ССР (Советы и СекРеты)

Хочется верить, что заголовки из желтой прессы не помешали вам разглядеть истинную сущность предыдущего выпуска ССР. Дабы не утратить репутацию высоконаучной рубрики, сразу же поговорим об американских ученых, которые не тратили время на всякую чепуху и совершили ряд важных открытий. В частности, ими был изобретены: стикер для определения зрелости фруктов (пригодится дальтоникам); ткань, которую можно не стирать неделями (отличные получатся носки); и оперативную память для человеческого мозга (теперь при приеме на работу в принудительном порядке будут запускать testmem86). Кроме того, американские ученые пришли к выводу, что регулярный душ может вызвать нарушения в работе центральной нервной системы. Так что ни в коем случае и ни под каким предлогом не соглашайтесь идти в душ. Здоровье дороже.


Фото-мото

Запись слайд-шоу из фотографий? Почему бы и нет?.. ImageToAVI (www.aswsoftware.com) поможет осуществить задуманное в avi-формате.

Сразу скажу, что данная программа похожа на детище еще молодых программистов и ведет себя порой соответственно. Но со своей основной задачей, в принципе, ImageToAVI справляется. И это ли не повод воспользоваться ее услугами?

После запуска программы первым делом добавляем фотографии, которые хотим увидеть в своем фильме: нажимаем кнопку Add Image Files и в стандартном окне совершаем необходимые действия (ImageToAVI к рассмотрению принимаются только bmp-, gif- и jpg-файлы). Когда фотографии появятся в списке главного окна, можно приступать к следующему этапу - заданию параметров кодирования. Выставьте нужные размеры результирующей картинки в строках Width и Height либо выберите стандартные размеры из списка.

 

Самое время определиться со звуковым сопровождением, у этого процесса есть два нюанса: во-первых, ImageToAVI воспринимает только wav-файлы; а во-вторых, длительность видеоролика будет равна длительности wav-файла. Последний фактор надо учитывать при установке времени повтора каждого фрейма, делается это в строке Repeat each frame (seconds). Рассчитайте данное время так, чтобы длительность вашего фильма совпала с длительностью музыкального файла, иначе все фотографии промелькнут, а последняя картинка будет держаться на экране все оставшееся время.

Когда приготовления завершены, нажимайте Compile Images, программа ImageToAVI предложит вам список имеющихся кодеков (в том числе есть возможность создать avi-фильм без сжатия). Кстати, после установки K-Lite Codec Pack или Light Alloy Codec Pack количество кодеков, доступных в программе ImageToAVI, заметно увеличивается.


Нагреваем по-своему - переопределение "горячих" клавиш

Настроить свои клавиатурные сочетания, которые помогут оптимизировать вашу работу, можно в меню Configuration > Options > Misc. Найдите здесь блок Redefine hotkeys (keyboard remapping). Ниже приведены рекомендуемые сочетания, которые следует задать для удобства.

Для сочетания Ctrl+H выберите команду cm_SwitchHidSys - включить/выключить показ скрытых файлов. В штатных ситуациях удобнее работать, когда скрытые и системные файлы не портят картину своим присутствием, но иногда нужно видеть и их все.

Для сочетания Ctrl+W выберите команду cm_CopyNamesToClip - копировать в буфер имена файлов. Можно копировать как один файл, так и несколько.

Для сочетания Alt+W выберите команду cm_CopyFullNamesToClip - копировать в буфер имена с путями. Часто при настройке программ требуется указать путь к тому или иному файлу, нажатие сочетания Alt+W облегчит задачу и не надо будет щуриться в монитор, пытаясь запомнить названия каталогов.

Для сочетания Alt+Home выберите команду cm_OpenControls - открыть панель управления Windows в Total Commander.

Для сочетания Alt+К выберите команду cm_OpenRecycled - открыть Корзину в Total Commander.

Для сочетания Shift+BackSpace выберите команду cm_GoToRoot - перейти в корневой каталог. Выглядит весьма логично, учитывая, что клавиша BackSpace осуществляет переход на один уровень выше (в родительский каталог для того, в котором вы сейчас находитесь). Только что описанное - это даже не капля в море, поскольку внутренних команд, которым можно назначить описание у Total Commander, больше 350. Чтобы получить полный список, откройте файл totalcmd.inc из папки Total Commander и экспериментируйте.


Скрытный Word

Известно, что файлы, созданные в редакторе Word, помимо основной текстовой информации, несут в себе еще и массу побочной. Это могут быть данные о совместной работе над файлом (примечания, исправления, комментарии и прочие сведения), скрытые поля, сноски. Данная информация может оказаться ценной для любителей покопаться в чужом хламе. Особенно забавно, когда что-нибудь обнаруживается в присланном резюме. Посему рекомендуется посылаемые во внешний мир doc-файлы обязательно "зачищать".

Есть бесплатный майкрософтовский инструмент Rhdtool (www.microsoft.com) для вычистки документов Office 2003/XP. Однако на этом все не кончается. Hidden File Detector (www.wordsite.com/downloads/hfd.htm) - расширение для Word, созданное для анализа скрытых данных в файлах формата doc.

Для установки расширения необходимо загрузить исполняемый архив HiddenFileDetector, извлечь из него два файла и открыть setup.doc, ответив утвердительно на запрос о выполнении макросов. После инсталляции плагина в меню "Сервис" (Tools) редактора Word появится новый пункт Detect Hidden Files, открывающий информационное окно с отчетом о скрытых элементах, обнаруженных в документе.

Каждый найденный "след" программа сопровождает небольшим объяснением, буквально в двух словах объясняющим возможные последствия в случае, если оставить его без внимания и вовремя не устранить. Тут же есть кнопка Go to, которая при желании переадресует пользователя к "проблемному" месту для его ручной корректировки.


Люди на CD

Американский ученый (я не специально, честно) Крейг Вентер кардинально расширил наши представления о возможностях человеческого сжатия: он уверяет, что человека вполне можно запихнуть в коробочку для компакт-диска. Это если говорить образно.

На самом деле речь идет о возможности записи на диск (news.bbc.co.uk/2/hi/sci/tech/2276095.stm) генома человеческого индивидуума. Речь идет не о полном геноме, состоящем из 3 миллиардов "символов" генетического кода (что может не поместиться на обычный CD), а только о его уникальной части, то есть определяющей особенности данной конкретной человеческой особи, т.е. 2 с лишним миллиона "символов". Так что места хватит и даже еще останется. Лишние мегабайты можно будет занять геномом любимого попугая.

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@ya.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
www.bardiyan.net

Паважаны сп.Бардзіян,

некалі даўней адсылаў Вам ліст на іншы адрас і той

ліст,дзякуй Богу,даходзіў,а як пойдзе гэты ліст на

новы адрас,дык ня ведаю.

Але-ж пытаньні ёсць,пытаньняў процьма,дык трэба

іх Вам перакінуць.

1.Скапіяваў сабе "Зорнае неба" з хвастом sit.ACDSee,

Photoshop, яшчэ нейкі Sasami адчыніць гэтае неба

не змаглі.Мо' Вы што-небудзь параіце.

2.Некалі ў Вас была спасылка на VB.Мо' Вы параіце

дзе яго ўзяць.

3.Вы пішаце пра ідэнтыфікатар SID.Ці можа хто іншы

выкарыстаць яго,і зь якой мэтай,і якім чынам.

4.Пішуць,што ключы праграм з галіны рэестра

HKLM\...\RunOnce, пасьля перакіду гэтых праграм у RAM ,

з рэестра выкідаюцца.Але-ж,калі я другім разам

даю ход сваёй ХР,тыя ключы мусяць быць у рэестры,

бо хто-ж дасьць каманду на перакід тых праграм у RAM?

5.Як вызначаецца момант "уваход карыстальніка ў

сістэму"?Ці гэты уваход ідзе разам з BIOS,ці тады,як

перакідаецца ХР у RAM,ці як ужо аформіўся рабочы

стол?

Дзякуй.У.Рысевец