Nikon Coolpix L2


О компании

Основанная в 1917 году, компания была первой на рынке Японии, кто стал заниматься обработкой оптического стекла и производством фотоаппаратов. С самого начала своей деятельности Nikon сфокусировалась на производстве как любительского и профессионального фотографического материала, так и на высокоточном промышленном оборудовании. Сейчас Nikon производит цифровые зеркальные фотокамеры - от любительских до профессиональных, объективы Nikkor, вспышки Speedlight и аксессуары; цифровые компактные фотокамеры Nikon Coolpix; цифровые пленочные сканеры Coolscan; 35-мм пленочные зеркальные фотокамеры; программное обеспечение Nikon; оптика (бинокли) Nikon для охоты и активного отдыха. По сути, эта японская корпорация стала второй после Canon в мире цифровых фотокамер. Единственный минус для белорусского потребителя заключается в отсутствии в нашей стране сервис-центра. А это означает, что при любой мало-мальски сложной поломке ждать аппарат после ремонта придется пару недель.


Представление

Серия Coolpix L представляет собой аппараты невысокой ценовой категории для массового потребителя. Это как раз тот сегмент аппаратов, который Nikon называет идеальным соотношением цена/качество. L2 является старшим в линейке. Но от L3 и L4 он отличается только чуть большим разрешением (6 Mpx). Эти модели появились на рынке около полугода назад и уже успели зарекомендовать себя в качестве хорошо продающихся аппаратов. В сравнении со своими прямыми конкурентами других производителей, они имеют ряд преимуществ. Например, широкий набор сюжетных программ (всего их 15), что особенно важно людям, несведущим, что такое выдержка, экспозиция, замер и прочие премудрости фотографии. Очевидно, что пользователи Nikon L3 будут брать свою "игрушку" на вечеринки, дни рождения и в путешествия. Поэтому Nikon сделала ставку на функцию автофокусировки с приоритетом лица - с ее помощью камера автоматически находит лица снимаемых людей независимо от их расположения в кадре. Отдельное слово об устранении эффекта "красных глаз" - сначала он давится фотовспышкой, а затем обрабатывается процессором аппарата, что исключает его практически полностью. Аппарат поддерживает также функцию D-Lighting, которая помогает исправить ошибки экспозиции. Но обо всем по порядку.


Дизайн и эргономика

 

Корпус у камеры глазурованный, гладкий и блестящий - как у автомобиля, покрашенного металликом. Аппарат небольшой, приятный на ощупь. Батарейный отсек, содержащий две АА-батареи, небольшой и лишь немного выступает "вперед" всего корпуса. Это можно записать в минус, поскольку держать камеру одной рукой становится несколько неудобно. На задней стенке расположился 2-дюймовый LCD-экран и привычные органы управления: кнопки зумирования, меню, переключения фото- и видеосъемки. Все типично для Nikon. Спорить об удобстве и функциональности особого смысла нет: тут либо нравится, либо не нравится. В общем и целом, корпус элегантен, прост, симпатичен. Качество отделки, сборки как всегда на высшем уровне: кнопки реагируют на нажатия точно, без задержек, нажимать их приятно. Однако в эргономике L2 не очень хорош: мне никак не удалось избавиться от ощущения, что вот-вот он возьмет да и выпадет из рук. Видать, виной тому слишком зализанные углы и гладкость корпуса.


Функциональность

Экран на задней стенке, ввиду напора конкурентов, предлагающих варианты 2,5, а то и 3 дюйма, кажется маловатым. Зато он довольно высокого разрешения, достаточно яркий, чтобы быть заметным в солнечную погоду и адекватно передавать цвет. Огорчило отсутствие видоискателя. Хотя сегодня это уже не исключение, а правило. Производители отказываются от них ввиду ненадобности: большие размеры и улучшающееся качество дисплеев сделали свое дело. В меню регулируется разрешение снимка, есть экспокоррекция, установка баланса белого по образцу, покадровый и следящий автофокус - все, что необходимо неискушенному пользователю. Есть съемка панорамы, но по ее поводу лучше не обольщаться: это не автосклеивание, а только экранная подсказка, как лучше расположить следующий кадр. Съемка видео ведется со звуком и... цифровым зумированием. Это несколько настораживает, ведь конкуренты уже предлагают возможности оптического "наезда". Внутренняя карта памяти, на которую записывается информация при отсутствии SD-карты, способна вместить 20 секунд записи при максимальном качестве. Продвинутых функций аппарат не имеет - ни гистограммы, ни назначаемых кнопок, ни других изюминок.

Зато есть одна забавная особенность. Фотокамера оснащена трехступенчатой функцией энергосбережения, которая по истечении определенного времени, когда фотокамера не работает, включается следующим образом: пять секунд - яркость монитора снижена на 50%; одна минута - монитор выключается, камера в режиме ожидания (для возврата наполовину нажать кнопку спуска затвора, время может быть изменено); через три минуты камера сама выключается.


Съемка

Начнем с фокусировки. Она медленная. Причем "думает" фотоаппарат действительно долго. Для пейзажей и прочих архитектур это не очень страшно, однако если снимать тех же чаек у речки, то вряд ли вы сможете поймать то, что задумали. После снимка камера анализирует, что получилось, и может переспросить: "Может, удалить смазанный снимок?". Порадовало наличие многих режимов, которые действительно хорошо справляются с возложенными на них обязательствами. Даже такая тяжелая вещь, как групповой портрет, получается великолепно. Из плюсов стоит также отметить очень хорошую цветопередачу и резкость. Никаких существенных искажений и артефактов обнаружить не удалось. При съемке в светлое время суток немногие конкуренты в этом ценовом сегменте способны составить L2 серьезную конкуренцию. Ночью, с поднятием светочувствительности до ISO200, тут же появляются шумы и "зернистость", что может расстроить очень многих. При недостаточной освещенности часто ошибается автофокус. Не сказать, что безупречно работает объектив и при макросъемке, с фокусировкой тоже предстоит поднапрячься: сделать 4-5 вариантов кадра и выбрать один подходящий. Теперь опять о плюсах: безупречная съемка портрета. Красных глаз нет, вспышка не допускает "пересвечивания" лица.


Выводы

В целом, от работы фотокамеры остались весьма двойственные впечатления. Безусловно, плюсы сильно перевешивают ее недостатки, однако "ложек дегтя" оказалось многовато. Но если посмотреть на ценник в $210-220, получается очень даже неплохо.

Матрица ПЗС, 1/2,5", 6,18 млн. пикс. (рабочих 6,0 млн. пикс)
Светочувствительность эквивалентна ISO 50, 100, 200; устанавливается автоматически
Объектив 3х зум-объектив, фокусное расстояние 6,3-19,2 мм (38-116 мм в эквиваленте для 35мм); светосила 1:3,2-5,3
Фокусировка TTL-автоматическая, по контрасту изображения, расстояние фокусировки: 30 см — бесконечность.
Макросъемка от 4 см
Запись изображения неподвижное изображение (фото): JPEG (DCF: "Design rule for Camera Format system") (EXIF 2.2); подвижное изображение (видео): AVI
Запись видео запись видео со звуком 640x480; 30 к/с / 15 к/с, 320x240; 30 к/с / 15 к/с, 160x 120; 15 к/с
Затвор комбинированный электронно-механический затвор. Диапазон выдержек 4-1/3000 с
Измерение экспозиции матричный, центровзвешенный, точечный
Экспокоррекция ± 2 EV, с шагом 1/3 ступени
Баланс белого TTL-автоматический, по белому листу, дневной свет, облачно, лампы накаливания, лампы дневного света, вспышка
Эффекты изображения сепия, черно-белое
Экран цветной 2,0", 86 000 пикс.
Вспышка радиус действия: 0,3-3,0м (W), 0,3-1,75m (T); режимы: авто, авто с уменьшением эффекта красных глаз, выкл, заполнение, медленная синхронизация
Серийная съемка 1,7 кадра в секунду
Специальные функции функция подавления эффекта "красных глаз", осуществляемая непосредственно в фотокамере; функция автоматической фокусировки с приоритетом лица; функция D-Lighting, восстанавливающая натуральную яркость изображения
Питание 2 батареи или аккумулятора типа AA; сетевой блок питания EH-65A
Размеры и вес 91x60,5x26 мм, 120 г

Энлиль МАРАТОВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2007 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!