ССР (Советы и СекРеты)

Возвращаясь из Москвы домой, глядя на бесконечные вереницы машин, людей, проводящих в пробках по 5 часов в день, повсеместное раздолбайство и беспредел, я понял, что в Минске живется вовсе не так плохо, как нам, прогрессивным и молодым, кажется. И даже пославшая меня на утреннем вокзале продавщица не смогла убедить в обратном.


Новый "Бар"

Вышла вторая версия "Яндекс.Бара" (bar.yandex.ru) - незаменимая штука для тех, кто пользуется почтой "Яндекса" и еще более незаменимая для хранящих на "Яндексе" свои закладки (zakladki.yandex.ru) - об этой возможности я уже недавно рассказывал.

Вторая версия "Яндекс.Бара" приглянулась мне своей настраиваемостью. Теперь из панели можно убрать все ненужное ("Ленту", "Деньги" и т.д.) и вдоволь наслаждаться данным чудесным инструментом. Делается это все в настройках на вкладке Вид.


Нестандартные способы отправки почты

 

Большинство из нас привыкли отправлять почту простым нажатием одной кнопки. Согласитесь, это хоть и удобно, но весьма прозаично.

Между тем в природе существует масса альтернативных способов отправки электронной корреспонденции. Почту можно отправлять/получать через телнет. Давным-давно, на заре интернета, это был самый ходовой способ. Сейчас о нем забывают, однако остались еще люди, верные старому-доброму телнету. Как они это делают?

Прежде всего, надо найти почтовый сервер, который позволяет работать с собой через телнет. Предположим, это будет hotmail.com.

В консоли вводим: telnet mail.hotmail.com 25.

Сервер выдает приглашение. Надо с ним поздороваться, делается это командой ehlo. Далее необходимо сказать серверу, кому должно быть отослано сообщение: rcpt to: x403@yandex.ru. Если в ответ появится ОК, можно начинать вводить текст вашего сообщения. Для этого набираем команду data, нажимаем Ввод. Потом можете набирать текст письма. Чтобы отослать сообщение, надо поставить точку в самом конце вашего сообщения. Причём, обратите внимание, что финальная точка стоит на новой строке.

Для чтения почты через телнет понадобится в консоли выполнить telnet mail.hotmail.com 110. Появляется приглашение сервера. В ответ набираете сначала: USER логин, затем вводите пароль: PASS пароль. При работе вам могут понадобиться команды:

stat - запрашивает и выводит информацию о количестве непрочитанных сообщений и их размер в байтах;

retr n - показывает сообщение номер n;

dele n - удаляет сообщение номер n;

quit - завершение сеанса.

Следующий способ посылки электронной почты базируется на описании формата стандартного почтового сообщения (RFC 822). Рассмотрим его на примере SMTP, входящем в стандартную установку Windows 2000 или 2003 Server. Когда вы устанавливаете SMTP service на Windows, появляется директория Pickup в C:\Inetpub\Mailroot. Всё, что надо сделать, создать текстовый файл в нужном формате и положить этот файл в Pickup директорию на вашем SMTP сервере. Как только файл попадёт в эту директорию, он будет отправлен адресату. Пример файла:

Date: 7 Nov 2006 0852 GMT

To: "Bill Gates" bill@microsoft.com

From: "Дима" x403@ya.ru

Subject: Windows

Спасибо, Билл, за наше счастливое детство!

Теперь сохраним наше сообщение в текстовом файле и поместим его в каталог Pickup. В результате на адрес получателя будет отправлено почтовое сообщение. Имя файла не имеет значения, так как сразу же после отправки файл будет удалён.

Если что-то пошло не так, ищите свой файл в директории Badmail.

Есть ещё один вариант отправки почты - с использованием бесплатной программы Blat (www.blat.net). Пример использования: Blat.exe body.txt -t bill@microsoft.com -subject "Windows ".

Кстати, на основе Blat написан плагин (wincmd.ru/plugring/blatwcx.html) для Total Commander (www.ghisler.com), который позволяет посылать файлы почтой прямо из ТС.

Помимо указанных способов, можно отправлять почту из PHP-скрипта или из VBS.


Windows 2003 - убить Shutdown Tracker

Чтобы разобраться с надоедливым окном Shutdown Tracker, которое заставляет каждый раз при выключении/перезагрузке компьютера под управлением Windows 2003 отчитываться о причинах оной, предлагаю проследовать в меню Пуск > Выполнить > gpedit.msc. И далее перемещаться в направлении Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Система. Здесь дважды кликните по соответствующему параметру политики и в появившемся перед вами окне выберите Отключен.


Письма читателей

Полезный совет от Александра:

В "КВ" в рубрике ССР Вы написали, что самый быстрый доступ к диспетчеру задач - Ctrl+Shift+Esc. Не помню, как в ранних версиях винды, но в ХР при правом клике по панели задач выскакивает меню, один из пунктов которого - Диспетчер задач.

Далее пишет забывчивый читатель Grecha:

Не могли бы Вы напомнить мне, какая ветка в реестре отвечает за автозагрузку? В одном из номеров "КВ" уже писали об этом, но газету я утерял. Заранее спасибо.

Товарищ Grecha, в целях экономии нервов и времени рекомендую пользоваться утилитой msconfig (Пуск > Выполнить > msconfig) для зачистки автозагрузки. Поскольку в ключе реестра HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run все равно отображаются не все программы.


Я люблю колбасу!

На 23 февраля отцу жены мы подарили майку с надписью "Я люблю колбасу". Получилось весьма нестандартно. Если подобного плана расправы над близкими в вашем стиле, рекомендую посетить сайт www.maika.by. Впереди еще много праздников.


Запросики...

Как-то просматривал в "Яндексе" двадцать последних поисковых запросов. От души посмеялся. Избранное (иногда с моими комментариями) представляю вашему вниманию.

Итак, люди искали 20 февраля вечером (авторский стиль сохранен):

  • пузырь в космическом море
  • линия колбасного производства
  • касяк
  • гномик бреет (судя по всему, поиск по предыдущему запросу был успешным)
  • работа на кубанские консервы
  • полоса на животе после выкидыша
  • лизинг колбасного производства
  • текст песни утонула баржа с лодкой
  • размножение желтого лабидохромиса
  • скачать колбасный цех (к вечеру тема еды становится все более актуальной)
  • латинское название амёбной дизентерии
  • как понравиться мужчинам?
  • как делать кулинингус (кстати, отличное средство понравиться женщинам)
  • кореллы чешут друг другу шейку
  • умные слова
  • мой ресницы (и не забывай про ноги)
  • пустыня что брать
  • бутерброд
  • мужская готическая обувь (испанский сапог?)
  • полёт жука
  • уважаемые господа древесины (возможно, фрагмент речи папы Карло)
  • внутричерепное давление
  • гопники

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!