Мобильный офис на флэшке

Обзор Verbatim Store'n'Go U3 Smart Drive

Многие производители накопителей USB Flash стараются наделить свои продукты какими-либо дополнительными функциями, помогающими пользователям найти новую область применения устройства. Ведь большинство использует свою флэшку лишь как временный носитель, с помощью которого можно легко перебросить файлы с одного компьютера на другой. В таком случае нас интересует лишь один параметр - стоимость одного гигабайта емкости, иногда имеет значение быстродействие и дизайн.

В то же время с помощью специального программного обеспечения флэшку можно приспособить и для иных задач, нежели периодическое копирование отдельных файлов. Довольно часто производители предлагают функцию загрузочного диска, резервного копирования файлов, ограничения доступа. На реализацию более сложных функций они обычно не решаются, так как не имеют достаточного опыта в области разработки программного обеспечения.

Но прибыльная ниша обычно пустует недолго. Небольшая американская компания U3 LLC приходит на помощь производителям аппаратного обеспечения. Разработанная ею программно-аппаратная платформа U3 Smart Drive позволяет пользователю получить доступ на любом компьютере не только к своим данным, но и к необходимым прикладным программам. Для работы с файлами и программами не нужно выполнять инсталляций и настроек, а после извлечения устройства на компьютере не останется следов работы программ - временных файлов, записей в реестре и т.д. Фактически технология U3 позволяет организовать защищенное временное рабочее место на любом публично доступном компьютере - в интернет-кафе, учебном классе и т.д.

USB-флэшки с поддержкой технологии U3 выпускают многие ведущие производители сменных накопителей, включая Kingston, SanDisk, PQI, A-Data, Verbatim. В нашем обзоре мы рассмотрим модель от Verbatim, которая относится к специальной серии Store'n'Go U3 Smart Drive.

 


Дизайн, внешний вид

Компания Verbatim предлагает три серии USB-накопителей. Будучи идентичными по дизайну и комплектации, они различаются по быстродействию и наличию определенных функций. Стандартная серия Store'n'Go - самая доступная по цене, серия Store'n'Go Professional отличается высоким быстродействием и наличием дополнительных функций шифрования и синхронизации данных. Нам же будет интересна серия Store'n'Go U3 Smart Drive, которая базируется на платформе U3 и предлагает ряд полезных возможностей пользователям, которые по ряду причин не могут постоянно работать за одним и тем же компьютером.

Производитель Verbatim
Модель Store'n'Go Store'n'Go U3 Store'n'Go Pro
Емкость 256 Мб - 4 Гб 1 - 4 Гб 1 - 4 Гб
Тип памяти н/д н/д н/д
Интерфейс USB 2.0 USB 2.0 USB 2.0
Скорость чтения, Мб/с 13 н/д 25
Скорость записи, Мб/с 6 н/д 14
Размеры, мм 78х20х7 78х20х7 78х20х7
Материал корпуса прорез. пластик прорез. пластик прорез. пластик
Комплектация шнурок, наклейки шнурок, наклейки шнурок, наклейки
ПО V-Safe U3 System V-Safe, V-Key
Дополнительно - U3 Technology -
Стоимость (за 1 Гб)* $24 $35-37 $35-38
* - на момент подготовки материала

Флэшка от Verbatim, довольно крупная по габаритам, по форме напоминает приплюснутую торпеду. Тонкий прорезиненный пластик корпуса по контуру обведен хромированной, под металл, окантовкой. Один торец флэшки содержит USB-разъем, он прикрыт тонким, но прочным колпачком. Шнурок крепится на противоположном торце - за уголок окантовки. Отметим также, что на одной из боковин накопителя имеется место для приклеивания полоски бумаги - Verbatim предлагает нам подписывать флэшки, как мы делаем это с дискетами и кассетами. Индикатор синего цвета виден в небольшом квадратном окошке. Осталось отметить, что серия U3 Smart Drive выпускается в единственном цветовом исполнении - матово-серебристом, и состоит из флэшек емкостью 1, 2 и 4 Гб.

USB-накопители Verbatim комплектуются уже упомянутыми наклейками и фирменной шлейкой - широкой и основательной, как для цифровых фотокамер. Устройство можно крепить к ней как с помощью карабина, так и тонкого шнурка (на манер сотового телефона). Программное обеспечение уже записано на флэшку, компакт-диск в комплект не входит.

Согласно данным производителя, по стоимости модель U3 Smart Drive дороже стандартной всего на 4%. Довольно высокие рыночные цены, с которыми нам пришлось столкнуться при проверке этих данных, объясняются несколькими факторами, и прежде всего - невысоким спросом на модели c поддержкой U3 ввиду неосведомленности потенциальных покупателей. Рынок флэш-памяти очень динамичный, цены постоянно снижаются, и модели, которые медленно раскупаются, иногда выпадают из общей динамики.

Итак, никаких особенностей в дизайне и конструкции у флэшки Verbatim мы не обнаружили, а потому сразу переходим к наиболее интересному пункту - технологии U3.


U3 Smart Drive: почти мобильный офис

Итак, технология U3 - это удобный способ воссоздать привычное рабочее место на любом компьютере, оснащенном USB-портом. Пользователю нет нужды беспокоиться о том, установлены ли на компьютере нужные ему программы, настроены ли они так, как он привык, имеется ли место для рабочих файлов и т.д. Флэшка, поддерживающая U3, автоматически предоставляет доступ и к данным, и к программам, которые пользователь предварительно сохранил. В теории все выглядит довольно просто и удобно, посмотрим, как обстоят дела на практике.

После установки флэшки в USB-порт в системе монтируются два логических диска. Первый - это защищенный от записи диск, эмуляция CD-ROM, с которого стартует программное обеспечение U3. Удалить или испортить файлы тут невозможно. Объем системной части флэшки совсем небольшой - около 15 Мб, что практически не сказывается на доступном пользователю объеме.

Второй диск доступен для записи, это основное хранилище для файлов и программ. Его можно защитить паролем, чтобы посторонний не мог просмотреть содержимое.

При первой установке система U3 автоматически запускает небольшой обучающий ролик; экскурсию по функциям проводит анимированный диктор, который кратко рассказывает на выбранном языке (русский, увы, в списке отсутствует) о том, как устанавливать и запускать программы.

Технология U3 сделана максимально простой и удобной для пользователя. Для успешного ее использования не потребуется читать руководство и разбираться в сотнях пунктов непонятных настроек. Все операции выполняются с помощью красиво оформленного меню, вызываемого из системного трея. Меню U3 похоже на основное меню Windows: в левой части мы видим иконки установленных программ, в правой - некоторые системные функции. Системных опций совсем немного, их назначение интуитивно понятно: просмотр логического диска в файловом менеджере Windows, установка/удаление программ, настройки, закачка новых программ из интернета, ввод и изменение пароля.

Чтобы не вводить вас в заблуждение, сразу отметим, что на U3 Smart Drive можно установить далеко не каждую программу. Для работы на платформе U3 программа должна быть специальным образом переработана. Да, разработчики платформы не исключают возможности хранения и запуска некоторых утилит, изначально не требующих инсталляции, но в общем случае для U3 нужны специальные программы. Для их скачивания вам придется посещать сайт компании U3. Специальный дистрибутив устанавливается на флэшку U3 с помощью команды из меню U3, после чего на логическом диске появляются папки с программой и ее данными, а в меню - соответствующая иконка.

На момент написания статьи компания U3 предлагала около сотни различных программ, добрая половина которых являются бесплатными. Да, среди них много малоизвестных и малополезных программ, но в списке мы заметили и некоторых именитых разработчиков ПО. Так, существуют специальные U3-версии программ ACDSee, IrfanView, Mozilla Firefox, Opera, OpenOffice, Skype, WinRAR. К сожалению, вы не сможете установить на флэшку U3 ни Microsoft Office, ни Photoshop, ни какой-либо другой серьезный пакет. Большинство доступных программ - это небольшие утилиты для хранения паролей, ведения дневников, доступа к интернет-службам, резервного копирования и т.д.

На сайте компании Verbatim имеется несколько полезных программ для платформы U3, включая бесплатную версию ACDSee. Увы, по умолчанию они почему-то не записаны на флэшку, их придется скачивать. Единственная функция, которую устройство может выполнять изначально - это защита паролем логического диска, поскольку это часть системы U3. Если пароль не верный, диск не будет виден в системе.

Компания U3 делает все возможное, чтобы привлечь разработчиков ПО к разработке программ для устройств Smart Drive. Для них имеется техническая документация и бесплатный комплект разработки (SDK), работает форум разработчиков, а зарегистрироваться и принять участие в программе для разработчиков может любой желающий. Однако набор программ пока не очень широк. Не хватает антивирусов (мы нашли только Avast), IM-пейджеров и чат-клиентов (только Trillian), email-клиентов и др.

Отметим также ряд ограничений или системных требований, присущих технологии U3:

  1. работа только под Windows, поддерживаются версии 2000, XP и Vista, 32- и 64-битных версий (для последней понадобится скачать и обновить прошивку);
  2. должен быть включен AutoRun, иначе U3 придется запускать вручную;
  3. необходим специальный USB-Flash накопитель, такой как Verbatim Store'n'Go U3 Smart Drive; разработчики системы утверждают, что на обычную флэшку установить U3 нельзя.

Также весьма актуальной видится нам проблема защиты содержимого флэшки, в том числе программ, от вирусов и другого вредоносного ПО. Системный диск U3, понятно, защищен от записи, но файлы и программы пользователя открыты.


Тестирование

На сайте производителя мы не нашли никаких технических характеристик флэш-накопителя Store'n'Go U3 Smart Drive, в том числе и данных о быстродействии. Но по нашему запросу мы получили следующие данные: скорость чтения - 13 Мб/с, скорость записи - 4 Мб/с, применяется память типа NAND MLC. Проверим, насколько это соответствует действительности.

Для измерения скорости последовательного чтения и записи мы использовали тест IOMeter, установив в параметрах шаблона нагрузки размер блока данных 64 Кб (обычно файловые менеджеры копируют данные блоками по 32 или 64 Кб). Полученные результаты практически совпадают с заявленными. При довольно высокой скорости последовательного чтения (13.5 Мб/с) флэшка Verbatim продемонстрировала весьма скромную скорость записи - всего 2.7 Мб/с. Конечно, этот результат несколько выше, чем у протестированной ранее флэшки стандартной серии Store'n'Go. Но даже у дешевых моделей других производителей, например, Kingston, скорость записи намного выше.

Производитель Verbatim Kingston
Модель Store'n'Go U3 Store'n'Go Data Traveller
Объем 1 Гб 1 Гб 1 Гб
Скорость последовательного чтения, Мб/с 13.48 9.77 10.61
Скорость последовательной записи, Мб/с 2.66 1.87 5.26
Задержка произвольного чтения, мс 0.44 2.53 1.72
Задержка произвольной записи, мс 252.8 165.1 309.8


Выводы

Технология U3 Smart Drive - весьма специфичное решение проблемы отсутствия постоянного рабочего места. Специальная версия флэш-накопителя может использоваться как хранилище программ и файлов, обеспечивая рабочую среду на любом компьютере, оснащенном операционной системой Windows версии от 2000 и выше. Взаимодействие пользователя с системной частью технологии U3 предельно упрощено, никаких тонкостей отмечено не было. Впрочем, у данного решения есть несколько недостатков, и главный из них - необходимость установки специальных версий программ. Список программ пока небольшой, и многие из них являются платными.

Флэшка Verbatim отличается необычным дизайном, качественным изготовлением, нестандартной комплектацией, и, увы, весьма посредственным быстродействием. Это особый продукт, рассчитанный на отдельную категорию пользователей. Пока технология U3 не разрекламирована и не поддержана мелкими производителями флэшек, спрос на устройства с ее поддержкой будет оставаться ограниченным.

Макс КУРМАЗ,
max@gigamark.com
Проект GIGAMARK

Благодарим компанию "Смарт Дирекшн", официального дистрибьютора Verbatim, за предоставленную флэшку Verbatim U3 Smart Drive

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!