбрать сумку для ноутбука, как уберечься от кражи ноутбука, как устранить возникающие неполадки и др.

Что ещё может испугать начинающего пользователя компьютера, кроме возникающих неполадок? Конечно, необходимость лезть в BIOS. Как показывает практика, около 20% всяких неполадок невозможно решить без "копания" в этой системе. Поэтому последняя книга нашего с вами сегодняшнего литературного обозрения рассказывает именно о BIOS'е. В. О. Белунцов, "Секреты BIOS" (352 страницы, издательство "Питер", 2006). В общем-то, на самом деле в BIOS нет ничего страшного, и самое важное правило при работе с ним - не трогать ничего незнакомого. А если тронули случайно - не сохранять внесённые изменения. Но, конечно же, этих двух простых (я бы даже сказал, банальных) правил не хватит для полнокровной настройки параметров BIOS. Именно поэтому и пришлось автору писать эту книгу. Начинается она, само собой, с того, что есть этот самый BIOS, далее автор рассказывает про разгон компьютера и про обновление программы BIOS. Затем подробно и обстоятельно о том, что в BIOS'е можно вообще настроить: основные и расширенные параметры, настройка периферийного оборудования, настройка питания и охлаждения, устаревшее оборудование и устаревшие же параметры BIOS. При чтении книги создаётся устойчивое впечатление, что написана она настоящим профессионалом, мастером своего дела, который хорошо знает внутренности BIOS'а и может многое о них рассказать.

Что ж, на сегодня, пожалуй, всё. Спасибо за внимание и до новых встреч на страницах "Компьютерных Вестей". Книги для обзора любезно предоставил магазин "Книга XXI век" (Минск, пр. Независимости, 92 - метро Московская). Приходите и покупайте, в магазине много хороших книг, и не только по hardware.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!