Я бы такое купил (КВ-Лайт)

Учиться с интересом

В связи с началом нового учебного года этот выпуск рубрики посвящен устройствам и наборам, которые помогут сделать процесс учебы более увлекательным.

Процесс изучения биологии станет гораздо интереснее, если приобрести детский микроскоп Xtreme Scope It Out стоимостью всего $16. Этот микроскоп обладает 50-кратным увеличением, встроенным высокоинтенсивным источником света с кнопкой его включения, походным футляром, набором специальных пластинок, пипеткой, пинцетом и руководством по эксплуатации. Имея такой микроскоп, можно изучать строение растений и насекомых. Микроскоп имеет широкое поле зрения и стеклянные линзы.

Знакомство с физикой станет приятным занятием для обладателей набора Physics Workshop стоимостью $50. Этот набор состоит из 300 деталей, позволяющих построить 36 моделей различных устройств, которые иллюстрируют действие физических законов. Можно построить ветряную мельницу, кран, парусную лодку, марсианского робота, молотобойную машину, центрифугу и множество других моделей. Легко проводить эксперименты с простейшими устройствами, такими, как шестеренки, рычаги, винты, наклонные плоскости, шкивы, колеса, оси. При этом происходит обучение и понимание наиболее фундаментальных физических законов и уравнений. В комплект входит 64-страничное иллюстрированное руководство, которое содержит инструкции, описание устройств и экспериментов, а также их полное объяснение. Такой набор было бы весьма полезно иметь в кабинетах физики наших школ, так как позволяет проводить увлекательные демонстрации физических опытов из раздела механики.

Не обойдем стороной и изучение химии. В этом нам поможет шикарный химический набор Chemistry Experiment Kit Advanced стоимостью $220. Выполняя 360 увлекательных и забавных экспериментов по полной и хорошо сбалансированной программе, вы сможете непосредственно изучить фундаментальные принципы химии. Сделайте мини-огнетушитель и лодочку, плавающую за счет мыла. Покажите своим друзьям "магические" химические фокусы, а затем дайте их научное объяснение. Пишите с помощью невидимых чернил и тестируйте разноцветные маркеры с помощью хроматографической пластинки. Сделайте разноцветное пламя и получите электричество, сделав своими руками гальванический элемент. Вы научитесь пользоваться спиртовкой и проводить опыты, требующие нагревания, освоите разделение смесей, получение газированной воды и кислорода, сжигание топлива и получение кислот. Проводя предлагаемые химические эксперименты, ученик получает прочные знания законов различных химических явлений. По мере знакомства с химическим оборудованием и различными химикатами современной химической лаборатории параллельно идет знакомство с теоретическими знаниями, химическими уравнениями, структурой молекул и периодической системой элементов. Данный набор окажется прекрасным помощником при подготовке к поступлению на химические специальности вузов. Да и студентам-химикам этот набор поможет расширить навыки практической работы в химической лаборатории. В комплекте имеется 178-страничное полноцветное руководство, содержащее описание правил техники безопасности, всех экспериментов и соответствующие теоретические сведения.

 

К сожалению, этот набор продается в интернет-магазинах западных стран. В российских интернет-магазинах можно найти более скромный набор российского производства "Юный химик" стоимостью около 1400 российских рублей, который позволяет провести 130 химических опытов в домашних условиях. Этот набор состоит из химической посуды (пробирки, трубочки, стакан, тигель, пинцет), 25 реактивов (соли, кислота, щелочь, индикаторная бумага), горючего сухого спирта.

Во многих российских интернет-магазинах можно приобрести замечательный электронный конструктор "Знаток", позволяющий собрать 999 различных схем! Стоимость этого конструктора составляет около 1500 российских рублей. Собирая схемы из этого набора, можно хорошо разобраться в таких разделах физики, как электричество и магнетизм, а также познакомиться с основами электротехники и радиоэлектроники, получить навыки сборки и конструирования различных электромеханических и радиоэлектронных устройств, которые затем можно применить на практике. Предлагаемые в прилагаемом руководстве схемы позволяют познакомиться со всем многообразием современных электронных технологий. Впоследствии любую понравившуюся схему можно собрать из своих деталей и использовать ее в жизни. Руководство содержит иллюстрации и описание 999 схем, от самых простых до довольно сложных. Многие схемы носят не только познавательный характер, но и пригодны для практического использования. В схемах используется ручное, магнитное, световое, водяное, звуковое, электрическое, а также сенсорное управление. Собрав электрическую схему, можно получить акустический, оптический или электрический выходной сигнал. Конструктор содержит все необходимое, чтобы заинтересовать людей любого возраста - и школьников, и взрослых. Вот только некоторая часть из того, что можно сделать: лампа, электрический вентилятор, вентилятор, управляемый магнитом, светодиод, музыкальный дверной звонок с ручным управлением (или управляемый звуком), лампа, включаемая водой, сигналы пожарной машины, яркая лампа с сенсорным управлением, электрическое пианино, управляемое светом, защитная сигнализация, срабатывающая на движение, генератор звука высокой тональности, электронный метроном, звуки музыкальных инструментов, цифровой диктофон, цифровая индикация, измерительные схемы, радиоприемник, принимающий в двух диапазонах - AM и FM. Всё это делает процесс познания мира электронных схем более интересным и глубоким. Если собирать по одной схеме ежедневно, то развлечений хватит почти на 3 года!

Успешной учебы вам в новом году, школьники и студенты! И пусть эта учеба будет интересной и увлекательной!

Михаил ГУТ,
gutm@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Николай
Нужен электрический набор, где его можно приобрести?
Аватар пользователя Инкогнито
здесь не говорят, где можно приобрести - здесь рассказывают, что такое есть где-то :)
Аватар пользователя Инкогнито
Да, они в интернете они все нашли!