События и факты

  • ООО "Телескоп" запускает в Минске сервисную услугу "Лечение компьютера по телефону". Специалисты скорой компьютерной помощи "Телескоп" предоставляют консультации по настройке операционной системы, офисных приложений, прикладных программ и даже подсказкам по прохождению компьютерных игр непосредственно по телефону. В непростых случаях сервисные инженеры предприятия выезжают непосредственно на место. Быстрое решение вопросов по работе с ПК через платный телефонный звонок, как полагают эксперты рынка, будет иметь большой спрос.
  • Как сообщает БелаПАН, ОАО "Горизонт" приступило к производству современных жидкокристаллических мониторов. Данные по некоторым моделям ЖК-линейки: Horizont 15МL01 имеет габаритные размеры 360х340х80 мм, время отклика 8 мс, разрешение - 1.024х768 пикселов, количество отображаемых цветов - 16 млн.; Horizont 17МL01 имеет разрешение 1280х1024 пиксела, время отклика 8 мс, яркость 300 кд/кв. м, угол обзора 170 градусов по горизонтали и по вертикали. Линейка ЖК-мониторов рассчитана на совместимость с любыми моделями персональных компьютеров.
  • Сайт в пространстве Байнета www.mobilizer.by или wap.mobilizer.by предлагает лицензионные и локализованные игры ведущих мировых студий для владельцев мобильных телефонов. Необходимо отправить коды выбранных игр, приложений, тем или видеотонов на номера МТС 7073 и 7075. В ответ придут wap-ссылки с краткими инструкциями и, перейдя по ссылке, можно загружать в свой телефон заказанный медиаэлемент. Стоимость исходящего SMS-сообщения на номер 7073 - 3500 рублей, на номер 7075 - 5 000 рублей без учета НДС и налога на услуги.
  • В Беларуси выпущен сборник научных статей "Информационное обеспечение науки Беларуси: от рукописей к электронным информационным ресурсам". В сборнике представлены материалы, отражающие результаты научно-исследовательской работы в области библиотековедения, библиографии, истории книги, изменения в технологии работы библиотек Республики Беларусь, направленные на совершенствование информационного обеспечения науки.
  • Швеция заинтересована в развитии инвестиционного сотрудничества с Беларусью в сфере информационных технологий и программирования. Об этом заявил глава отделения посольства Швеции в Минске Стефан Эрикссон. В настоящее время стороны прорабатывают конкретные проекты взаимодействия в этой области. Шведская сторона проявляет интерес к инвестированию и в других отраслях экономики РБ, но именно с использованием передовых современных технологий.
  • В 2007 году СП ООО "Мобильная цифровая связь" и СООО "Мобильные Телесистемы", возможно, перейдут на собственные коды доступа к сети. В настоящее время номерной ресурс, находящийся в распоряжении этих сотовых компаний Беларуси, практически исчерпан. Поэтому рассматривается вопрос о выделении каждой из них своего кода. Для осуществления этого перехода технически и организационно должны подготовиться как сами операторы, так и РУП "Белтелеком". Такую информацию БелаПАН сообщил начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Юрий Шпак.
  • По ссылке redbookbel.net открыта интернет-версия Красной книги Республики Беларусь. Это первый профессиональный электронный вариант Красной книги в интернете среди стран СНГ. Проект создавался при совместном участии Программы развития ООН (ПРООН), Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Национальной академии наук Республики Беларусь, компанией "МедиуМ". На ресурсе размещена информация о сотнях видах редких и исчезающих животных и растений, включая фотографии, рисунки и карты. Кроме того, есть списки исчезнувших животных и растений ("черный список") и списки тех животных и растений, которым требуется профилактическая охрана. Посетители могут оставить свои комментарии на сайте.
  • СП ООО "МЦС" сообщает об открытии фирменного центра продаж и обслуживания в Новополоцке. Новый центр продаж и обслуживания открылся в помещении АСБ "Беларусбанк" по ул. Молодежная, 104а. График работы: 9.00-20.00 в будние дни, 9.00-16.00 в субботу и 10.00-15.00 в воскресенье. Специалисты центра прошли специальную подготовку в Минске и будут оказывать профессиональную помощь абонентам Velcom непосредственно в Новополоцке.
  • Компания "Евросеть", представляющая крупнейшую сеть салонов мобильной связи в СНГ, объявила об открытии своего пятитысячного салона. И этот юбилейный салон находится в Минске в торговом центре "Столица" на площади Независимости.
    "Для нас это огромная честь - открыть 5000-й салон "Евросеть" именно в Беларуси. Ведь "Евросеть" имеет филиалы в нескольких странах, и везде понимали, что круглая цифра совсем близко. А достиг ее именно наш филиал, есть повод для гордости за страну. Уверен, что юбилейный салон будет образцовым во всех отношениях - и по ассортименту, и по культуре обслуживания", - отмечает Алесь Мухин, генеральный директор белорусского филиала "Евросеть".
  • Оператор сотовой связи "БеСТ" информирует о том, что 8 января 2007 года в Минском районе введены в эксплуатацию 4 базовые станции. Они обеспечивают устойчивую связь в поселках Сокол и Сосны, в деревне Орешники, а также в здании и на территории Национального аэропорта "Минск-2". Руководство "БеСТ" заявило, что базовые станции, расположенные на этих объектах, обеспечивают покрытие в радиусе 10-15 километров.
  • DIALLOG сообщает об открытии нового роуминга с оператором ЗАО "Ростовский Сотовый Телефон" (г. Ростов-на-Дону). Роуминговыми партнерами DIALLOG в настоящее время являются СЗАО "Интерднестрком" (г. Тирасполь, Республика Молдова Приднестровье), ОАО "АПЕКС" (г. Челябинск), ЗАО "Уралвестком" (г. Екатеринбург), ОАО "Калининградские Мобильные Сети", "Дельта Телеком" (г. Санкт-Петербург, Россия), ОАО МСС (г. Москва, Россия), "Телеком Балтия" (Латвия), ЗАО "Кузбасская сотовая связь" (г. Кемерово, Россия), ОАО "Сотовая связь Башкортостана" (г. Уфа), "Удмуртские Сотовые сети 450" (г. Ижевск).

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

  • Конструктор сайтов Сайтодром (www.saitodrom.by) предложил своим клиентам возможность регистрации нового бесплатного домена для сайта в зоне inbel.biz.

Сергей ДМИТРИЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!