Софтверные горизонты

Горизонт - это кривая, ограничивающая часть земной поверхности, доступную взгляду (© Википедия). Что касается взгляда на будущее, там тоже есть свои горизонты. Давайте попробуем взглянуть на новости мира программного обеспечения и заглянуть за горизонт софтверного будущего.


Adobe... Media Player!

Компания Adobe не дремлет, а исправно создаёт конкурирующие с производимыми компанией Microsoft продукты. Недавно Adobe представила свой новый продукт - медиаплеер, поддерживающий воспроизведение flash-файлов. Adobe Media Player - это не просто настольная версия популярного плагина интернет-браузеров Flash Player, основанная на выпущенной недавно компанией платформе Apollo. Как известно, Flash Player является лидером среди программ для воспроизведения flash-видеороликов, и, по мнению разработчика, его настольную версию ждет не меньший успех. Эксперты уже говорят о том, что медиаплеер Adobe составит серьезную конкуренцию Windows Media Player. Судите сами: в Adobe Media Player есть подписка на RSS-каналы, функции онлайнового и офлайнового воспроизведения, режим потокового воспроизведения и функция прогрессивной загрузки. А ещё медиаплеер поддерживает встроенную в видеоролики рекламу и оснащен инструментами DRM для предотвращения нелегального распространения скачанного контента.

Особенно шикарно это всё смотрится в связи с выпуском компанией Microsoft плеера Silverlight - конкурента Flash Player'а. Страсти накаляются, господа присяжные заседатели...


ABBYY FlexiCapture 8.0

 

Российская компания ABBYY представила решение для массового ввода и обработки счетов-фактур, накладных, резюме, договоров и других распространенных типов бумажных документов. Новая версия продукта обрабатывает различные типы документов в едином потоке, без предварительной ручной сортировки, и позволяет не набирать данные вручную. Произошло представление на конференции-выставке AIIM в Бостоне.

Классификация документов и извлечение данных в пакете реализованы на основе новой технологии интеллектуального распознавания документов IDR (Intelligent Document Recognition). В процессе обработки задействованы также хорошо знакомые пользователям технологии ABBYY для распознавания печатного текста, текста, написанного от руки, штрих-кодов, а также меток и галочек, которые могут часто присутствовать в бланках и формулярах. ABBYY FlexiCapture 8.0 позволяет выполнять весь спектр работ по потоковому вводу данных на одном компьютере, а также поддерживает распределенную обработку задач на нескольких компьютерах, в том числе распознавание документов может выполняться в фоновом режиме на многопроцессорных и многоядерных компьютерах. Система масштабируется и поддерживает распределенный ввод документов в локальной сети. Взаимодействие FlexiCapture 8.0 со сканерами, серверами и базами данных можно автоматизировать с помощью стандартных языков сценариев.

Выпуск и начало продаж ABBYY FlexiCapture 8.0 Professional запланированы на лето 2007 года, а сейчас ряд партнеров ABBYY участвует в тестировании бета-версии продукта.


Бета Dr.Web для Vista

Компания "Доктор Веб" объявила о начале бета-тестирования версии антивируса, совместимой с операционной системой Windows Vista. Помимо совместимости с Vista, среди новшеств стоит упомянуть алгоритм не сигнатурного обнаружения вредоносных кодов, который дополняет традиционные сигнатурный поиск и эвристический анализатор Dr.Web. Изменениям и доработкам подверглись все компоненты антивирусного комплекса. Например, исправлены ошибки в модуле SpIDer Mail при работе с некоторыми почтовыми клиентами, переработан графический интерфейс SpIDer Guard (теперь статистику работы файлового монитора можно просматривать в отдельном окне). Ко всему прочему, разработчики говорят, что устранены дефекты, приводившие к "падениям" при проверке сложных и упакованных объектов. Изменился внешний вид главного окна и вкладок настроек сканера Dr.Web. А ещё были введены три режима проверки: быстрая, полная и выборочная. Сканирование в двух первых режимах производится без дополнительного выбора проверяемых объектов.


Symantec Backup Exec System Recovery 7.0

Компания Symantec объявила о выпуске новой версии Symantec Backup Exec System Recovery 7.0, продукта для быстрого восстановления данных для Windows. Среди усовершенствований, реализованных в новой версии, разработчики и первые пользователи системы отмечают возросшую производительность, а также поддержку Windows Vista (в т.ч. и 64-битную платформу), а также серверов VMware ESX Server и Microsoft Virtual Server. Новая функция Exchange Retrieve Option упростит восстановление данных серверов Exchange, независимо от того, идет ли речь о восстановлении всего почтового сервера или отдельных сообщений, вложенных файлов или почтовых ящиков. А механизм Backup Exec Retrieve позволит сотрудникам организации самостоятельно найти и восстановить нужные файлы и папки, не обращаясь за помощью к ИТ-специалистам. Пользователи виртуальных ИТ-инфраструктур (на базе ПО VMware ESX Server, VMware Server, VMware Workstation и Microsoft Virtual Server) смогут быстро конвертировать физические образы, запоминающие текущее состояние системы, в виртуальные форматы и обратно.


DSAuditor 4.1

Компания Embarcadero Technologies выпустила новую версию продукта DSAuditor 4.1 - профессионального инструмента для проведения аудита баз данных. Этот программный продукт позволит клиентским организациям быстро выявить причины падения производительности корпоративных СУБД, позаботиться о дополнительной защите критически важных данных, обеспечить полную конфиденциальность информации, а также соблюсти требования, перечисленные в отраслевых и законодательных нормативных документах. Новая версия предлагает расширенные возможности доступа к информации, собранной в ходе аудита, и составленным отчетам. Удобный и практичный web-интерфейс позволит администраторам баз данных использовать для получения нужных сведений любой компьютер, подключенный к корпоративной сети. Также DSAuditor предполагает широкие возможности настройки и построен с использованием "портлетов", благодаря чему статистическая информация о работе баз данных может отображаться внутри любых других web-приложений.


Русский Radmin 3.0

Вышла русская версия Radmin 3.0 - единственного продукта удаленного администрирования, полностью совместимого с Windows Vista. На данный момент это единственная подобная программа, совместимая с Windows Vista и имеющая цифровую подпись Microsoft. По словам разработчиков, Radmin 3.0 уникален в поддержке таких функций, как User Account Control и Fast User Switching. Одним из наиболее значимых нововведений в 3-й версии стала технология DirectScreenTransfer(общее название Video Hook Driver), обеспечивающая невиданную до сих пор скорость передачи данных с экрана удаленного компьютера при минимальной загрузке центрального процессора. Высокая скорость работы достигается за счет получения данных непосредственно от видеодрайвера операционной системы до их попадания в память видеокарты. DirectScreenTransfer позволяет увеличить количество обновлений экрана в секунду, а также существенно снизить сетевой трафик и требования к каналу передачи данных. Также в новой версии Radmin внедрена многофункциональная коммуникационная система. С ее помощью пользователи могут общаться между собой, проводить онлайн-конференции, совещания и виртуальные встречи. Подобная система не только существенно расширяет возможности совместной работы пользователей, но и обеспечивает безопасную внутрикорпоративную связь, поскольку все передаваемые данные надежно защищены. Среди прочих возможностей Radmin 3.0: функция переключения пользователей, поддержка нескольких мониторов, встроенный сканер серверов, поддержка прокрутки колеса мыши, минимизация главного окна в трей, экспорт адресной книги в файл собственного формата и многое другое.


Fixed-Point Toolbox 2

Компания MathWorks анонсировала новую версию продукта Fixed-Point Toolbox 2, с помощью которого специалисты смогут создавать алгоритмы для осуществления вычислений с фиксированной точкой в среде MATLAB. Подобные алгоритмы широко применяются при моделировании и тестировании процессоров цифровых сигналов, микроконтроллеров, специализированных интегральных схем и матричных БИС FPGA. При этом одной из наиболее сложных задач, с которой сталкиваются проектировщики встраиваемых систем, является сохранение корректного поведения алгоритма при его преобразовании из представления с плавающей точкой в представление с фиксированной точкой. Fixed-Point Toolbox предлагает удобные инструменты для регистрации данных и переопределения типов данных, которые позволят автоматизировать процесс преобразования и гарантировать единообразное поведение алгоритма, независимо от представления. Продукт также допускает использование MATLAB-алгоритмов с фиксированной точкой в среде Simulink, упрощая моделирование работы систем, их последующую верификацию и автоматическое генерирование встраиваемого кода на C. Доступны версии Fixed-Point Toolbox для платформ Microsoft Windows, UNIX, Linux и Macintosh.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Guest
Radmin 3.0.0.1 русскую версию (клиент) я использую с 11.02.2004 (11 февраля ...четвертого года) со всеми перечисленными в статье возможностями, спрашивается почему она считается новой?
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Возможно, Вы что-то путаете. Почитайте новость тут: http://www.radmin.ru/about/news/detail.php?ID=1910

Обратите внимание на дату