Turbo: возвращаясь к истокам

Прошло всего лишь чуть меньше года с тех пор, как компания Borland выпустила Borland Developer Studio 2006. Однако совсем недавно разваливающаяся на глазах фирма предложила новое решение для тех, кому Developer Studio слишком сильно бьёт по карману. Продукты серии Turbo, которые представлены пакетами Turbo Delphi for Win32, Turbo Delphi for .NET, Turbo C++ и Turbo C#, отличаются более умеренной ценой. Однако это, конечно же, отразилось и на функциональности. Именно об этом мы и поговорим в этой статье - о возможностях продуктов серии Turbo и о том, что же выбрать - Borland Developer Studio 2006 или Turbo Delphi/C++/C#. И о том, стоит ли переходить с BDS 2006 на один из продуктов серии Turbo.

Бренд Turbo далеко не нов для компании Borland. Думаю, все помнят такие продукты, как Turbo Pascal и Turbo C. Они живут до сих пор, и, более того, активно используются на постсоветском пространстве в разных образовательных учреждения: школах, курсах и даже ВУЗах. Возвращение к старой торговой марке - оригинальный и дальновидный ход со стороны Borland'а, поскольку в ближайшее время компания планирует разделяться на две. Одна будет заниматься средами разработки, компиляторами и прочими вещами, нужными программистам; вторая же сосредоточится на продуктах для управления жизненным циклом приложений (Application Lifecycle Management, ALM). По признанию руководства Borland, название фирмы планируется отдать подразделению, разрабатывающему средства для ALM, поскольку на данный момент основные доходы приносит именно оно. Вероятно, именно этим и обусловлено "возвращение к истокам", т.е. к торговой марке, с которой Borland начинали покорять софтверный олимп. Вполне вероятно, эта марка сумеет сослужить неплохую службу компании ещё раз, но невольно вспоминается хорошая фраза о том, что в реке нельзя вступить в одну и ту же воду дважды.

Найти дистрибутивы Turbo-продуктов в Интернете несложно: они располагаются как на официальном сайте Borland (www.borland.com), так и на сайте www.turboexplorer.com, посвящённом исключительно и только семейству Turbo. Размеры дистрибутивов самих программ начинаются примерно с двухсот мегабайт, и заканчиваются четырьмя сотнями оных, в зависимости от языка программирования. Однако лучше скачать образы установочных дисков, включающих также необходимые обновления системы и разные необходимые для работы Turbo-продуктов вещи вроде .NET Framework SDK. Такие образы "весят" больше обычных дистрибутивов примерно мегабайт на двести.

Семейство новых продуктов Turbo основано на Borland Developer Studio 2006, а потому включает в себя первый и второй Update Pack'и для этой среды программирования. И по этой же причине не ставится на компьютер, где уже есть установленная BDS 2006. Более того, под одну и ту же систему нельзя поставить больше одного Turbo-продукта. Поэтому в данной статье я буду рассказывать исключительно и только о Turbo Delphi for Win32. Впрочем, судить о Turbo Delphi for .NET, Turbo C++ и Turbo C# можно и по BDS 2006.

Как я уже говорил, Turbo-продукты стоят дешевле, чем BDS 2006. И ориентированы на совсем другую категорию пользователей. Если BDS ориентирована прежде всего на корпоративных пользователей, то Turbo предназначены для студентов, программистов-одиночек или небольших коллективов. Все продукты линейки Turbo выходят в двух редакциях: Explorer и Professional. Explorer отличается от Professional тем, что предназначена для студентов и непрофессионалов, и стоит, соответственно, вообще нисколько (т.е. она бесплатна). Professional предназначена для профессиональных программистов и имеет цену уже $400.

 

Естественно, версии, имеющие столь различающуюся стоимость, имеют и разные функциональные возможности. Причём, думаю, не сложно угадать, какая из них может похвастаться большим количеством оных. Основное отличие Professional-версии от Explorer - возможность использования сторонних компонентов в среде разработки. Думаю, те, кто сталкивался по работе с Delphi, согласится, что без них создать полноценное и работоспособное приложение зачастую довольно сложно. И дело даже не в том, что предлагаемые Borland стандартные компоненты плохи или имеют низкое качество. Лично я так не считаю, и не думаю, что у многих повернётся язык сказать такие слова. Однако их функциональность ограничена, и именно поэтому так велико количество сторонних компонентов, дополняющих возможности стандартной библиотеки. Многие скажут, что это даже плюс, поскольку невозможность использовать сторонние компоненты помогает бороться с ленью, которую Delphi вызывает и даже, можно сказать, взращивает в разработчике. Однако это полезно только в образовательных целях - в коммерческих проектах решающее значение имеет скорость разработки, а не количество самостоятельно написанных строк кода. Причём, как вы понимаете, собственноручно написанные компоненты использовать в среде разработки тоже нельзя, что совсем уж печально. Так что Explorer-версия профессиональным программистам подходит не самым лучшим образом. Конечно, это ограничение можно обойти путём создания компонентов в режиме runtime. Однако тогда теряется весь смысл в Delphi как в среде быстрой разработки приложений, и зачем в таком случае вообще отдавать предпочтение именно ей, совершенно непонятно. Как видите, Turbo Delphi Explorer подтверждает замечательную пословицу о бесплатном сыре, который бывает сами знаете где.

Зато Borland разрешают использовать для разработки коммерческих приложений как Turbo Explorer, так и Turbo Professional версии. И, кстати, использование сторонних компонентов - не единственное преимущество профессиональной версии. Вместе с ней поставляются библиотека для создания отчётов Rave Reports, библиотеки компонентов Interbase Express, Indy и IntraWeb, а также отладчик распределённых приложений. Ко всему прочему, Explorer-версия сильно ограничивает разработчика по части использования технологии COM через классы VCL, а вот профессиональная версия этим недугом не страдает.

Никаких новых языковых возможностей, равно как и особенностей среды разработки, в Turbo-продуктах, по сравнению с BDS 2006, не появилось. Только выложено очередное обновление, которое можно найти на сайте Borland. Это, с одной стороны, даже радует: при переносе проектов с Delphi 2005 или BDS 2006 особых проблем возникнуть не должно. С другой стороны, очевидный застой в Borland не может не огорчать. Компания работала над Turbo-продуктами почти год, и в итоге мы видим, что все усилия свелись, фактически, к "разрезанию" Borland Developer Studio 2006 на составные части. Конечно, компанию Borland в некоторой степени оправдывает то, что у неё сейчас не лучшие времена. Однако при таком подходе к своим разработкам эти времена рискуют затянуться.

Компиляторы командной строки не входят в поставки ни для Explorer-версии, ни для Professional. Их можно скачать только зарегистрированным пользователям продуктов с сайта компании-производителя. В то же время, в отличие от многолетней практики продажи персональных версий Delphi и C++ Builder предыдущих версий, все Turbo-продукты (кроме, конечно же, Turbo C#) включают в себя исходный текст библиотеки VCL (в Turbo C# эта библиотека вовсе не используется). Как говорится на сайте Borland, "исходные тексты VCL - великолепный способ изучить эту библиотеку".

Отрадно то, что в Turbo-серии присутствует возможность UML-моделирования. Она касается всех продуктов как Explorer, так и Professional-версий, исключая лишь C++ Builder. За что его так обидели, не понятно, однако Borland заверяет пользователей, что в следующей версии моделирование точно появится. Поддержка Enterprise Core Objects (ECO) тоже присутствует выборочно: частично эта возможность присутствует в Turbo Delphi for .NET и в Turbo C#. Объясняют это разработчики тем, что технология ECO основана на Microsoft .NET Framework и, соответственно, в средах разработки для Win32 абсолютно бесполезна. Правда, сами эти среды требуют наличия установленных .NET Framework, .NET Framework SDK и некоторых других продуктов от корпорации Microsoft. Это следствие того, что среда разработки, фактически одна и та же во всех Turbo-продуктах, активно использует Microsoft .NET Framework во время своей работы. Впрочем, на программах, создаваемых для платформы Win32, это никак не сказывается - они по-прежнему прекрасно работают без .NET.

Интеграция с Borland StarTeam, в отличие от Borland Developer Studio 2006, в Turbo-продуктах, судя по всему, отсутствует. Это, в общем-то, понятно, поскольку BDS - продукт для корпоративных пользователей, а Turbo-линейка, как я уже говорил, адресована индивидуальным пользователям и небольшим группам. А, как показывает практика, они неплохо обходятся и без дорогостоящего сервера системы контроля версий.

В общем-то, это, пожалуй, всё, что можно сказать о новых Turbo-продуктах компании Borland. Относительно, впрочем, новых. Фактически, можно сказать, что это всего лишь новые редакции Borland Developer Studio 2006 для тех пользователей, кому не нужна дорогая корпоративная версия. Функциональность среды разработки (а в профессиональных версиях продуктов семейства Turbo и функциональность библиотеки VCL) осталась безо всяких изменений, так что пользователям Borland Developer Studio новое семейство вряд ли будет интересно. Для тех, кто использует старые версии Delphi/C++ Builder Turbo-продукты, возможно, будут неплохим решением. Также это неплохая возможность за сравнительно небольшую цену легализовать собственный софтверный бизнес. А всем тем, кого не устраивает бесплатная версия Turbo Delphi, но деньги платить всё равно не хочется, стоит посмотреть в сторону свободного аналога Delphi - Lazarus'а (lazarus.freepascal.org), который также позволяет создавать программы, используя все преимущества визуальной разработки, при этом не накладывая ограничений на используемые компоненты и позволяя разрабатывать приложения не только под Windows, но и под Linux, FreeBSD и MacOS.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!