Тачку на прокачку

Название в оригинале: Cars

Разработчик / издатель: Rainbow Studios / Awe Games / THQ

Жанр: набор миниигр для детей

Мин. сист. требования: CPU 1,4 ГГц, 32 Мб видео, 256 Мб ОЗУ, 2 Гб свободного места

Оценка: 6

 

Типичная игра "по мотивам" - бесхитростная, простая и явно созданная за пару месяцев работы. "Тачки" представляет собой набор простейших головоломок и игрушек аркадного типа, ориентированных на детей от 10 лет. С одноимённым фильмом ее роднит лишь место действия (Радиатор Спрингс), да главные персонажи - все как один сплошь представители коренного населения. Озвучивали игру те же актеры, которые работали и над анимацией.

В игре всего два основных режима: "Задания" и гонки "Кубок Поршня". Цель игры - занять первое место в Кубке, однако сделать это очень непросто по двум причинам. Во-первых, сами заезды отчетливо напоминают Drag Racing из Need for Speed: Underground - игрок не управляет ничем, кроме коробки переключения передач. Проще говоря, все, что нужно делать - это вовремя наживать кнопку мыши, переводя двигатель на более низкие обороты. Другой вопрос в том, что для победы над соперником нужно переключать каждую передачу в строго определенный момент, а для того, чтобы узнать когда именно, и пригодится второй режим игры. "Задания" - это и есть те самые мини-аркады, в которых игрок зарабатывает очки. При успешном завершении каждой игры заработанные очки засчитываются в общую "копилку", откуда их можно потратить на открытие секретов соперников в "Кубке". Таким образом, процесс прохождения выглядит так: сыграли несколько мини-игр, потратили очки на разблокировку секретов очередного соперника, обыграли его в "Кубке", продвинулись еще на одну позицию вперед. И так - вплоть до победного конца.

Мини-игры очень разнообразны: некоторые рассчитаны сугубо на хорошую реакцию, некоторые - на аккуратность и точность, другие - на развитие зрительной памяти. Для примера возьмем танцы автомобилей на подвесках, в которых нужно повторять за компьютером движения, нажимая стрелки на экране. С каждым раундом "очередь" движений увеличивается и запоминать последовательность действия становится все труднее... Признаться, даже у взрослых иногда не получается пройти все раунды с первого раза.

В других мини-играх вам предложат: пугать трактора гудками на ночном поле; помогать Доку Хадсону излечивать пациентов, доставая у них гайки из выхлопной трубы; проходить с полковником полосу препятствий; собирать шины для юркого Луиджи, и прочее и прочее. По мере прохождения будет открываться и бонусный контент - красивые фотографии из мультфильма, видеоролики, варианты раскраски для Молнии.

А вот с техническим исполнением игрушки дело обстоит не так гладко: картинка - простецкая, спецэффектов - почти нет, разрешение экрана - строго 800х600. Большинство наборных игрушек вообще двухмерные, и протекают на фоне статичных задних фонов. Хорошо удались только музыка и озвучка - по вполне понятным причинам.

Резюме: простая и незамысловатая игрушка, основное назначение которой - еще чуть-чуть поддержать интерес юных игроков к героям нового мультфильма Pixar. Техническое исполнение хромает на обе ноги, но за счет правильно ориентированного сеттинга и общего разнообразия предлагаемых развлечений игра вполне способна удовлетворить потребности ребенка. А в качестве "офисной" игрушки вполне подойдет и взрослым.

Highcoaster

Игра для обзора предоставлена павильоном №14 Червенского рынка

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!