Я бы такое купил (КВ-Лайт)

Очень многие вещи, описываемые в этой рубрике, остаются за пределами возможности покупки. В своем большинстве потому, что находятся за пределами родного отечества и их доставка стоит не маленьких денег. Иногда идея девайса хороша, но реализация пока еще не на должном уровне или за хорошую вещь просят просто неприличные суммы.

Последний случай относится к моей недавней поездке на берега великой реки Волги. В тех местах хохлома - явление рядовое, и в специальных магазинах под нее расписано буквально все. И, кроме деревянной посуды, рюмочных наборов и просто декоративных вещиц, там продавались компьютерные мыши. Вполне себе обыкновенный Logitech (PS/2), но расписанный под хохлому. Причем вариантов ручной (!) росписи было около пяти, а при большом желании за дополнительные $5 (140 российских рублей) можно было приобрести берестяную шкатулку подходящих размеров.

К сожалению, если учесть стоимость обычной оптической мышки даже от Logitech (до $10) и сравнить с мышкой, расписанной под хохлому ($40 без шкатулки), то напрашивается прискорбный вывод - за эти деньги можно купить целый набор расписной посуды. Вещь, конечно, стильная, но очень уж дорогая.

Следующей по списку будет не совсем обычная музыкальная система iPA03. Как обычно, сделана для взаимодействия с iPod. Это небольшое устройство вставляется во внушительного вида колонку (это одновременно и микшер, и усилитель), которая способна обеспечить звуковой мощью небольшую дискотеку. Для удобства встроена тележечная система (как у современных чемоданов на колесиках) с выдвигающейся ручкой. А для полного комфорта в набор входит профессиональный микрофон и батарея, обеспечивающая эту передвижную концертную площадку шестичасовой автономностью. Выпускает данный агрегат компания Ion-audio по цене около $200.

Писать о часах со встроенными mp3-плеерами, калькуляторами, радио и прочими наворотами с недавнего времени стало скучно. Ну что удивительного, если память типа Flash становится меньше, дешевле, а управляющая электроника стремится к концентрации только на одной плате. Однако Gamma Watch с весьма говорящим названием меня привлекли своей простотой и необходимостью в наше неспокойное время. Как позиционирует их сам разработчик, часы пригодятся для противодействия терроризму (!) и возможной техногенной катастрофе. Обыкновенные электронные часы имеют небольшой счетчик Гейгера, который постоянно мониторит окружающую обстановку. Единственная проблема данного гаджета - это цена ($250) и повышенное энергопотребление (смена батарейки каждые 3 месяца).

 

В конце, как обычно, немного отвлечемся от действительности. На этот раз шутки в сторону и просто посмотрим в светлое завтра. Компания Samsung очень скоро обещает выпустить на рынок SIM-карты емкостью 1Гб. Если симка, в принципе, используется для того, чтобы пользователь не был привязан к одному телефону, то сегодня мобильный со встроенной камерой, MP3-плеером и диктофоном требует новых объемов памяти. Карта называется S-SIM и отличается высокоскоростным интерфейсом и функцией защищенного хранилища. Стандарт полностью совместим со старыми SIM-картами и ПАССИВНО "проталкивается" Samsung еще с 2004 года.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Аналогичные часики с дозиметром выпускает наш "Полимастер", есть даже несколько моделей: водонепроницаемые, с ик-портом для связи с компьютером и т.п. Однако цена всё равно кусается. :)