ССР (Советы и СекРеты)


Ты дисковод видишь? А его нет...

Даже в случае физического отсутствия в компьютере флоппи-дисковода верная старым традициям Windows всё равно отображает его в окне Проводника. Путем нехитрых манипуляций с реестром от него можно раз и навсегда избавиться.

Для осуществления задуманного в редакторе реестра regedit откройте ветвь HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer и добавьте в нее параметр NoDrives типа DWORD. Значение параметра должно быть равно единице. Далее необходимо сохранить изменения и перезагрузить компьютер.

Любители простых как гвоздь решений могут не заморачиваться с реестром, а просто отключить архаичный девайс в BIOS.


Замедление курсора мыши

 

Трясутся руки после вчерашней посиделки с друзьями на лавочке в парке? Да-а, наверняка последняя бутылка пива была лишней. Но если вы не хирург, то ничего страшного. Сделать движения более точными и уверенными поможет утилитка под названием ExactMouse (e-ivanov.com/exactmouse). Она позволяет управлять с клавиатуры скоростью мыши и при необходимости на время ограничивать её скорость для более точного позиционирования курсора (особенно актуально при работе с графическими редакторами).

По умолчанию затормозить мышку вы сможете нажатием на кнопку Ctrl.

Установки ExactMouse не требует. Нужно только скачать все четыре zip-файла с сайта разработчика, распаковать их в одну общую директорию и запустить файл ExactMouse.exe. При первом запуске утилита представит пользователю окно своих настроек. Здесь я бы порекомендовал убрать в разделе Увеличитель птичку напротив пункта Увеличение и в разделе Точка под курсором убрать птичку напротив пункта Увеличение.


Двойные экземпляры

Не так давно американские ученые выяснили, что по-научному название Буратино будет звучать как Антропомофорный дендромутант. Это открытие не помешало им грызть гранит в направлении высоких технологий и выяснить причины появления следующей проблемы: после восстановления системы каждый файл появляется в двойном экземпляре, а если делать восстановление более ранней даты, то прибавляется еще один экземпляр. По словам американских ученых, это происходит из-за того, что при восстановлении системы новая информация не теряется. Если с момента изготовления контрольной точки вы вносили изменения в документы, то возникают два экземпляра документа. Причём, Windows предупреждает перед операцией восстановления, какие файлы будут дублироваться. В принципе, здесь ничего ужасного нет, просто вам потребуется стереть лишние файлы или возвратить систему в доэкспериментальное состояние. Дубликаты исчезнут. Затем перенесите документы на внешние носители и только потом откатывайте систему.

В дальнейшем, чтобы такого не происходило, наблюдение системы следует включать только на системном диске, а все документы держать на другом логическом диске. В этом случае ни откаты, ни обновление, ни переустановка системы их не коснутся.


Шеф, все пропало!

Может случиться, что, включая в очередной раз компьютер, вы обнаружите полную пропажу всех персональных настроек, значков с Рабочего стола и файлов из папки Мои документы. Что поделаешь... в случившемся не виноваты ни американские ученые, ни дендромутанты. Подобные симптомы говорят о том, что Windows не смогла загрузить для вашей учетной записи соответствующий ей профиль. Причин этому - несколько, например, поврежден профиль или для него были изменены права доступа (актуально только на NTFS).

Приступим к ликвидации.

Первым делом попробуйте выполнить проверку диска, чтобы убедиться в отсутствии ошибок на нем. Поможет в этом команда chkdsk.

Далее проверьте наличие файла профиля - он хранится в папке Documents and Setting (как правило, его имя совпадает с именем, под которым вы входите в систему). Убедитесь, что у вашей учетной записи имеется полный доступ к своему профилю: на вкладке Безопасность в свойствах папки профиля выберите свое имя пользователя и установите птичку напротив пункта Полный доступ. Будьте внимательны, скорее всего, в папке Documents and Setting появится новый профиль, который будет назван как ваша учетная запись, но с припиской. Узнать, какой профиль был раньше вашим, можно, посмотрев дату создания папки.

В случае неэффективности вышесказанного залезьте в свой старый профиль и скопируйте содержимое рабочего стола (Desktop), папки с документами (My Documents), избранное (Favorites) в новый профиль.


Письмо читателя

Я всегда думал, что в Windows любое действие, выполняемое через графическую оболочку, можно выполнить через командную строку. По правде говоря, мне казалось, что командная строка предлагает даже более широкие возможности, чем графический интерфейс. Однако недавно я столкнулся с действием, которое не сумел выполнить через консоль. Пришла мне в голову идея упростить открытие в доступ папок по локальной сети, а именно: вместо блуждания по файловой системе, выбора и настройки нужной папки, создать для каждой папочки командный файл, который откроет нужную папку в доступ (естественно, только для чтения). Вроде, все просто, ведь нужные команды подробно описаны в справке Windows... но проблема в том, что команда net share почему-то не предусматривает настройку доступа к открываемой папке (только для чтения, изменение, полный доступ), например, ограничить число подключений или настроить кэширование можно, а вот доступ - никак. Но проблема даже не в этом, а в том, что открываемая через net share папка открывается в полный доступ... это особенно странно, учитывая, что если открывать папку через свойства (вкладка общий доступ), то она изначально открывается как надо, т.е. только для чтения. В таком случае использовать командную строку становится совершенно бесполезно. Есть ли способ открыть папки только для чтения из командной строки в Windows XP SP2?

Так и есть, команда net share в XP не имеет ключей, позволяющих определить разрешение доступа к сетевому ресурсу. Все-таки Windows XP - операционка для рабочих станций, и управление сетевыми ресурсами в ней - не типичная задача. А в серверной операционной системе Windows 2003 соответствующие ключи есть.

Но вы можете поступить хитро: для папки, к которой открываете доступ, определите права только для чтения нужным пользователям (то есть тем, кто обращается к ней по сети) средствами NTFS. Это можно сделать из командной строки командой cacls.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Ползунов Сергей
Не могли бы вы описать подключение сетевых матричных принтеров для ДОС приложений.

net use lpt1 \\xp_book_1\epsonfx

если я не дам пользователю прав администратора домена, принтер не подключается.