TopDesk (КВ-Лайт)

Как сделать систему красивее и удобнее

По адресу www.otakusoftware.com располагается одна небольшая (800 Кб) программа, чьё пребывание на вашем компьютере способно существенно изменить внешний вид операционной системы в лучшую сторону. Правда, улучшение это будет видно не всё время, а только когда вы держите нажатыми клавиши Alt+Tab. Стандартное для системы Windows окно, появляющееся при нажатии этой комбинации и служащее для выбора других активных окон, не слишком удобно для пользователя и уж точно не приносит никакого эстетического удовлетворения. Видимо, разработчиков из Otaku Software, которые и изготовили "героя" этой небольшой заметки, данный вопрос немало волновал. Поэтому на свет появилась программа TopDesk, заменяющая стандартный диалог выбора активного окна на более изящный и удобный способ такого выбора.

Стандартный для системы способ выбора окна неудобен, в основном, тем, что не видно содержимого окна, и о том, что выбираешь, приходится догадываться по иконке и тексту в заголовке. Эту проблему TopDesk решает на все 100%: содержимое всех окон становится видимым, т.е. выбор происходит уже не вслепую. При этом способ выбора можно настроить по своему вкусу. Либо окна группируются "пачкой", как это будет в Windows Vista, либо же видны одновременно все, как это принято в Linux и MacOS X. Причём при выборе окна становится виден его заголовок, который пишется внизу, что также добавляет удобства.

Конечно, TopDesk требует некоторых усилий со стороны видеокарты и вряд ли пригодится тем, у кого компьютер оснащён слабым видеоадаптером. Впрочем, если убрать анимацию, которой авторы TopDesk щедро снабдили своё детище, то требования к "железу", само собой, уменьшатся. Также можно регулировать качество миниатюр окон, ухудшая или улучшая его, и настраивать способ обновления изображения. При этом оперативную память программа загружает не очень сильно в любом режиме работы. Интерфейс программы выполнен целиком на английском языке, но чтобы разобраться с настройками, вполне достаточно даже начальных познаний.

 

Программа поддерживает альфа-прозрачность, т.е. часть окон становятся полупрозрачными для удобства пользователя. Небольшим минусом является то, что при отображении окон в стиле Vista можно выбрать только самое верхнее из них. Но это, мне так кажется, не слишком критичный недостаток. Зато после установки TopDesk можно спрятать все видимые окна по нажатию клавиши F11. Кстати, это далеко не единственная "горячая" клавиша, добавляемая программой в систему: Shift+F9 действует аналогично Alt+Tab, а F10 оставляет на экране только одно активное окно. Справка к программе (она тоже на английском языке) достаточно небольшая, так что даже если я что-то не заметил и не рассказал вам об этом, вы легко найдёте самостоятельно.

Вот такая полезная и нужная программа. Качайте, устанавливайте и пользуйтесь на здоровье, хотя TopDesk и не совсем бесплатна.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!