Точка Ку (КВ-Лайт)

Укоризненно скептическое "куда катится этот мир?" вечно для человека разумного. Оно было актуально и во времена Древнего Египта, и сейчас. А еще один вопрос, который в современном мире звучит все чаще - "убивает ли наука искусство?". Но если бы кто-то не изобрел краски, то и рисовать было бы нечем, и не состоялось бы тогда Шишкина или Леонардо да Винчи. Современное представление как искусства, так и дизайна почти всегда связано с компьютерными технологиями. Очень интересные галереи вы можете посмотреть на сайте 50-летнего россиянина Александра Круглова (Шурэло) по адресу: www.shurelo.ru. "...Я ходил на судах торгового флота и служил офицером-подводником. Я работал механиком и дизайнером. Я занимался боксом и писал стихи... Я не стал Нельсоном и Кулибиным, Тайсоном и Рембо. И даже Артемием Лебедевым я тоже не стал... Я стал Шурэло и, кажется, мне это начинает нравиться...". На самом деле это один из лучших современных художников, хотя многие скажут, что "фотошоп" и так далее... Попробуйте сделать так же и разместить свою галерею в журнале "Computer Graphics World". Работы действительно очень стоящие.

В выпусках "точки Ку" мы часто говорим о современных фотографах. Интересного в этой сфере очень много. Очень футуристично и одновременно красиво смотрятся работы турецкого фотографа Мурата Гермена (Murat Germen - www.muratgermen.com). Если у вас хороший интернет-трафик, то вы можете посмотреть его уникальную галерею.


Японский дизайнер Сачико Кодама (Sachiko Kodama) экспериментирует с аморфными формами. Его инсталляции на сегодняшний день являются одними из самых ярких и могут оказать влияние на современные технологии дизайна. Галереи, портфолио и тому подобное вы можете найти на сайте www.kodama.hc.uec.ac.jp. Оба, как Гермен так и Кодама, выставлены в рамках SIGGRAPH 2006 Art Gallery.

Помнится, что некогда часто появлялись идеи о том, что пора бы всем заняться созданием виртуальных актеров и снимать их в обычном кино, накладывая или вставляя внутрь натурального изображения. Ходили даже шутки о том, что Шверценнегеру уже не нужно будет сниматься в "Терминаторе-4", поскольку, откровенно говоря, модель его киборга стареет от фильма к фильму. Нужно сделать или реального робота-актера - как это вполне успешно претворили с Филиппом Диком и Альбертом Энштейном в Hanson Robotics (www.hansonrobotics.com), или же создать полноценную виртуальную анимационную модель. Конечно, неизвестно, как это будет с "железным Арнольдом", а вот виртуальный Брюс Уиллис уже почти готов. 3ds Max, V-Ray и Photoshop - это основные инструменты румынского художника Михая Ангхилеску (Mihai Anghelescu), галереи которого вы можете посмотреть на его же сайте www.xmg.ro/mihai. Там не только Уиллис, но и множество других очень красивых и удивительно точно выполненных моделей, некоторые из которых удостоены престижных наград. Что удивительно в работах Ангхилеску и что их существенно отличает от других подобных - это неповторимая кожа, которая не просто очень подобна натуральной человеческой, но и отличается неким бархатом, мягким свечением.

И закончим мы наш сегодняшний обзор на технологической ноте. Вы, конечно, слышали о том, что Philips разработала настольную игру в виде горизонтально расположенного сенсорного ЖКИ-экрана. Оказывается, это идея не совсем нова, и у нее есть гораздо более интересное развитие. О нем вы можете подумать или узнать на сайте www.jazzmutant.com. Устройство называется Lemur, продается по 2000 евро и предназначено в основном для музыкальных целей. Это программируемый графический контроллер для управления звуковым ПО. То есть тот же сенсорный экран, только вы его используете для управления софтом. Изображения и контролируемые параметры можно менять. Суть даже не совсем в этом. Ведь если данную идею развить дальше и применить к общим технологиям, мы таким образом можем заменить клавиатуру, мышь, множество манипуляторов. И... даже сделать для каждой программы (набора программ) свою панель управления. Правда, с такими решениями существуют некоторые проблемы, выраженные в слабой силе нажатия, то есть тач-дисплеи рассчитаны примерно на 20 Ньютон, в то время как обычная клавиатура выдерживает 80. Но все еще впереди.

 

На сим завершаю,
ваш
Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!