Точка Ку (КВ-Лайт)

Интернет и обучение... Вместо посещения музея современный учитель может пригласить своих учеников по виртуальным выставкам, которых существует достаточно большое количество. Наверняка вам придется по душе ресурс www.art-catalog.ru, в котором собрана наиболее полная информация о великих русских художниках, включая репродукции картин, биографии, фотографии, публикации. На данный момент ресурс не обновляется до сентября этого года, но и того, что есть, вполне достаточно для школьного ознакомления. А вот датский проект Black Sun in Denmark, расположенный по адресу epod.usra.edu/archive/epodviewer.php3?oid=309856, отображает современное видение "Грачи прилетели", только там не грачи, а скворцы, которые миллионами взмывают в небо, образуя причудливые картины. То есть, красоту можно найти во всем. Вас приветствует очередная "Точка Культуры".

А любите ли вы смотреть на светодиодные индикаторы, например, уровня звука? Нет? Зря. Американский арт-технолог Джон Флир (John Flear) сделал светодиодный камин, который, как он утверждает, позволяет расслабиться, даже если вы на него просто посмотрите в течение нескольких минут. Стоит такое ноу-хау, ни много ни мало, $770. Все подробности на сайте: www.biteditions.com/JohnFlear.html#video.

В английском городе Миддлзбрук несколько лет назад появилась новая достопримечательность - современная скульптура Питера Фримена (Peter Freeman) под названием Spectra-txt, которое говорит само за себя. Это 10-метровое двухтонное сооружение является не только зеркальным, но и демонстрирует некое световое шоу, в принципе, как и все работы Фримена, только вот именно эта скульптура меняет цвет в зависимости от текстового сообщения, переданного на него с помощью пульта управления. Таким образом, получается не то что интерактивная система, но в том числе и информационная. Подробности именно этой работы можно найти по адресу www.bbc.co.uk/tees/weareteesside/2004/04/spectra/index.shtml, а некоторые другие работы Фримена - на его сайте www.peterfreeman.co.uk.

На сайте datacode.ru вы можете найти другой весьма занимательный (но на любителя!) проект, именуемый "Круги на полях". Да-да, речь идет о пресловутых "неразгаданных тайнах". В проекте вы можете найти большой архив фотографий, датируемых определенным годом и месяцем, начиная с 1990-го, причем увязано все с творчеством неординарного писателя Ильи Панина. "Кого лаская, кого царапая, бреду по жизни и музу лапаю...".

На сим завершаю,
ваш
Кристофер

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!