Новости вкратце

  • NVIDIA GeForce 8800: видеокарта с новой архитектурой
    Компания NVIDIA готовится представить первые видеокарты GeForce 8-го поколения, в основе которых лежит новый чип G80. Этот 3D-ускоритель будет построен в соответствии с требованиями интерфейса DirectX 10. Это значит, что вместо отдельных блоков для выполнения вершинных, пиксельных и геометрических преобразований, а также наложения текстур, в новом чипе будут универсальные вычислительные блоки ("unified shaders"), которые будут задействоваться в различных комбинациях и режимах. Всего таких блоков будет 128. Эту цифру нельзя напрямую сравнивать с числом пиксельных и вершинных процессоров - все же архитектура принципиально иная, но все равно впечатляет. Вычислительные блоки будут работать на более высокой частоте, нежели остальные компоненты ядра - 1350 МГц против 575 МГц. Кроме того, NVIDIA увеличит ширину шины памяти до 384 бит, объем памяти - до 768 Мб, частоту памяти - до 900 МГц. Указанные выше характеристики справедливы для старшей модели семейства - GeForce 8800 GTX, будет также выпущена модель 8800 GTS, у которой будут уменьшены как частоты, так и объем и разрядность памяти. Новые видеокарты будут потреблять огромную мощность: для одной видеокарты потребуется БП мощностью не менее 450 Вт, для SLI - не менее 800 Вт. Ожидается, что в продажу они поступят в конце ноября, рекомендуемые цены будут находиться в интервале $600-$450.
  • Sapphire не забывает о владельцах старых плат
    Если ваша плата не имеет слота PCI Express, это не значит, что вам не доступны последние модели видеокарт. Компания Sapphire, ведущий производитель видеокарт Radeon, представила две модели на базе новых (точнее, обновленных) 3D-ускорителей для слота AGP. Radeon X1650 Pro несет на борту 256 Мб памяти GDDR3 с частотой 690 МГц, подключенной с помощью 128-битной шины. Частота контроллера составляет 590 МГц. Radeon X1300 XT по своим характеристикам соответствует снимаемому с производства Radeon X1600: 256 Мб памяти GDDR3 с частотой 500 МГц (или 512 Мб, но DDR2) и 500 МГц 3D-контроллер. Видеокарты будут продаваться, скорее всего, по той же цене, что и варианты для шины PCI Express: $150 за X1650 Pro и $100 за X1300 XT.
  • IBM выпускает экономичные PowerPC
    Компания IBM продолжает развивать линейку процессоров PowerPC, находя им все новые применения. Так, сегодня все новые модели игровых приставок построены на базе IBM: Microsoft Xbox360 и Nintendo Wii используют PowerPC, а Sony Playstation 3 - Cell. Процессоры PowerPC устанавливаются и в различные коммуникационные, сетевые и мультимедийные устройства. IBM подготовила очередные модификации PowerPC. Модель 750CL имеет 256 Кб кэша L2, работает на частоте от 0,4 до 1 ГГц, потребляет на 50% меньше предыдущих моделей. Модель 970GX имеет больший кэш L2 - 1 Мб, и работает на частотах от 1.2 до 2.5 ГГц.
  • NVIDIA переименовала чипсеты для Intel
    У чипсетов nForce для платформы Intel теперь будут новые имена. nForce 570 SLI переименован в nForce 650i SLI, а 590 SLI - в 680i SLI. Собственно, формально характеристики у них не изменились. Оба чипсета состоят из двух чипов - северного и южного мостов, только вместо чипа C19 будет применен новый мост C55, у которого улучшилась поддержка высоких частот для памяти и процессорной шины FSB. Поскольку оба чипсета предназначены для дорогих материнских плат, их возможности разгона очень важны покупателям. В состав nForce 650i SLI входит старый южный мост nForce 430 (MCP51), поэтому режим SLI x16+x16 он не поддерживает. nForce 680i SLI комплектуется мостом MCP55, на основе которого построена вся линейка nForce 500 для AMD. Пока что производители плат не спешат осваивать новые чипсеты NVIDIA. Возможно, произведенная модернизация привлечет внимание покупателей и производителей.
  • Платформа QuadFather будет слишком дорогой
    AMD не сможет оперативно представить 4-ядерные процессоры, так как архитектура K8L пока не готова к серийному производству. Поэтому единственный ответ, который компания может дать на Core 2 Quadro и Core 2 Extreme QX6700 - это платформа QuadFather (второе название - 4x4). Согласно последним данным, это будет комбинация из двух процессоров Athlon 64 FX серии 70, которые являются не чем иным, как Opteron, и серверной материнской платы с двумя сокетами Socket-F. Стоимость одной лишь платы будет слишком высока даже для обеспеченных геймеров и оверклокеров, а если она будет поддерживать только регистровую память, то цена на систему будет еще более высокой. Сам процессор тоже будет стоить немало: пара Athlon 64 FX-70 с частотой 2.6 ГГц будет стоить $1 тыс., а пара Athlon 64 FX-74 (3 ГГц) - $1.5 тыс. Вряд ли при таких ценах пользователи будут интересоваться платформой QuadFather при наличии более доступной альтернативы от Intel.
  • Готовится вторая версия PCI Express
    Первая версия спецификаций шины PCI Express появилась еще в 2003 году, но лишь к 2006 году устройства для нее начали появляться в широкой продаже. А организация PCI-SIG уже подготовила вторую версию спецификаций. Шина PCI Express 2.0 будет поддерживать удвоенную скорость передачи данных (5 Гбит/с), подключение с помощью кабеля, а не только слота, аппаратную виртуализацию для подключенных устройств, а также целый ряд менее значительных усовершенствований. Ожидается, что версия 2.0 будет одобрена уже в декабре текущего года.
  • IBM готовит новый чипсет для процессоров Xeon
    Компания IBM выпускает серверы различного класса, являясь лидером рынка серверных систем. Есть в ее ассортименте и серверы класса x86, построенные на процессорах Intel и AMD. IBM строит серверные системы типа "мейнфрейм" с большим количеством процессоров Xeon, используя чипсеты собственной разработки в рамках программы "Enterprise X Architecture". Например, у компании имеется модель x3950, которая включает 32 процессора Xeon. В 2007 году IBM представит новый 16-сокетный чипсет X4, который будет поддерживать 4-ядерные Xeon на ядре Tigerton. Таким образом, клиенты компании смогут заказать 64-процессорные системы, по своим габаритным и энергоемким параметрам близкие к 16-процессорным. Использует IBM и процессоры Opteron, но чипсеты для них не разрабатывает - это слишком сложно и дорого, и не всегда нужно, так как эти процессоры имеют собственные каналы для связи друг с другом.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!