Комментарии недели


На ПВТ спустят план?

В целях повышения уровня экспорта во внешней торговле принятым постановлением Совмина РБ №324 обозначена плановая сумма экспорта услуг Республики Беларусь в сфере информационных технологий на 2007 год в $140 млн. Некоторые СМИ поспешили "повесить" данный показатель на компании-резиденты Парка высоких технологий. Мы попросили прокомментировать ситуацию заместителя директора Администрации Парка высоких технологий Александра Михайловича Мартинкевича. Господин Мартинкевич охотно разъяснил состояние дел:

- Согласно постановлению, сумма $140 млн. - это плановый показатель экспортных ИТ-услуг для всех субъектов промышленности РБ. На сегодняшний день в экспорте компьютерных услуг участвуют резиденты Парка высоких технологий; компании, не являющиеся резидентами, но занимающиеся экспортом ИТ-услуг; субъекты хозяйствования традиционных отраслей, для которых экспорт ИТ-услуг не является основным видом деятельности, но присутствует как дополнительное направление; фрилансеры и индивидуальные предприниматели, работающие частным образом. Если говорить о резидентах ПВТ, то экспорт услуг за прошлый год составил $21,9 млн. По предварительным оценкам, в этом году этот показатель будет увеличен на 40-50%. Рост экспорта будет увеличен, в том числе и за счет вступления в ПВТ новых экспортно-ориентированных компаний. Сейчас Администрацией ПВТ сделан запрос на список всех субъектов хозяйствования РБ, которые занимались экспортом ИТ-услуг в прошлом году. После получения необходимых данных по экспорту ИТ-услуг этих предприятий всех форм собственности можно будет делать более точные оценки. Успешному развитию экспортных показателей ПВТ способствуют меры господдержки. Поэтому мы попробуем привлечь участвующие в экспорте ИТ-услуг компании в ПВТ, чтобы идея благоприятных условий для развития и роста экономических показателей работала на них.


Вести АКИТ

Несмотря на критику низкой динамичности Ассоциации Компаний Информационных Технологий (АКИТ) со стороны некоторых участников белорусского компьютерного рынка, деятельность профессионального объединения отмечается интересными событиями. Две недели назад в состав АКИТ вступил один из самых весомых "хардверных" IT-игроков в Беларуси - компания Tair Electronics. Свой комментарий такого шага известного участника рынка для "Компьютерных вестей" дал директор компании Андрей Мороз:

 

- В АКИТ не так давно принята стратегия работы по достижению декларированных целей. Говорить о каких-то результатах пока рано. Основное направление деятельности АКИТ - приведение белорусского рынка ИТ в цивилизованное состояние с равным правовым полем для всех субъектов хозяйствования, чтобы конкуренция шла не ценой, а оптимальными решениями по соотношению цена/качество. АКИТ работает, налаживается взаимодействие с органами государственной власти, какие-то из рекомендаций Ассоциации принимаются во внимание. Как позитив надо отметить изменяющийся с 1 апреля подход к налогообложению. Пока я с оптимизмом смотрю на дальнейшую деятельность. В любом случае объединение, которое консолидировало бы ИТ-игроков на рынке, должно быть!


Электроника в розницу

На пресс-конференции компании "Евросеть" 27 марта управляющий белорусским филиалом Алесь Мухин заявил о планах пополнения ассортимента своей розничной сети ноутбуками, MP3-плеерами, цифровыми фотоаппаратами и видеокамерами. Состояние белорусского рынка потребительской электроники, где, помимо традиционных розничных магазинов компьютерной техники типа "Джет" и "Сильверадо", пересечение заявленных товарных групп идет даже с такими торговыми компаниями, как "Электросервис и Ко" и "Корона", было прокомментировано Алесем Мухиным по окончанию официальной части пресс-конференции: ""Евросеть" имеет несоизмеримо крупную торговую сеть и устойчивое положение на рынке. При соответствующих шагах в рамках имеющихся возможностей "Евросети" мы сможем лидировать на розничном рынке электронной техники в Беларуси. Серьезных конкурентов "Евросеть" до сих пор не видит".

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!