Новости


Microsoft предлагает "откаты" корпоративным клиентам

В распоряжение блогеров попали секретные документы Microsoft, в которых речь идет о методах переманивания корпоративных пользователей на поисковую систему Live Search. Речь идет о так называемых "откатах", то есть полулегальных взятках.

В обмен на то, что компания переведет своих сотрудников на Live Search, она получает услуги по установке программных продуктов и бесплатные курсы обучения. Программа "откатов" называется "Microsoft Service Credits for Web Search".

Вообще, идея подкупа пользователей, которые переходят на поисковую систему Live Search, впервые возникла у Microsoft примерно год назад, но тогда она не была воплощена в жизнь. Теперешняя же акция имеет все шансы на успех. Многие компании ежегодно платят внушительные суммы Microsoft и они будут рады возможности уменьшить эти расходы на сумму, как сказано в предложении Microsoft, "от $2 до $10 за компьютер в год".

Правда, сам процесс "корпоративной миграции" с Google на Live Search не до конца описан, так что не совсем понятно, каким образом компании будут стимулировать своих сотрудников пользоваться тем или иным сайтом. Но если на это пойдут хотя бы несколько крупнейших корпораций с сотнями тысяч пользователей, то доля Google на поисковом рынке может заметно уменьшиться.

 


Мобильным устройствам нужен голосовой интерфейс

Одна из возможных причин, почему Microsoft покупает разработчика систем обработки речевой информации Tellme Networks - это создание удобного голосового интерфейса для устройств Windows Mobile.

"Голос является очень, очень мощным интерфейсом, который отлично подходит не только для телефона, но и для множества других устройств", - сказал Джефф Рэйкс, президент подразделения Microsoft Business, на пресс-конференции по поводу покупки Tellme Networks. Во время этого мероприятия Джефф неоднократно обсуждал тему интерфейсов с Майком Маккью, сооснователем и директором Tellme. Они спорили, какой интерфейс предпочтительнее: чисто голосовой или "голос + визуальная часть". Так или иначе, но факт в том, что он должен быть без клавиатуры (за последние несколько лет ни в одной презентации Билл Гейтса не было клавиатуры). До сих пор такой интерфейс ещё не создан.

Что есть на данный момент? Карманные компьютеры с тачкрином. Ещё Palm и ненужный стилус (в том смысле, что можно работать без него). Компания Apple скоро выпустит iPhone с тачскрином и голосовыми командами. Это, наверное, шаг в правильном направлении. Microsoft стремится не отстать в этой борьбе, ставка в которой - миллиарды мобильных устройств. Именно для этого редмондскому гиганту нужна компания Tellme, владеющая крупнейшей в мире платформой по обработке речевых команд (40 млн. пользователей в месяц, 2 млрд. голосовых запросов в год).

Кто завладеет голосовым интерфейсом, тот будет контролировать и сервисы. Если движок распознавания речи от Microsoft будет обрабатывать поисковые запросы пользователя на мобильном устройстве, то эти запросы вряд ли пойдут на сайт Google.

Анатолий АЛИЗАР


Полет навигатора

Теперь почувствовать себя пилотом "марсианского самолета" может каждый. Специалисты NASA выложили у себя на сайте ролик (www.nasa.gov/mission_pages/MRO/multimedia/mro-20070312-spirit.html), изображающий полет наблюдателя над совершенно реалистичным участком поверхности красной планеты. Область кратера Гусева под названием Columbia Hills была отснята камерой высокого разрешения с аппарата Mars Reconnaissance Orbiter. На основе этих данных ученые смогли построить высокоточную трехмерную модель местности и обклеить ее фотореалистичными текстурами. Кстати, именно эту часть поверхности Марса с 2004 года упорно исследует марсоход Spirit, так что, скачав ролик, вы получите уникальную возможность прогуляться по "ленинским местам".


Свертка белков на PlayStation

В этот четверг компания Sony выпускает очередное системное обновление (Firmware version 1.60) для игровой консоли PlayStation 3. Событие, в общем то, само по себе не особо примечательное - у консоли появится поддержка Bluetooth мышей и клавиатур, виртуальная клавиатура и масса других мелких улучшений и дополнений. Интересно другое - теперь владельцы PS3 смогут поучаствовать в проекте распределенных вычислений Folding@home. Причем, по словам Sony, одна приставка сможет по вычислительной мощности сравниться с несколькими десятками участвующих в Folding@home настольных компьютеров. Интересно, как это отразится на результативности проекта, ведь PS3 - игрушка очень популярная. Проект Folding@home проводится Стэндфордским университетом и существует уже 7 лет. Его цель - расчет процесса свертки белков и, как следствие, борьба с раком, болезнями Альцгеймера и Паркинсона, разработка новых лекарств и так далее. Познакомиться с математическими и биологическими основами проекта можно на сайте folding.stanford.edu. Кстати, не так давно все тот же Folding@home подключил к обработке данных процессоры видеоускорителей. Теперь вот и до консолей добрались.

Константин АФАНАСЬЕВ


В московском метро внедряют Wi-Fi

В московском метрополитене предполагается создать масштабную сеть Wi-Fi, которая даст пользователям беспроводной доступ в интернет. Сейчас в московском метро уже действует подобная сеть, но значительно меньших размеров. Ее охват - станции "Охотный ряд", "Театральная" и "Площадь революции"; сеть насчитывает 21 точку беспроводного доступа. В ней могут одновременно работать лишь около пятидесяти пользователей.

Построить новую сеть подрядилась компания "Комстар - Объединенные телесистемы". В общей сложности будет создано 300 точек доступа на всех пересадочных станциях метро. "Комстар" не раскрывает объемов предполагаемых инвестиций. Однако, по мнению аналитиков, в общей сложности создание сети обойдется в 240-300 тысяч USD. Предполагается, что московская сеть окупится за два с половиной года эксплуатации. Затем "Комстар" планирует провести подобные работы в петербургском метро.

Виктор ДЕМИДОВ


Экономия электричества от OSRAM

Экономия электричества очень часто связывается с заменой старых источников искусственного света на новые, менее ресурсоемкие и более энергоэффективные. В последнее время таковыми стали светодиоды. Множество компаний сейчас занято разработкой новых концепций, и рекорды "яркость/потребляемая мощность" бьются с периодичностью чуть ли не раз в три месяца. Так, в декабре корейская компания Seoul Semiconductor выпустила белый светодиод Z-Power LED P4 series, где добилась рекордного видимого излучения 100 люмен/Вт, что намного перекрывает характеристики ламп накаливания, люминесцентных и газоразрядных ламп. Сами устройства из Z-Power LED P4 series рассчитаны на яркость до 240 люмен при токе 1 Ампер (номинальное напряжение 3,2 В). В марте немецкая компания OSRAM заявила о том, что собирается выпускать приборы Ostar Lighting с яркостью более 1000 люмен при питании 13 Вт. Это чуть менее эффективно, чем у корейцев (77 люмен/Вт вместо 100), но при этом сам прибор намного ярче. Германские производители заявляют, что в основе Ostar Lighting лежит технология, которая с шести квадратных мм рабочей поверхности выдает на 40% больше света, по сравнению с обычной лампой накаливания в 60 Вт при потреблении энергии, меньшем в 4,5 раза. Теперь слово за корейцами. Ostar Lighting поступит в серийное производство в середине года.


Рамка для фотографий от Samsung

Samsung представила новинку - электронную рамку для фотографий. В качестве изображений в ней могут использоваться все поддерживаемые Windows Media Player 11, включая видео и RSS-каналы. По существу, это экран с диагональю в 7 дюймов и разрешением 800х600 пикселов. Модель называется SPH-72V, интегрирована с Windows Vista, имеет встроенный модуль Wi-Fi. В продажу поступит по примерной цене 300 у.е.


Обнаружена первая материнская плата DTX

DTX - это новая спецификация системных (материнских) плат, разработанная AMD и широко озвученная в конце января - начале февраля этого года. Она задумана как альтернатива общепринятому и широко распространенному ATX. В январской публикации спецификации, кроме размеров, ничего существенного озвучено не было. Так, известно, что они (размеры) меньшие, чем у ATX, т.е. в обычном варианте 243,84x203,20 мм (DTX) против 305x204 мм (ATX), а что касается минимизированных версий, то и здесь сохраняется уменьшение, а именно - 170,18x203,2 мм (mini-DTX) против 244x244 мм (microATX). При этом размеры комплектующих практически идентичны в обоих случаях. Среди множества экспонатов на CeBIT 2007 обозреватели сингапурского ресурса VR-Zone все-таки раскопали материнскую плату форм-фактора DTX, называется она Diamond Mech Board 2 и построена на базе чипсета AMD 690G. Больше никакой информации нет, так что смотрите фото, из которого можно увидеть только два слота PCI и PCI Express и два слота под оперативную память.


Одежда от жары

В эпоху глобального потепления и особенно во время жарких летних периодов подойдут любые средства. Поэтому то, что сейчас делается в рамках Университета Портсмута для американских военных, имеет крайне важное значение для человечества, в целом. В Ираке температура часто доходит до 50 градусов по Цельсию, и в таких условиях солдатам, конечно же, невыносимо нести свою службу. Поэтому перед инженерами и исследователями была поставлена задача - создать одежду, которая могла бы защитить от жары. На данный момент она создана и уже проходит испытания. Она включает воздух, воду, новые версии более старых технологий, например, специальный парафин, который превращается в жидкость и тем самым охлаждает тело.


Что можно сделать из холодильника?

22-летний Джон Корнвелл потратил около 150 часов и 400 долларов, чтобы сделать из холодильника пивобросалку. Это такое специальное устройство, которое заряжается банками пива и бросает их на диван. "Магазин" вмещает 10 банок, а устройство активизируется за счет дистанционного управления.


Индивидуальные подлодки

Всего $78 тыс. - и у вас будет своя индивидуальная подлодка. Производством таковых занимается голландская судостроительная компания U-Boat Worx, причем будут предусмотрены как одноместный, так и двухместный варианты. Глубина погружения у C-Quester небольшая, всего 50 метров, при этом предусмотрена поддержка постоянного давления, что исключает дискомфорт. Для передвижения используются три электромотора, запитывающиеся от аккумулятора.


Интернет-радио без РС от ASUS

На выставке CeBIT 2007 стенд ASUS пестрел всевозможными новинками в разнообразных сферах. Одними из наиболее интересных экспонатов оказались приемники ASUS u-Nedio, которые могут "ловить" интернет-радио в любой зоне беспроводной сети, при этом никакой РС им для этого не нужен. Коммутация и настройка происходит по Wi-Fi. При этом предусмотрена защита стандартов WPA, WPA2-AES, 64/128-bit WEP. Внешне u-Nedio стилизован под обычный старенький радиоприемник с 5-ваттным динамиком, хотя у него имеется небольшой экран с разрешением 128х64. Принимаемые форматы файлов - MP3 и WMA. Не удивительно, что данному изобретению многие аналитики предвещают большое будущее, ведь общее количество интернет-радиостанций на сегодня исчисляется уже тысячами, а то и десятками тысяч.


Универсальный блок питания от FSP

На стенде FSP в рамках CeBIT 2007 был продемонстрирован универсальный блок питания для ноутбуков NB Adapter NB90 Plus. Это достаточно широкое по сфере применения устройство, в котором возможно переключение выходного напряжения в пределах 15-24 В, при этом предусмотрен специальный индикатор, показывающий текущее значение, на выходе имеется гибридный разъем (на 6 различных штепселей), с помощью которого можно подключать различные типы ноутбуков. Помимо этого, имеется и USB-разъем, благодаря чему можно запитывать устройства, требующие соответствующего подключения, либо вовсе подключать подзарядные устройства.


Управляем РС движением мысли

И все-таки это первое изобретение в данной области, которое может стать явью. Компания Guger Technologies, занимающаяся производством сложного электронного медицинского оборудования и множеством разработок в этом направлении, решилась на выпуск коммерческого варианта управления компьютером с помощью команд, отдаваемых мыслью. Компьютерно-мозговой интерфейс (Brain-Computer Interface, BCI) основан на базе стандартных и известных всем электороэнцефалографии (ЭЭГ) и электрокортикографии (ЭкоГ). В результате чего команды интерпретируются определенным образом и передаются в компьютер через USB-интерфейс.


Роботы на границе между Северной и Южной Кореей

Одни компании-гиганты производители электроники закрывают робототехнические подразделения (Sony), другие - развивают. Южнокорейская компания Samsung на данный момент занимается разработкой робота-патрульного SGR-A1. Но это не просто патрульный, который будет контролировать определенную местность и передавать данные на командный центр диспетчера. SGR-A1 будет вооружен! Известно, что среди предусмотренного оружия есть пулемет.


Израильтяне удивили...

Не сказать, чтобы Израиль был широко известен как страна-производитель современной военной робототехники, но то, что спроектировано в рамках компании Elbit Systems, привлекает внимание. Речь идет о роботе VIPeR, который весит 11 кг и имеет высоту 22,86 см. С одной стороны, это обычный обнаружитель взрывчатки на гусеничном ходу, способный преодолевать неровности реального ландшафта и ездить по лестницам. Но... среди оснащения этого небольшого монстра есть миниатюрный пистолет Uzi, а также оглушающие и дымовые гранаты.


Глобальная система оповещения

В немецком городе Тубинген есть институт Цунами, а именно - Tsunami Institute A3M AG, двое немецких профессоров которого, Dr. Eduard Heindl и Dr. Wolfram Reiners, изобрели новую систему оповещения о цунами Global Tsunami Alarm System (www.tsunami-alarm-system.com). Система позволяет пользователям мобильных телефонов быстро и оперативно получать информацию о предстоящих катаклизмах, регионах, на которые они распространятся, и так далее. Сообщение выдается в формате flash-MMS и выводится поверх всех графических окон дисплея. Данное изобретение подходит как для прибрежных жителей, так и для путешественников.

Кристофер,
christopher@tut.by


Новый "комбайн" Samsung представлен на CEBIT

На проходящей в эти дни выставке CEBIT в немецком городе Ганновер компания Samsung Electronics представила свое новое многофункциональное устройство CLX-2160, объединяющее в себе функции цветного лазерного принтера, сканера и копировального аппарата. Главной особенностью этого "комбайна" является наличие встроенного порта USB, через который можно распечатывать или сканировать документы/изображения путем подключения извне флэш-карт. И все это - без участия персонального компьютера.

Максимальное разрешение печати составляет 2400 точек на дюйм, сканирования - 600 точек на дюйм. Сохранение отсканированных файлов допустимо в форматах TIFF, PDF, BMP либо JPEG. Помимо этого, CLX-2160 оборудован специальной кнопкой ID-copy, с помощью которой можно сканировать страницы персональных документов (таких, как паспорт) с двух сторон. Скорость печати - 16 монохромных или 4 цветных страницы в минуту. Стандартный объем оперативной памяти - 128 Мб.

Выпускается также сетевой вариант многофункционального устройства - CLX-2160N. Данный вариант поставляется вместе с фирменным программным обеспечением SyncThru для настройки работы устройства в сетевом окружении.

Ресурс фирменных картриджей CLX-2160 составляет до 2 тысяч монохромных страниц либо до 1 тысячи цветных страниц. Размеры "комбайна" - 41,3x36,3x22,3 см, вес - 18 кг.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2007 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!