Лето, солнце, мини-игры


Microblots

arcade.reflexive.com/downloadgame.aspx?AID=571&CID=4381

10,9 Mb

К сожалению, первая игра сегодняшнего обзора, как это водится, "вышла комом". Как ни старался ваш покорный слуга усмотреть в ней хоть ма-а-аленькую долю оригинальности, найти какую-либо "фишку" - ту изюминку, за которую можно было бы зацепиться, все тщетно. То ли разработчики решили по-быстрому "срубить" денег, то ли не хватило сил и терпения, но на мнение лучшее, чем "в это можно играть, но вовсе не обязательно", Microblots не тянут. Впрочем, перейдем к описанию.

Игра представляет собой классическую match-action-puzzle, то есть нам в очередной раз предложат формировать группы по три и более предметов одного цвета... воистину, разработчиков будет трудно обвинить в оригинальности. Тем не менее, при необычной реализации, нестандартном подходе и красивом оформлении из этой идеи можно было бы получить просто "конфетку"... Что разработчикам сделать не удалось.

 

Необычность игры "трещит" по всем швам. Хотя от банальной перестановки кирпичиков с одного места на другое нас избавили, в качестве альтернативы разработчики не нашли ничего лучшего, чем предложить передвигать целые ряды... что было замечено до этого где-то в десяти (а то и более) продуктах, в том числе в шедевральном Chuzzle Deluxe, "переплюнуть" лавры которого Microblots точно не суждено.

Далее обратимся к оформлению игры. Вполне симпатичная графика соседствует с полным отсутствием такой вещи, как стиль, и довольно посредственным музыкальным сопровождением, что, в целом, изрядно портит впечатление от игры.

Ну и, наконец, о нестандартном подходе... Его нет и, очевидно, не предвидится в будущем. Бонусы (куда же без них?) банальны и большей частью угадываются еще до того, как появляются в игре. Эффекты тоже не блещут.

В общем, стиснув зубы и скрепя сердце, ставлю продукту оценку посредственно и желаю разработчикам удачи. Пусть следующую их игру не постигнет участь Microblots.

Оценка: 4/10.


Shopmania

arcade.reflexive.com/downloadgame.aspx?AID=570&CID=4381

14,1 Мб

Неизвестно, действительно ли данная игра является "прорывом", но на фоне предыдущей она, по крайней мере, им кажется. Хорошая идея в хорошей "обертке" всегда найдет свой спрос у потребителя... и, кстати говоря, игра рассказывает нам именно о потребителях. Давайте объяснимся...

В некоем городе М открылся супермаркет настолько выгодный, что покупатели в нем совершенно не смотрят, что покупают, а доверяют служащим в отделах самим набивать им сумки. Согласен, достаточно угрожающая перспектива... Тем не менее, нас, игроков, она не слишком волнует, так как мы будем выполнять роль именно служащих.

Принцип игры довольно прост - за определенное время надо забить сумку покупателя различным товаром, учитывая при этом, что сумка не резиновая и все не вмещает. Ее внутреннее пространство отмечено квадратиками, и каждая положенная нами вещь уменьшает это пространство на несколько клеток. Впрочем, набивать сумку до краев вовсе не обязательно, но если этого не сделать, не получим бонус, а мы ведь хотим получить и бонус тоже, не так ли? При этом следует обслуживать клиентов как можно быстрее и время от времени поглядывать на растущую у входа очередь, чтобы определить, сколько времени нам еще придется поработать. Вот, в принципе, и вся игра. Довольно незатейливая идея, вы не находите?

Впрочем, на сей раз разработчики оказались достаточно догадливыми, чтобы завернуть все в настолько красивую обертку, что игра начинает казаться просто образцом для подражания. Действительно сочная графика и простая, но умело подобранная музыка сразу настраивают на ту самую "нужную" волну и игра незаметно затягивает.

Результат? Лучшая игра данной подборки.

Оценка: 8/10.


Cake Mania

downloads.gamehouse.com/funpass/CakeManiaInstall.exe

15,4 Mb

И почему все разработчики так любят слово "мания"? Непонятно. Возникают смутные подозрения, что у них с психикой некие проблемы... возможно, им следует показаться врачу? А, впрочем, простим их - ведь заурядный человек вряд ли сможет порадовать нас очередным шедевром. А последняя игра на сегодня вполне могла бы претендовать на это громкое звание, если бы не одно существенное "но": подобная идея уже была реализована раньше и называлась она Diner Dash (вы не помните, но я описывал эту игру однажды).

Как и в Diner Dash, в Cake mania нам предстоит держать собственный ресторан. Только если в первом случае это была небольшая забегаловка, сейчас нас ждет такая же небольшая, но пекарня. Разумеется, у игры есть собственная предыстория... нам нужно поддержать семейный бизнес и т.д. и т.п. (я сейчас расплачусь от восторга), но изюминка игры не в этом, а в том, что для победы нам придется совершить тысячу и одно действие в течение одной минуты - включить духовку, выбрать торт, заполнить его соответствующим повидлом - и т.д. и т.п., при этом стараясь сделать это как можно быстрее, пока клиент не начал испытывать нетерпение и потихоньку ругаться на нашу неуклюжесть. Таким образом, свободной минуты (да что там минуты - свободной секунды!) у нас не найдется.

Но, обладая хорошей графикой и неплохим музыкальным сопровождением, Cake mania все же сильно проигрывает своему предшественнику (здесь я имею в виду Diner Dash) по части... эмоций. Юмора не хватает разработчикам, юмора! Смотреть за ужимками Фло (главной героини Diner Dash) было и весело, и интересно, местная же героиня какая-то... "безликая". Посему игре не суждено выбиться выше второго места.

Оценка: 6/10.

Selenith,
Selenith@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!