"Радуга" на стекле

Лазерная мышь A4Tech X6-287D

Мания техноукрашательства в свое время довела моддеров буквально до безумия. Они вырезали окна, подсвечивали светодиодами и видоизменяли до неузнаваемости все, что только попадалось им под руку. Подхватив самые распространенные идеи, производители компьютерного "железа" оперативно начали выпускать довольно красивые и не менее дорогие устройства для тех, кому не слишком нравится идея "пачкать руки", но кто вполне готов выложить доллар-другой за нечто уникальное.

Красота оптических мышек с их полупрозрачными корпусами и красным свечением рабочего светодиода когда-то сделала немалую рекламу "грызунам" этого типа. Эти мышки не только не требовали чистки и имели высокую точность позиционирования, но были при этом еще и весьма привлекательны внешне.

Новая проводная мышь A4Tech X6-287D принадлежит как раз к отряду подобных экзотических гаджетов.

Комплектация мышки оказалась вполне самодостаточной, хоть и на удивление лаконичной: сама мышка + переходник PS/2/USB. Несмотря на наличие на корпусе мышки дополнительной кнопки, никаких дисков с сервисным ПО в коробке обнаружено не было. Впрочем, это и не требуется, так как для дополнительной кнопки отведена лишь одна, причем исключительно "хардверная" функция - "двойного" клика.

 

Надо сказать, что в случае с мышками торговой марки A4Tech подобная "фишка" уже давно не является экзотикой. Ею оборудуются практически все мышки этой марки, а некоторые, вроде игровой Х-750BF (см. "КВ" №11'2007), даже функцией "тройного" клика.

Что же касается A4Tech X6-287D, то в этом плане у нее все просто. Две основные кнопки, одна под колесиком и одна дополнительная - "двойная". Боковые стороны корпуса прорезинены гофрированными полосками, что довольно практично и приятно в использовании.

По размерам мышка вполне стандартна и симметрична, так что ей будет удобно пользоваться как левшам, так и правшам. Однако если учесть, что клавиша "двойного клика" расположена слева от ролика скроллинга, левшам придется слегка поменять свои привычки, нажимая на нее не указательным, а средним пальцем.

Я не случайно упомянул в названии статьи слово "стекло". Все дело в том, что, как известно, традиционные оптические мыши с одинарным фокусом не работают на полированных поверхностях, а лазерные мыши аналогичного типа не признают блестящих или отражающих поверхностей.

Лазерная мышь A4Tech X6-287D полностью лишена подобных недостатков. Запатентованная технология G-Laser позволяет этой мышке без проблем работать на любой поверхности, в том числе и на стекле. Само собой, в этом случае необходимость в коврике отпадает. Нет смысла убеждать кого-либо, что на красивом стеклянном столе красивая белая мышка, не обезображенная всякими ковриками, будет смотреться просто потрясающе.

В техническом плане мышка оказалась более чем продвинутой. Ее сенсор обеспечивает разрешение 1000 dpi, что позволяет намного более точно позиционировать курсор как в графических и офисных приложениях, так и в играх. Все три основные кнопки (третья - под колесиком прокрутки) нажимаются с небольшим сопротивлением, а ролик вращается в меру туго, что, как показала практика, вполне разумно в плане эргономики.

Ну а "на сладкое" я приберег главное: A4Tech X6-287D не просто светится сквозь прозрачные стенки, как большинство оптических мышей. Она реально переливается разными цветами. Слово "rainbow" ("радуга") на коробке, как может показаться на первый взгляд, ничего не значит. Отчасти так оно и есть. Несмотря на то, что фантастически красивое свечение, рассеиваемое специальной пластиковой пластиной, постоянно и плавно меняет цвет, с последовательностью цветов радуги оно не имеет ничего общего. Это просто красиво и эффектно. Намного более эффектно, нежели обычное красное (или синее) свечение обыкновенных оптических мышек.

Ну а если учитывать, что стоит это "чудо" всего около 8 у.е., для многих выбор подходящего манипулятора может оказаться вполне очевидным.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Лазерная мышь A4Tech X6-287D предоставлена для обзора эксклюзивным дистрибьютором A4Tech в Республике Беларусь ТЧУП "Ультра-прайс".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!