NetBeans 5.5: Sun не сдаётся


Вместо вступления

Таких компаний, как Sun Microsystems, в мире немного. Поэтому в том, что внимание пользователей и ИТ-прессы постоянно приковано к этой корпорации, нет совершенно ничего удивительного. Мало кто из корпораций сумел создать что-то столь же необычное и известное, как Java. И это далеко не единственная технология, которая есть в активе у Sun.

Как известно, вокруг Java сейчас сосредоточили свои силы многие крупные компании, а не только "Солнечные микросистемы". Достаточно посмотреть сводки софтверных новостей, чтобы понять, какие капиталы крутятся сейчас вокруг Java. Не последнюю роль во всём этом играет старейший участник компьютерных гонок на выживание - корпорация IBM. Самый известный из её продуктов, связанных с Java - это, конечно же, IDE Eclipse. С тех пор, как эта среда разработки стала бесплатным продуктом с открытым исходным кодом (такое программное обеспечение принято называть свободным), её конкурентам пришлось несладко. Во многом снижение популярности таких средств, как JBuilder и NetBeans, обусловил именно фантастический рост интереса разработчиков к Eclipse.

Тем не менее, конкуренты не собираются сдавать свои позиции. Sun Microsystems, разработчик IDE NetBeans, не столь давно представила на суд общественности версию 5.5 этой среды разработки, о чём "Компьютерные Вести" в своё время сообщали в новостях. Теперь пришло время подробнее ознакомиться с IDE NetBeans и узнать точнее, что Sun может предложить пользователям этого программного продукта.


Что такое NetBeans и с чем его едят

 

Я уже упоминал, что NetBeans - это среда для разработки Java-приложений. Едят его, соответственно, с Java вприкуску, а запивают всё это дело апплетами, классами и прочими объектно-ориентированными настойками, которыми Java пропитана до самого мозга костей. NetBeans - свободная программа. Умеет работать на разных платформах: Windows, Linux, Solaris и MacOS. Найти программу и различную информацию о ней можно в интернете по адресу www.netbeans.org. Сам дистрибутив NetBeans "весит" 44 мегабайта, однако нужно помнить, что для работы NetBeans нужны ещё JRE (Runtime Environment, виртуальная машина Java) и JDK (Java Development Kit - набор для Java-разработки). Так что в том случае, если необходимые компоненты у вас отсутствуют, имеет смысл скачать тот дистрибутив, где есть и NetBeans, и JDK.

Устанавливается NetBeans достаточно долго, однако работает на удивление быстро. Поскольку сам я для работы с Java-проектами всегда использовал Borland JBuilder, то сейчас по ходу дела буду немного делиться своими субъективными впечатлениями от среды NetBeans.

Запускается NetBeans быстро. Конечно, всяческих видов проектов, которые предлагаются для создания нового проекта, в нём не так много, как в JBuilder, однако это легко поправимо: есть возможность закачать различные пакеты, расширяющие функциональность IDE, в том числе и в указанном направлении. Для тех, кто только начинает работать с Java, NetBeans, как мне кажется, будет удобнее, чем JBuilder и Eclipse, поскольку интерфейс его намного проще, чем у конкурентов. Чем ещё эта среда сразу привлекает, это очень красивыми иконками на панели инструментов, а также простым и понятным (особенно по сравнению с аналогичным из Eclipse) Welcome Screen'ом - т.е. экраном приветствия, появляющимся сразу после загрузки среды.

Как я уже говорил, работает NetBeans быстрее, чем JBuilder (по поводу Eclipse врать не буду - сейчас его у меня нет, а когда был, компьютер был значительно менее мощным). При этом функциональностью среда отнюдь не обделена. Редактор кода очень хорошо поддерживает всё, что требуется от современной среды разработки: подсказки при наборе кода (очень полные и развёрнутые подсказки, не в пример таким средам для разработки под Windows, как Microsoft Visual Studio или Borland Developer Studio), фолдинг кода (сворачивание и разворачивание его участков, от английского слова fold - складывать, сгибать). При этом различается фолдинг процедур, классов и прочих структурных элементов программы и фолдинг документации, размещаемой разработчиками в комментариях (JavaDoc). Навигация по коду с помощью расположенного сбоку проводника (см. скриншот) довольно удобна и может существенно увеличить скорость разработки приложений.

Очень мощные встроенные в NetBeans средства рефакторинга. Имеется возможность форматировать код, обрамлять выделенный код конструкцией try ... catch, которая повышает стабильность выполнения кода внутри неё. Можно выделить код в отдельный метод, выделить отдельный класс или суперкласс, безопасно удалить метод и многое другое. То есть, как видно, рефакторинг в среде NetBeans весьма качественный.

Однако, вряд ли стоило бы рассказывать о NetBeans, если бы в этой среде разработки присутствовал один только редактор кода. Да и вряд ли бы в таком случае этот продукт мог бы конкурировать с Eclipse и JBuilder. Кроме редактора кода, в программе имеется ещё замечательный редактор графического пользовательского интерфейса, визуальный, основанный на функциональности библиотеки Swing. Называется он Swing GUI Builder, работает совершенно аналогично любому другому визуальному редактору форм, правда, готовых компонентов в среде не так и много. Зато их можно скачать потом, если будет такая необходимость. Редактор умеет автоматически выстраивать и выравнивать компоненты на форме, есть дерево, показывающее иерархию компонентов. Особенное внимание разработчики редактора интерфейса уделили поддержке технологии JavaBeans (не зря же даже название самого IDE созвучно с названием этой технологии). Это, собственно говоря, довольно естественно: технология JavaBeans подразумевает создание независимых друг от друга компонентов, которые можно многократно использовать в разных приложениях. А компонентная методика разработки приложений уже давно стала самой популярной из всех существующих в мире благодаря своей эффективности.

NetBeans включает в себя средства для создания web-приложений, основанных на технологиях JSF (Java Server Faces) и JSP (Java Server Pages). Редактор кода умеет работать с XML, HTML, CSS и JSP-документами, при этом кодировка документа может распознаваться автоматически, невзирая на то, какая указана в головной части документа. Для работы с XML имеются мастера, облегчающие работу и делающие её более эффективной. По готовому XML-документу они помогут создать DTD-спецификацию, выделить из документа комментарии и записать их в файл документации, сгенерировать Java-код для событий DOM... Возможностей в этом плане у IDE множество, только успевай использовать.

Встроенная в среду поддержка системы контроля версий поможет работать с проектами целым командам программистов. Имеются: автоматическое подключение и работа с директориями системы контроля версий, автоматическое отображение всех изменений в специальном окне, выделение цветом изменённых частей продукта, дополнительные средства отслеживания изменений и отличий.


Что нового в версии 5.5

Собственно говоря, об этом мы уже говорили когда-то в новостях, но коли уж завели разговор о NetBeans, то нельзя не сказать о последней версии программы. Основные новшества, появившиеся в ней, такие: появился профилировщик, а также дополнение к среде, позволяющее использовать её для создания приложений на C++.

Отладчик и профилировщик - вещи, полезные и нужные в любой среде разработки, независимо от языка программирования и платформ, для которых она предназначена. Отладчик, конечно, нужнее, поскольку без него среда разработки становится простым редактором кода. Но профилировщик - тоже вещь нужная, ведь скорость работы приложений (особенно в "узких" местах) очень волнует пользователей. Присутствие в среде NetBeans мощных отладчика и профилировщика делают её ещё более качественной и функциональной.

В новой версии отладчик имеет улучшенную интеграцию с редактором исходного кода. Имеется окно для просмотра значений длинных массивов, которое позволяет отображать все данные из этих массивов, не загромождая при этом экрана. Отладчик умеет выполнять многосессионную отладку, то есть можно отлаживать несколько приложений за один раз. Можно отлаживать многопоточные приложения, легко изменять свойства точек останова (breakpoints).

Профилировщик, в отличие от отладчика, не является частью IDE, и его нужно скачивать отдельно. Среди ключевых его возможностей - профилировка производительности CPU, использования памяти, а также простой мониторинг работы приложения. Отчёты и рекомендации, выдаваемые программой по результатам профилировки, могут быть настроены так, как это удобно пользователю. Можно следить за временем жизни объектов внутри программного кода, за приоритетами и работой потоков внутри приложения, профилировать распределённые приложения. Скачать профилировщик и ознакомиться подробнее с его остальными возможностями можно по адресу profiler.netbeans.org. А сейчас о нём хватит, потому что нам ещё надо поговорить о NetBeans C/C++ Development Pack - расширении, позволяющем использовать функциональность этой среды разработки для работы с C/C++.

Этот набор инструментов позволяет расширить функциональность редактора кода для работы с текстами программ на C/C++, добавляет новые типы проектов в меню создания нового проекта, позволяет работать с классами C++ из проводника по коду. В качестве отладчика предлагается GNU Debugger, в качестве компиляторов можно использовать разработки всё того же GNU либо Sun Microsystems. Среда разработки будет автоматически формировать make-файлы, сохранять конфигурацию компилятора. Проект этот пока ещё достаточно молодой, и разработчики обещают, что в будущем возможностей у C/C++ Development Pack станет больше (в том числе ожидается появление поддержки других компиляторов). Приглашаются все, кто желает внести свой вклад в разработку и совершенствование этого дополнения к среде NetBeans.


Резюме

Вот так вот. Давайте теперь подведём что-то вроде итогов.

NetBeans - мощная и динамично развивающаяся среда разработки, в меру простая, но очень функциональная. Наличие дополнительных пакетов (профилировщик, C/C++ Development Pack, Mobility Pack для разработки приложений для мобильных платформ, Visual Web Pack для визуальной разработки web-приложений и Enterprise Pack для создания приложений корпоративных) привлекает тем, что среду можно использовать для решения широкого (очень широкого!) круга задач. Таким образом, думаю, NetBeans - очень качественный и мощный продукт, которым не стоит пренебрегать, несмотря на популярность конкурирующего с ним Eclipse.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!