Информация обо всем спектре современного образования

С 22 по 24 февраля 2007 года во Дворце детей и молодежи прошла 5-я специализированная выставка образовательных услуг "Образование и карьера". Организаторами выступили комитет по образованию Мингорисполкома и предприятие "Экспофорум".

В 2007 году в выставке приняли участие 72 экспонента. Впервые были представлены: Белорусский государственный университет, Белорусский государственный медицинский университет, филиал Российского государственного социального университета в г. Минске.

Среди целей и задач выставки декларированы внедрение новых образовательных программ и информационных технологий, представление продукции и материалов белорусских и зарубежных предприятий для оснащения образовательных учреждений. По впечатлениям, на эти направления сделан не малый акцент, даже выделен раздел "Технические средства обучения". Выступая на пресс-конференции, заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Татьяна Владимировна Злобина отметила: "Сегодня информационные технологии позволяют получить практически исчерпывающие исходные данные по учебным заведениям в интернете. На текущий момент практически каждое учебное заведение имеет свой сайт, где можно узнать всю основную информацию, которая интересует. Поэтому формат выставки сдвигается в сторону предоставления услуг и практической работы, широкого знакомства участников для взаимовыгодного сотрудничества".

Общие впечатления по изменениям на выставке относительно прошлых лет: если раньше концентрация работы сводилась к предложениям информационно-методических и компьютеризированных средств обучения от коммерческих компаний, то на нынешней основной упор сделан на то, как эти средства уже работают в белорусских учебных заведениях. Это подтвердила и Татьяна Владимировна Злобина, приведя пример представления на прошлой выставке инновационной сетевой компьютерной системы на "тонких клиентах", после которого было принято решение о приобретении в качестве эксперимента компьютерных классов на базе этой технологии. Сейчас компьютерные классы на базе "тонких клиентов" работают в школах 9 районов г. Минска. Комитет по образованию Мингорисполкома настроен продолжать дальнейшее развитие. В этом году, однако, форсировать наращивание не предвидится, а основные усилия будут сосредоточены на анализе работы внедренных технологий.

На стендах выставки продолжилось представление сетевых компьютерных систем на технологии "тонкий клиент" одним из партнеров Hewlett-Packard. Также ОАО "МПОВТ" предлагало свои разработки компьютерных классов на базе новых модификаций ПЭВМ, а вместе с ними и программное обеспечение, разработанное в соответствии с заданием Министерства образования. Несколько коммерческих компаний предлагали CD и DVD мультимедийные учебные диски. Разработчиков же заказного программного софта было немного.

 

Презентовались и интересные новинки. Например, новая система Electronic Beam, позволяющая трансформировать обыкновенную доску для записей в цифровое рабочее пространство. Любая написанная на доске информация, как текст, так и графика, оцифровывается и вводится в компьютер. После чего ее можно сохранить, отредактировать, распечатать или экспортировать для использования в различных приложениях. Можно также передавать информацию удаленным пользователям в реальном времени и просматривать ее на любом Java-совместимом браузере.

Основную же часть экспозиции заняли ВУЗы, профессионально-технические колледжи и училища, профессиональные лицеи, достаточно много было производителей детской мебели. Общим выводом организаторов стало то, что всех желающих поучаствовать в существующих рамках площадей и форматах уже не вместить. На будущий год надо думать о расширении.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2007 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!