"Комбат" - это Total War по-украински

Название английской версии: Officers

Жанр: Стратегия в реальном времени (3D RTS)

Разработчик: GFI UA

Системные требования: CPU 3 GHz, RAM 1000 Mb, Nvidia 6600 GT или аналог ATI и выше

Сайт игры: www.kombat-game.ru

 

Дата выхода: осень 2006 года (сентябрь)


Интро от разработчика

Шесть лет кровопролития и геноцида, известные как Вторая Мировая Война 1939-1945 гг., оставили потомкам трагические воспоминания, горечь утрат, легенды о славе и отваге миллионов солдат и в то же время большое количество вопросов. Что если бы что-то пошло по иному пути? Была ли возможность предотвратить войну или положить конец братоубийству значительно раньше, нежели через 6 лет? Что если кто-то мог изменить ход истории? Эти вопросы, а также огромное желание создать принципиально и качественно новую 3D RTS подвигли компанию GFI UA на создание игры "Комбат".


Новое слово в...

"Комбат" - это полностью трехмерная стратегия реального времени c обязательным (в последнее время) наличием RPG-элементов. Кроме того, разработчики позиционируют свою игру как уникальный военный симулятор, в котором игрок выступает в роли командира подразделения одной из воюющих сторон. Причем игровые события охватывают весь временной период WWII.

Так, все подразделения могут прокачивать определенные умения как специального характера (например, у танкистов "вождение транспорта", а у медиков - "лечение"), так и общего: стрелковый, дальность обзора, скрытность, инженерный навык (пехота может ремонтировать технику и закладывать мины) и т.д. Причем прокачка skill'ов (навыков) идет сугубо от области применения. Так, подразделение пехоты, которое все время стоит в резерве, никогда ничему не научится, в то же время те пехотинцы, которые активно воюют, будут "прокачиваться" гораздо быстрее в той области, где они чаще применятся. Чиним технику? Растет "ремонтный" скилл, минируем местность - инженерный, сдерживаем атаки врага - повышаем уровень скрытности, атакуем сами - дальности. Немаловажно, что опыт начисляется не всему подразделению, а скрупулезно просчитывается для каждого юнита. При этом если данный юнит разрушил вражескую единицу (принцип: кто последний - тот и главный), ему начисляются бонусные очки опыта.


Характер войны определяет тыл

Значительное внимание уделяется военной логистике. Игроку предстоит управлять военными поставками, следить за наличием продовольствия, своевременно пополнять боеприпасы и горючее. Этот момент оказывается крайне важным, т.к. каждый юнит потребляет определенный ресурс: еда, горючее и боекомплект. Соответственно, пехота не нуждается в горючем, а танки потребляют все три составляющих. В игре это выглядит следующим образом: перед началом миссии на стратегической карте вы оцениваете местность, выбираете войска количество снабжения и вперед. На тактическом уровне (зона 5х5 км) в ходе боевых действий вы должны следить, чтобы юниты не находились слишком далеко от контрольных точек (железнодорожных станций, переездов, заводов, населенных пунктов), иначе при полном израсходовании ресурсов им понадобится слишком много времени, чтобы их восстановить. А если, не дай бог, на вашей ближайшей базе склады опустеют, то подвоз придется организовывать оттуда, где всего в достатке. Такой подход делает невозможной безостановочную атаку вашей ударной группировки как в большинстве стратегий, в определенный момент придется остановиться и пополнить ресурсы.

На стратегической карте (в виде планшета) это будет выглядеть достаточно просто - пару кликов и приказ начал выполняться, на тактической все несколько сложнее - подвозку грузов осуществляют грузовики, которые за одну "ходку" перевозят определенное количество грузов. Если линия снабжения окажется слишком длинной или будет проходить недалеко от линии фронта, то противник может попробовать ее прервать. Сделать это можно по-разному: прямой атакой, артобстрелом, высадкой десанта, бомбардировкой и т.д. Эти функции (плюс разведка с воздуха, заказ оборонительных сооружений, минирования или разминирования местности) также можно использовать во время обычных боев - главное, чтобы ваш запрос был удовлетворен верховным командованием.

В сражении будет задействовано до 1500 солдат и техники. Различные локации будут отличаться ландшафтом, который вместе с погодными эффектами, сменой времени суток и года будут непосредственно влиять на игровой процесс. Также на ход боевых действий будет влиять возможность применения различных боеприпасов для танков (фугасных, бронебойных снарядов) и возможность автоматического занятия укрытий для пехоты (бонус к защите).

В общем и целом, нас ожидает, с одной стороны, проект, где все "просто и знакомо", с другой - сделано совсем на другом технологическом уровне, чем было когда-либо до этого. Как сказал Андрей Еськов, руководитель проекта, после презентации игры на Е3: "Оценки западных геймеров и издателей, в основном, исходили из "покажите нам то, что вы обещали полгода назад". Поэтому не без гордости утверждаю, что диапазон оценок довольно узок - от "очень хорошо" до "отлично". Чем мы очень довольны".

Егор МАЛЫЖЕНКОВ


Технологические особенности:

  • интерактивная разрушаемая среда;
  • технология SpeedTree, позволяющая создавать реалистичные ландшафты и растительность;
  • точная модель движения небесных светил и света, исходящего от солнца и луны;
  • динамическое попиксельное освещение;
  • динамические тени и самозатенение;
  • интерактивный terra-morphing, позволяющий юниту окапываться и использовать воронки как укрытия и т.д.;
  • погодные эффекты;
  • система частиц - огонь, выстрелы, дым, взрывы, разрушения и т.п.;
  • уникальный алгоритм определения целей для AI;
  • технология SpeedTree для создания реалистичных ландшафтов;
  • точная модель движения и света, исходящего от солнца и луны.


Особенности игры:

  • Две кампании, каждая из которых предлагает игроку пройти нелегкий путь боевого офицера, пролегающий через поля сражений Второй Мировой войны (в оригинальной игре - только за союзников).
  • Более 70 различных типов транспортных средств, бронетехники, самоходных орудий, артиллерии и авиации.
  • Реалистичная система повреждений техники (можно сбить гусеницу, повредить двигатель или башню, контузить экипаж).
  • Динамическая смена дня и ночи и погодные эффекты, влияющие на параметры юнитов.
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!