Софт до и после Нового года

Отшумел Новый год с его фейерверками и шампанским, праздничными толпами и неизменными бенгальскими огнями. Однако впереди ещё православное Рождество и Старый новый год, так что веселье далеко не закончилось. А пока в перерыве давайте посмотрим, что интересного произошло в мире софта в последние дни старого и в первые дни нового года.


Снова о Windows Vista

Первый месяц после начала продаж корпоративной версии Windows Vista уже минул, и можно подвести первые итоги. Итоги эти выглядят для Microsoft не слишком утешительно.

Практически отсутствующий интерес к переходу на Vista у корпоративных клиентов, по мнению экспертов, связан с тем, что под ней не работают многие сторонние программные продукты. Как только появятся их версии для Windows Vista, процесс станет двигаться значительно веселее. Основной проблемой при переходе на новую систему сейчас является отсутствие совместимости с частными виртуальными сетями и антивирусными программами. Кроме того, с Windows Vista сейчас не совместимы такие популярные продукты, как Lotus Notes, VPN-клиенты Cisco Systems и Check Point, бухгалтерская программа QuickBooks 2006.

Microsoft заинтересована в как можно скорейшем выпуске версий популярного программного обеспечения для Windows Vista. Поэтому корпорация предоставила разработчикам доступ к предварительным вариантам программных интерфейсов и рекомендаций по управлению новой операционной системой Windows Vista на уровне ядра. Этим ходом Microsoft убивает и ещё одного зайца: напомню, что не так давно антивирусные компании обвинили "Мелкомягких" в том, что, включив в 64-битную версию Windows Vista комплекс PatchGuard, корпорация сделала невозможной для сторонних разработчиков разработку систем безопасности для этой системы. Так что Microsoft сделала очень удачный ход, допустив другие компании к ядру новой системы.

 


AmigaOS: живее всех живых!

Слухи о том, что проект Amiga умер, не верны. Буквально перед самым Новым годом вышла четвертая версия платформы AmigaOS. История этой операционной системы началась более двадцати лет назад, когда проект запустила компания Commodore Business Machines. Основная идея, лежащая в фундаменте AmigaOS, это модульность и расширяемость.

Версия AmigaOS 4.0 представляет собой результат пятилетней работы специалистов Amiga и Hyperion Entertainment. Она полностью переписана на языке программирования С и ориентирована на работу с платформой PowerPC. Новая версия совместима с предыдущими. Среди основных особенностей AmigaOS 4.0 стоит указать механизм определения некорректных исполняемых файлов, отсутствие ограничений на длину имен файлов, поддержку векторных шрифтов, усовершенствованное ядро и интегрированные функции отладки приложений. Помимо AmigaOS, существует ещё и платформа AmigaAnywhere, ориентированная на карманные компьютеры, смартфоны и другие портативные устройства.


SiteEdit за просто так

Новогодний подарок всем потенциальным пользователям своего продукта сделали разработчики программы для управления сайтом SiteEdit. Они выпустили бесплатную версию программы - SiteEdit Free. С самого начала 2007 года любой пользователь может скачать бесплатный вариант программы с сайта www.siteedit.ru. После выбора имени сайта его адрес будет выглядеть так: имя_сайта.siteedit.ru. Сайт может иметь неограниченное число страниц и содержать любую не запрещённую законом информацию. Вместе с программой пользователи также получают готовые модули и формы: новости, форма "вопросы-ответы", гостевая книга, фотоальбом, карта сайта, контакты, почтовая служба. Таким образом, для тех, кто делает свой первый сайт, SiteEdit Free подходит самым замечательным образом.


Нет автоматической регистрации!

Компания Lanapsoft выпустила BotDetect ASP.NET CAPTCHA - программный продукт, позволяющий предотвратить автоматическую регистрацию на сайте. Продукт представляет собой полноценный серверный компонент, который работает независимо от любого другого программного обеспечения и может встраиваться разработчиками в собственные приложения. В комплект поставки входит полный исходный код компонента. Размещенный на сайте элемент ASP.NET CAPTCHA генерирует изображение CAPTCHA - картинку с буквенно-числовым кодом, который пользователь должен ввести в специальном окне. Этот метод защиты признан одним из наиболее эффективных, поскольку программа-робот не может распознать комбинацию символов, отображаемую на картинке, в то время как живые пользователи делают это без малейшего труда. Отличие этой программы от множества аналогов состоит в том, что метод генерации картинки специально оптимизирован для защиты от спам-ботов.


Трёхмерные интерфейсы от Sun Microsystems

Sun выпустила первую версию трехмерного интерфейса Looking Glass, то есть трёхмерного рабочего стола. Разработка его была начата ещё в 2004 году, а завершилась, как видите, только сейчас.

Интерфейс Looking Glass построен на базе технологий Java. Он предоставляет в распоряжение пользователей операционных систем Linux, Solaris и Windows трехмерное интерактивное рабочее пространство. Таким образом, Looking Glass допускает использование "обратной стороны" виртуального окна, а также позволяет складывать окна приложений в своеобразные "стопки", поворачивая их торцевой частью к пользователю. Если места на дисплее все же оказалось недостаточно, пользователю достаточно "повернуть голову" и в его поле зрения окажется свободная область рабочего стола. В нижней части интерфейса отображается панель быстрого запуска, аналог панели из MacOS X.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!