Superbikes. Формула скорости

Название игры в оригинале: Superbikes. Riding Challenge

Жанр: мотосимулятор

Разработчик: Black Bean Games

Издатель/в СНГ: "Руссобит-М"

Похожие игры: MotoGP: Ultimate Racing Technology, MotoGP: Ultimate Racing Technology 3, FIM Speedway 2

 

Системные требования: CPU 800 MHz, 256 Mb RAM, video 64 Mb, free space 1.6 Gb

Оценка: 4

Итальянская студия Black Bean Games после во многом спорного автосимулятора Evolution GT решила попробовать себя на ниве разработки мотосимуляторов и спустя небольшой промежуток времени представила Superbikes. За исключением разве что большого количества мотоциклов, данный проект представляет мало интереса для поклонников этого жанра игр. Пропахший нафталином графический движок, сомнительное удовольствие от уже виденных трасс и скука, то и дело накатывающая во время заездов, никак не способствуют адекватному восприятию новинки.


Халиф на час

К несомненным достоинствам Superbikes стоит отнести почти 40 лицензированных мотоциклов. Среди них как известные у нас Honda, Ducati, Suzuki, Kawasaki, так и знакомые разве что любителям мотоспорта Voxan, Ghezzy-Brian, Benelli и другие. Отличия одного железного коня от другого чувствуются сразу, достаточно лишь немного проехаться по трассе. К чести разработчиков, они не пожалели средств на лицензирование каждой модели: все названия не только мотоциклов, но и деталей имеют свои реальные аналоги.

Пожалуй, на этом достоинства Superbikes и заканчиваются, а дальше идет либо халтура, либо житейская лень, не позволившая Black Bean Games сделать качественный мотосимулятор. Во-первых, трассы. Мало того, что они скучны по части декораций и обилия мелких деталей (понять, где проходит гонка, можно лишь по названию трека), так еще и постоянно накатывает чувство дежавю, что где-то ты уже это видел. "Лечится" недуг довольно просто - достаточно вставить в привод прошлогоднюю Evolution GT. Как говорится, без комментариев.

Управление мотоциклом, с одной стороны, доставляет удовольствие из-за присутствующей физики. Как в лучших домах, перед поворотом нужно обязательно сбрасывать скорость, для ускорения использовать прямые участки и держаться в стороне от массовых завалов. Тем не менее, реалистичность происходящего безжалостно губится смехотворными спецэффектами и никудышной графикой. Хвастающийся своим присутствием на обложке кокпит выглядит, скорее, мультяшно, поэтому от его созерцания сразу хочется отказаться. Искусственный интеллект не представляет ничего выдающегося и берет свое лишь более высокой скоростью (оказавшаяся на нуле психологическая энергия ощутимо злит и замедляет скорость нашего болида) да отсутствием критических ошибок.

Оценить большое количество настроек, внушительное количество треков и достойный любого мотосимулятора модельный ряд мешает неудобная навигация и сделанное наспех меню. В лучших консольных традициях мышь не поддерживается, поэтому блуждать приходится с помощью сначала хаотичного, а потом более осмысленного нажатия клавиш.

На самом деле, при таком потенциале (куча лицензий, хорошая физика и несколько неплохих геймплейных находок) перед нами должна была быть совсем другая игра. О нацеленности ее на широкую аудиторию, конечно, говорить бы не пришлось, зато конечный продукт был бы качественным. В итоге же получаем недоделку вроде Superbikes, которую так и хочется забросить куда-нибудь на дальнюю полку.

Антон БОРИСОВ

Лицензионный диск предоставлен компанией "ХИТ компани"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!