Государство Google

Microsoft не удастся победить Google: бизнес-модель Microsoft построена на предположении, что пользователь обновляет свое компьютерное окружение раз в два или три года. Google же зависит от того, что новенького обнаружит пользователь в своем компьютерном окружении сегодня.

В конце 2001 года на одной из пресс-конференций журналисты спросили Билла Гейтса, что он думает о перспективах компании Google. Глава Microsoft тогда вежливо отделался общими фразами. Но я помню телесюжет о той пресс-конференции: во время разговора о Google с лица Гейтса не сходила ироничная улыбка. Затем самый богатый человек в мире, как обычно, начал рассуждать о грандиозном будущем интернета и информационных технологий в целом, о необходимости вкладывать деньги в новейшие IT-разработки и о том, что Всемирная Сеть должна приносить пользу каждому человеку на Земле. Создатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж, люди намного менее публичные, явно внимательно слушали своего старшего и более богатого коллегу. А затем применяли его рекомендации на практике.

Сегодня, всего пять лет спустя, корпорация Google превратилась в настоящую "интернет-империю", год за годом демонстрируя темпы роста невероятные даже для доткомов конца 90-х. Последние успехи этих "ударников капиталистического труда" вообще повергли в шок обитателей Силиконовой Долины: акции Google поставили исторический рекорд. На минувшей неделе всего за несколько дней рыночная капитализация Google повысилась на 10 млрд. USD, что позволило ей обогнать IBM, Cisco, Hewlett-Packard и Intel. Курс акций Google достиг уровня 485,5 USD, а стоимость корпорации (это и есть "рыночная капитализация") приблизилась к 148 млрд. USD. Масштабы роста Google проще будет понять, если представить, что стоимость компании теперь превышает стоимость трех крупнейших автомобильных концернов: DaimlerChrysler (54 млрд. USD), General Motors (20 млрд. USD) и Ford (15 млрд. USD) вместе взятых. Для сравнения: курс ценных бумаг компании IBM сейчас колеблется возле отметки в 92 USD, что соответствует капитализации около 139,6 млрд. USD.

485 миллиардов долларов - немногие государства в мире могут похвастать бюджетом такого размера. Число сотрудников Google, разбросанных по офисам во многих странах мира, уже равняется населению небольшого города. Добавьте десятки тысяч работников в зависящих от Google фирмах и сотни миллионов человек, едва ли не каждый день использующих разные онлайновые сервисы Google... Согласитесь, слово "империя" уже не выглядит каким-то преувеличением.

По всеобщему мнению, нынешний суперуспех Google основывается на двух вещах: хороших финансовых результатах за третий квартал текущего года и приобретении онлайнового видеосервиса YouTube. Напомню, компания Google в начале октября объявила о намерении приобрести YouTube за рекордную для самой Google сумму в 1,65 млрд. USD (все предыдущие приобретения обходились намного дешевле - не более пары сотен миллионов). Столь масштабная сделка, конечно же, произвела впечатление на участников фондового рынка - акции компании расхватывали как горячие пирожки.

 

На сегодняшний день Google по масштабам своего бизнеса находится на втором месте после Microsoft. Топ-менеджеры Microsoft тем временем прилагают отчаянные усилия для того, чтобы "уйти в отрыв". Одно из проявлений "нового курса" - активные действия по разработке и выведению на рынок всевозможного "железа" - от игровых консолей и оригинальных компьютерных мышей до планшетных ПК и продвинутых медиаплееров. Теперь вот даже разработкой чипов начинают заниматься. Кроме того, Microsoft со все большим вожделением поглядывает на рынок интернет-рекламы и создает собственные электронные СМИ. Пока не совсем понятно, какие действия предпримут в ответ в Google (и ставят ли там вообще перед собой задачу "обогнать Microsoft"). Все прочие IT-компании для Google уже не конкуренты - даже такие гиганты интернет-индустрии, как Yahoo, eBay, MySpace или Amazon. Основатели компании - Сергей Брин и Ларри Пейдж - называются одними из самых молодых миллиардеров в мире, а их детище признано журналом Forbs самым грандиозным бизнес-проектом десятилетия. Думается, теперь Билл Гейтс не сильно-то улыбается, говоря о Google.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2006 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!