Точка Ку

Интересно, а как вообще появилось искусство? Я имею в виду не фотографическое отображение, а нечто большее, с полетом фантазии. По адресу www.photographie.com вы можете увидеть очень интересные варианты эксперимента, который решил провести французский художник Леандро Берра (Leandro Berra). Он попросил людей, чтобы они сами на себя составили фотороботы (те, которые создаются в полиции на преступников). Интересно, да? Результат получился весьма ожидаемым - фотороботы выглядели красивее, чем люди есть на самом деле.

А ведь на самом деле человек привык все приукрашать, и при этом главной болезнью 21 века называют все-таки не СПИД, а депрессию. Искусство помогает в излечении, причем это практически единственное лекарство, которое позволяет по-другому взглянуть на обычные вещи, сделать мир разноцветнее. Это я говорю и о почте с отрицательными отзывами по "точке Ку", где было рассказано о художнике, рисующем цветы мягким местом. Лично я ничего плохого в этих экспериментах не вижу, просто у человека такой творческий поиск:). Значит, Ван Гог, отрезавший себе ухо, это нормально, и считается классиком, а безобидный человек, рисующий безобидным же местом, - это ужас. Не будьте ханжами.

Кстати, о цветах, которые не растения. На сайте webexhibits.org имеется специальный раздел Color Vision&Art, в котором достаточно подробно изучается цвет, его использование различными художниками, а также анализируются некоторые культурные пласты (древнеегипетский, африканский). На самом деле в этом разделе можно с пользой провести время плюс попробовать провести некоторые эксперименты, а именно - изменить цветовую гамму, контраст и т.п. в некоторых известных картинах. Для этого специально предусмотрены программные флэш-ролики.

По ссылке www.deschler-berlin.de/Ausstellungen/0701_PWaller_E.htm вы можете посетить выставку немецкой художницы Патрисии Валлер (Patriсia Waller). Как знают многие, сейчас в Европе и США очень модно занятие вязанием, чем не брезгуют даже мужчины. В основном, это рассматривается как отличный способ релаксации. Патрисия Валлер пошла дальше и начала вязать целые скульптуры. И это занятие дошло до уровня персональной выставки в галерее "Deschler". Ее вы и можете увидеть по данной ссылке. Сама экспозиция очень интересна, отличается некой иронией и инфантилизмом.

Что самое интересное, именно эти две черты, как многие считают, особенно присущи современным европейцам, и вместо патриотически зазывного "We will rock you" в исполнении Фредди Меркьюри они часто предпочитают другой "We will rock you", промурлыканный в мягком джазовом стиле 30-х проекта Palast Orchester und Max Raabe. Интересный сайт этой группы вы можете найти по адресу www.palast-orchester.de. На самом деле об этом музыкальном коллективе уже давно говорят не как о ком-то, кто переделывает мировые хиты, а как о некотором уникальном культурном явлении.

 

По крайней мере, они сами играют свою музыку. Вы не в курсе скандала со старушкой Joyce Hatto? Тогда вам нужно обратиться по адресам www.pristineclassical.com/HattoHoax.html и www.gramophone.co.uk/newsMainTemplate.asp?storyID=2759&newssectionID=1, где вы найдете расследование этого феномена. На самом деле да, была и есть такая пианистка, причем 1928 года рождения (то есть, сейчас ей 79). И вот в последние годы она запросто так сыграла сложнейшие произведения Листа, Рахманинова, Шуберта, издала CD. Успех был ошеломляющим, причем сам факт выпуска таких альбомов заставил говорить и думать многих, что 79 лет - это не предел возможностей. А потом... начались исследования. В диске с произведениями Листа оказалось, что 10 из 12 композиций взяты из записей пианиста Simon Laszlo альбома 1987 года, правда, в данном случае их растянули на 0,02% и переэквализировали. Остальные две записи также оказались украденными и переработанными. Может, 79-летнюю Joyce Hatto не так поняли? А вдруг она просто решила "подиджействовать"? :)

Художники Frederic Eyl и Gunnar Green смотрят далеко в будущее. А именно: где еще можно расположить рекламу. Например, в метро это понятно - на стенах вагонов внутри и снаружи. Но, как оказалось, мы используем далеко не весь арсенал. Креативщики прикрепили чемодан с проектором на внешней стороне вагона и... пассажиры вместо унылых тоннелей в момент езды видят в окнах видеоизображение. Интересная задумка. Ну а как она реализована, можно посмотреть на сайте www.fredericeyl.de.

Что касается интерьеров, то тут достаточно интересно выглядит виртуальная выставка швейцарца Винсента Коле (Vincent Kohler), который совмещает природу и технологии. А сами работы напоминают что-то из области сказки. Например, замысловатый пень со специальной подсветкой и т.п. И что вы думаете, на продукцию подобного рода есть спрос. То есть, часть дизайна придумала сама природа, а часть - творческий человек. Каждая работа получается уникальной. Ссылка на персональную галерею - vincentkohler.ch.

Если говорить о природе, то достаточно интересное и глубокое исследование можно увидеть по адресу www.hayinart.com. Как догадались многие из названия сайта, речь идет о "Сене в искусстве" ("Hay in art"), а если кто подумал о другом, то берите учебник и учите английский. Исследование достаточно разностороннее.

В общем, мир вокруг нас очень разнообразен. Напоследок рекомендую вам посетить сайт британского издательства "The Bookseller" (www.thebookseller.com), в рамках которого сейчас происходит голосование на самое странное название книги в этом году. Там есть много абсурдов типа "Беспризорные магазинные тележки востока Северной Америки: полевой определитель" или "Татуированные горские женщины и ящики для ложек в Дагестане"... Названия взяты с сайта, ничего от себя не придумывал :).

На сим завершаю,
Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!