Если вдруг проблема с кодировками... (КВ-Лайт)

Кодировки - головная боль всех неанглоязычных пользователей интернета. Собственно, проблемы с ними могут возникнуть не только в связи с использованием Всемирной паутины: в операционной системе Windows, которая стоит на абсолютном большинстве компьютеров в нашей стране, кодировки имеют свойства изредка путаться на неграмотно русифицированных версиях системы, из-за чего страдает интерфейс многих программ. Недалеко от этого, в принципе, ушла и система Linux, в которой разнобой в кодировках приводит к тому, что программы, использующие разные кодировки для отображения русского текста, с трудом ладят друг с другом.

Впрочем, сейчас не об этом, а о менее глобальном аспекте проблемы кодировок. А именно о том, что иногда возникает проблема с распознанием кодировки текстового документа, HTML-страницы или письма, пришедшего по электронной почте. Как же быть, если такой казус случился, а документ во что бы то ни стало нужно прочитать? Самым простым и экономически выгодным в плане потраченного времени решением будет воспользоваться специальной утилитой, предназначенной для распознавания кодировки и перевода текста в читабельный вид. Таких программ множество, и на любом из софтверных сайтов не составит труда отыскать десяток-другой подобных утилит.

Однако сейчас я хочу рассказать об одной программе, которая меня действительно выручала не один раз и которая своей простотой и удобством выгодно отличается от многих других подобных инструментов, коих в своё время мною было опробовано немало. Называется программа TCode, в интернете же она располагается по адресу alexboiko.narod.ru/prod.html#tcode. "Весит" архив с программой около 250 килобайт, установка не требуется - достаточно просто распаковать.

Работа с программой предельно проста: открываете текстовый файл (или вставляете текст из буфера обмена) и нажимаете кнопку "Перекодировать". Можно за раз перекодировать сразу несколько файлов. Для определения кодировки используются первые 25 слов текста. Результат восстановления этих слов можно увидеть, кликнув правой кнопкой мыши по сообщению "Русский текст распознан на ... %" в правом нижнем углу окна программы.

Автоматически распознаются следующие кодировки: Dos, Windows, KOI-8, UTF-8, ISO 8859-5, а также их комбинации. Ещё можно декодировать текст из специально закодированных форматов Base64, UUEncoded и XXEncoded. Можно произвести преобразование текста из формата Quoted-Printable, преобразование текста из формата HTML (при этом убираются HTML-теги, преобразуется Unicode кодировка вида А, Б и HTML-кодировка вида a, a), преобразование текста из формата RTF. Можно производить транслитерацию текста (кто не знает: написание русского текста буквами латинского алфавита, naprimer vot tak vot). Транслитерация поддерживается в обоих направлениях. Что приятно, возможна работа из командной строки. Последняя возможность, вероятно, не покажется такой уж привлекательной обычным пользователям, но наверняка придётся по душе администраторам.

 

Такая программа может пригодиться каждому и практически в любой момент, поэтому будет полезно скачать её себе. Её можно даже поместить в автозагрузку, поскольку она умеет сворачиваться в трей (туда, где уже висят значки антивируса и ICQ). В трее она никому не мешает, и достаточно одного клика мышкой, чтобы запустить TCode и перекодировать нужный текст.

При всех своих достоинствах, TCode - бесплатная программа, и это лишь придаёт ей дополнительную привлекательность.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!