Я бы такое купил

Сегодня в рубрику подобрались девайсы, скорее, не удивительного, а чисто утилитарного характера. Желание комфорта (кто-то говорит о лени как двигателе прогресса) движет человеческий гений вперед, и, возможно, скоро рубрику придется переименовывать в "Чтоб я так жил".

Ссылку на описание первого номера сегодняшнего рейтинга мне прислали три человека, причем независимо друг от друга. Неудивительно, что я живо заинтересовался им. Оказывается, все просто и... гениально. С чем только ни скрещивали компьютерную мышь, а вот с офисной кофейной кружкой еще не догадались. MugMouse - это обыкновенная керамическая кружка, в дно которой встроен оптический сенсор и лазер. Водя кружкой по столу, вы управляете курсором. А теперь попробуйте догадаться, как осуществляется клик (к сожалению, только левый). Нет, ручка кружки тут ни при чем, да и на отхлебывание переводить стрелки не стоит. Все гораздо проще - опустил кружку на стол, вот тебе и нажатие на левую кнопку мыши.

Не знаю, конфликтует ли данное устройство с настоящей мышкой, но на сегодняшний день известна только емкость кружки (150 мл) и приблизительная цена $30.

Еще одно устройство для облегчения бытовых нужд называется SweepEZE (Vacuuming Dustbin). Переводится это как "пылесосящий" бак и на самом деле представляет собой мусорку, которая самостоятельно убирает разбросанный мусор. В отличие от роботизированных пылесосов, SweepEZE не может самостоятельно передвигаться, но способна заметить мусор вокруг себя (инфракрасный датчик) и, повернувшись определенным боком, убрать его. Таким образом, махать веником все-таки придется, но уже не надо самостоятельно нажимать на педаль мусорки под раковиной, что тоже достижение. Стоит такая вещь раза в четыре дешевле умного пылесоса, т.е. около $50.

Еще одна бесподобная вещь была найдена мной на просторах интернета. К сожалению, не могу точно назвать модель и производителя (возможно, NoName), но данная вещь просто шикарное приобретение для всех любителей фотоохоты. И если до последнего времени фоторужье было чем-то громоздким и неудобным для повседневного применения, то такой вот восьмикратный бинокль со встроенной цифровой 5-мегапиксельной камерой (есть LCD-экран 3.75 дюйма) очень практичен. И если раньше некоторые энтузиасты умудрялись фотографировать через бинокль, бракуя каждый второй снимок, то теперь можно всецело отдаться любимому делу и не думать о технической стороне вопроса. Единственным препятствием может стать цена - около $500 за самую простую модель (встроенная память, пресеты кратности) и почти $1000 за полноценный набор.

 

Наверное, каждый что-нибудь раз в жизни топил. Кто-то мобильник в ванной, кто-то часы в озере, а кто-то и клавиатуру в чае-кофе. Проведенные год назад в одном американском университете исследования показали, что по загрязнению и разнообразию бактерий клавиатура среднестатистического пользователя (место под клавишами) соответствует уровню домашнего унитаза, который, как и чем ни мой, остается собой по сути.

Хорошо, если вы просто пролили жидкость (желательно без сахара и прочих примесей) - высохла и все работает, если клавиатура на десктопе - заменил, а если на коленях был ноутбук? Защитить не только от жидкостей, но и от бутербродных крошек и просто пыли поможет ProTouch Keyboard Protector. В отличие от USB-пылесоса, он предотвращает ситуацию загрязнения, а не ликвидирует ее последствия. Небольшая прорезиненная накладка за $7 поможет всем, у кого сыпется мимо рта.

Последний гаджет заставил меня улыбнуться, что уж говорить о заядлых рыбаках. Rocket Fishing Rod позиционируется как удочка для детей от 8 лет. Все бы ничего, но за $30 вам предлагают неплохое устройство, которое само будет осуществлять равномерное подергивание наживки для привлечения рыбы и даст некоторое представление о наличии оной через примитивный эхолот. Задача рыбака - только подсечь. Судя по описаниям и буржуйским форумам, это одна из немногих вещей в интернет-магазинах, которые стоят своих денег.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!