"2048": реальность - дело вкуса (КВ-Лайт)

Калифорния: "К тридцати годам в наших женщинах больше пластмассы, чем в наших автомобилях"

Недавно стало известно, что одно из российских издательств готовится выпустить в свет "компьютерный" роман россиянина Алексея Андреева "2048". К сожалению, пока неизвестно, когда выйдет эта книга и попадет ли она в Беларусь. Однако роман вполне заслуживает того, чтобы о нем рассказали. Тем более, что прочитать его в Сети можно уже сейчас.

Жанр под названием "киберпанк" давно признан и литературой, и кинематографом. Теперь же популярный российский журналист и писатель Алексей Андреев, похоже, становится создателем жанра "киберхиппи". Сам он, правда, никогда подобного слова не употреблял, но охарактеризовать его произведения как-то по-другому лично у меня просто не получается. Единственное, что, пожалуй, не стыкуется с определением "киберхиппи" в произведениях Андреева, так это их явно выраженная интеллектуальность. Не претензия на нее, а именно требование к читателю "по умолчанию" иметь высокие уровни образования и IQ. Даже Гибсон с яркой мультикультурностью и мультисоциальностью его произведений порой читается как фантастический боевик. Андреев же "боевые" моменты в сюжетах аккуратно обходит - не избегает, а именно обходит.

Как писатель-футуролог питерский (ныне уже московский) журналист Алексей Андреев стал известен в 1999 году, когда в Сети появился его первый роман "Паутина". Роман, иронично описывающий ближайшее будущее Рунета, быстро стал популярен и уже через два года был издан в виде "бумажной" книги. Тогда же на сайте автора начали публиковаться отдельные главы нового, намного более смелого романа - "2048".

Как следует из названия, роман описывает относительно отдаленное будущее. И наша планета, и вся человеческая цивилизация выглядят совсем не как сейчас. Все области человеческого знания и отношений между людьми сплелись в одну громадную нейрокибернетическую сеть. Человека окружает теснейшее переплетение биологических и компьютерных технологий. Люди, уставшие от перенаселенности в мегаполисах старого мира, просто начали самым натуральным образом выращивать в океане при помощи "суперкораллов" новые континенты - "Китай-5", "Израиль-9" и т.д.

 

Но едва ли не главная "фишка" романа заключена в такой вещи, как сны. Собственно, в 2048-м снов в нашем понимании этого слова не смотрит никто - люди просто утратили эту способность, точнее, забыли о ней. Сон в романе называется "дремль" и создается искусственно. Людей, которые занимаются созданием дремлей, называют "дремастер". Между прочим, очень хорошо прорисована полнейшая аналогия с современными веб-мастерами - без улыбки читать про дремастеров поначалу просто невозможно.

Чтобы увидеть дремль, нужна специальная подушечка-дремодем, которая транслирует дремль из Сети в голову спящего. Но вот происходит нечто невероятное: опытнейший дремастер, уже два месяца не пользующийся своим дремодемом, неожиданно видит совершенно невероятный дремль! Мы-то понимаем, что он увидел обычный человеческий сон, но вот герой романа сильно озадачивается произошедшим. И пошло-поехало... Пересказывать сюжет нет смысла, тем более, что он в книге почти что и отсутствует. "2048" - это, прежде всего, роман-картина. Картина кибер-психо-биотехнологического будущего человеческой цивилизации.

Характерная особенность всех произведений Андреева: автор постоянно как бы предлагает читателю поиграть в игру - отгадать, что означает то или иное слово в диалогах героев. "Компфетка", "креветка", "искин", "дремочип" и множество других - целое поле слов-загадок. Алексей Андреев всегда был любителем создавать новые слова-значения - это ярко проявилось еще в "Паутине". Могу подсказать: слово "компфетка" - это что-то вроде "компьютерная нимфетка". Об остальном догадывайтесь сами, подсказок автор дает предостаточно. Порой достаточно просто переставить буквы, и вот уже из слова "бордель" получается "добрель". Замечу только, что все подобные слова-перевертыши имеют ярко выраженную отсылку к футурологии. А поскольку роман написан на русском языке, переводчикам не довелось испортить тонкую игру слов.

Тот, кто не хочет ждать, пока роман "2048" появится в бумажном варианте, может уже сейчас скачать его из интернета. Адрес сайта Алексея Андреева "Футуристическая газета" - www.fuga.ru. Кроме "2048", на нем выложены роман "Паутина" и большое количество разнообразных (и очень интересных) эссе того же автора. Сайт, правда, давно не обновлялся кардинально, но все вышеперечисленное на нем присутствует.

А напоследок, как обычно, цитата:

"- Домовая!

- Я слушаю, Сол, - откликнулась люстра голосом безутешной, но энергичной вдовы лет сорока.

- Происшествия за ночь. Попытки внешних воздействий любого типа.

- Получен счет за биоколпак и за воду, я произведу оплату согласно программе. Китайский спутник "Жу-15" вышел из зоны видимости, новостной канал "Светлый путь" будет недоступен еще полтора часа. В двух километрах от дома зафиксировано животное... возможно, волкот.

- При чем тут волкот?! Ты мне еще про почтовых голубей начни рассказывать! - прикрикнул на люстру Сол.

- Голубей не зафиксировано. Обнаружение дикого волкота считается происшествием класса 2, последний раз такое случалось только...

- Ясно-ясно, хватит, - крикнул Сол из гигиенной."

Большая часть вещей, предсказанных Алексеем Андреевым в 1999 году в "Паутине", уже стала реальностью. Теперь вот как-то даже немного не по себе: не оказался бы Андреев и на этот раз провидцем!

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!