Новости вкратце

  • Intel готовится выйти на рынок встраиваемых систем
    По данным из неофициальных источников, до конца года корпорация Intel собирается представить новый интегрированный чип специально для встраиваемых систем - промышленных, автомобильных компьютеров и т.д. Микросхема, известная пока только под кодовым названием Tolapai, будет содержать процессорное ядро, контроллер памяти DDR2, контроллеры PCI Express, а также все остальные периферийные контроллеры, обычно реализуемые в микросхемах чипсета. Процессорное ядро будет базироваться на урезанной версии Pentium M - 256 Кб кэша, частота от 600 до 1200 МГц и т.д., с добавлением блока аппаратного шифрования с поддержкой целого ряда алгоритмов - от MD5 до DSA. О встроенной графике ничего не сообщается, возможно, ее не будет. Один контроллер PCI Express на 4 линии будет отведен под видеокарту, еще 4 контроллера по одной линии - под дополнительные устройства. Чип Tolapai будет поддерживать USB, Serial ATA, PS/2, floppy, LPC, I2C/SMB, предусмотрены три сетевых контроллера, специализированная шина расширения, синхронный последовательный порт и другие интерфейсы ввода-вывода. Чип будет выпускаться по технологии 65 нм и потреблять 13-22 Вт в зависимости от частоты.
  • Intel представит процессоры серии Extreme для ноутбуков
    Осенью 2007 года, после выхода новой мобильной платформы из семейства Centrino (сейчас она известна под названием Santa Rosa), Intel начнет переводить процессоры Core 2 Duo для ноутбуков на шину 800 МГц (сейчас все модели работают на шине 667 МГц). Одновременно будет представлен процессор Core 2 Extreme для ноутбуков - модель X7800. Его отличительной особенностью будет повышенная до 2.6 ГГц тактовая частота и отсутствие поддержки динамического управления частотой. Очевидно, этот процессор будет предназначаться для мощных мультимедийно-игровых ноутбуков. Ближе к зиме ему на смену придет модель X7900 с частотой 2.8 ГГц. Оба этих процессора будут базироваться на текущем ядре Merom - 65 нм, 4 Мб кэша L2, шина 800 МГц, разъем Socket P.
  • Celeron будут переведены на ядро Core уже весной
    Опережая ранее намеченный план, Intel собирается перевести настольные процессоры Celeron на ядро семейства Core до начала лета. Сейчас семейство Celeron D 3хх базируется на старом ядре, унаследованном от процессоров Pentium 4. Новые Celeron серии 400 будут построены на однопроцессорном ядре Conroe-L, которое является урезанным вариантом Conroe (Core 2 Duo). Помимо отключенного второго ядра, будет уменьшен до 512 Кб объем кэша L2 и снижена частота шины FSB до 800 МГц. Первыми будут представлены модели 430 и 440 с частотами 1.6 и 1.8 ГГц, соответственно. Одновременно с Celeron будет представлен процессор Pentium (без каких-либо суффиксов). По сути, это будет урезанный вариант двухъядерного Core 2 Duo с шиной 800 МГц и общим кэшем 1 Мб. Первые модели E2140 и E2160 будут иметь частоты 1.6 и 1.8 ГГц, соответственно. Ожидается, что Pentium E21xx будут стоить от $75 до $90, а Celeron 4xx - от $50 до $60. Оверклокеры уже потирают руки - они надеются разогнать новые урезанные процессоры минимум до 4 ГГц, так как уменьшенный кэш и частота шины вкупе с большим внутренним множителем являются самым выгодным вариантом для разгона.
  • Еще одна попытка потеснить микропроцессорных гигантов
    Небольшая компания из США, P.A. Semi, анонсировала двухъядерный процессор собственной разработки, обладающий низким энергопотреблением и высокой производительностью. За основу было взято 64-битное RISC-ядро компании IBM серии Power. Каждое ядро имеет по 128 Кб кэша L1, подключение к общему кэшу L2 объемом 2 Мб, двум контроллерам памяти с поддержкой DDR2 и интерфейсу ввода-вывода выполнено при помощи шины собственной разработки под названием Connexium (16 Гбит/с). Процессор PWRficient PA6T-1682M будет производиться по технологии 65 нм и обладать средним энергопотреблением 5-13 Вт (максимум - 20 Вт). Сравнимый по частоте процессор Intel или AMD потребляет более чем втрое больше. Конечно, P.A. Semi не надеется покорить рынок ПК и ноутбуков, так как у нее перед глазами есть живой пример - компания Transmeta, практически разорившаяся после такой попытки. Молодая компания собирается зарабатывать на лицензировании своего процессора всем желающим, прежде всего телекоммуникационным и военным фирмам, а также производителям игровых приставок и автоматов.
  • Подробности о 4-ядерных Opteron
    Нам уже хорошо известно, что компания AMD готовится в этом году начать поставки первых 4-ядерных процессоров собственного производства. Они будут построены по новой микроархитектуре AMD K8L, которая отличается не только объединением 4 ядер в рамках одного кристалла (а не объединением двух кристаллов, как в случае в первыми Core 2 Quad и Xeon от Intel), но и серьезными изменениями во многих вычислительных и логических блоках процессора. Особенную надежду AMD возлагает на серверные процессоры Opteron, благодаря которым в свое время компания смогла потеснить Intel на рынке серверов. Впрочем, сейчас именно 4-ядерные процессоры позволили Intel снова вернуть интерес к собственному серверному направлению. Итак, согласно последним планам, первые 4-ядерные Opteron будут анонсированы ближе к концу лета текущего года. AMD собирается выпускать три серии Opteron, как и раньше: 8000 для 8- и 4-сокетных систем, 2000 для 2-сокетных и 1000 для односокетных систем. Серии 8000 и 2000 будут построены на ядре Barcelona: четыре ядра с кэшем 512 Кб у каждого, общий кэш 3-го уровня объемом 2 Мб, сокет Socket F, три шины HyperTransport версии 1.0 (шина 3.0 поддерживаться не будет), контроллер памяти с поддержкой регистровых модулей DDR2-667, поддержка технологии виртуализации. В рамках каждой серии будут выпускаться три подсемейства: SE с высоким энергопотреблением (120 Вт) и частотами 2.4-2.6 ГГц, стандартное с потреблением 95 Вт и частотами 2.4-2.1 ГГц и экономичное HE с частотами 1.9-2.0 ГГц и потреблением 68 Вт. Процессоры Opteron серии 1000 будут совместимы со стандартными материнскими платами Socket AM2 и AM2+ (имеется поддержка HyperTransport 3.0) и стандартной памятью DDR2-800. По конфигурации, частотам и потреблению они будут совпадать с другими сериями процессоров, но в продажу поступят немного позже.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!