"Центрально-европейский Бангалор"

Так, по словам руководителей белорусского Парка высоких технологий, ПВТ называют в европейской прессе. Статьи о нашем ПВТ были опубликованы в ведущих мировых изданиях: Computerword, BusinessWeek, The New York Times, IT BusinessEdge, Com on, Cnews. Такой большой интерес со стороны СМИ способствовал приходу иностранных компаний к участию в работе ПВТ. Подобные интересные сведения можно было почерпнуть при общении с организаторами Недели Парка высоких технологий, завершившейся 27 апреля. В рамках этого мероприятия прошли Дни студенческой науки в БГПУ, Ярмарка вакансий в БНТУ и Гродненском государственном университете. А итоги деятельности резидентов за время работы парка подводились 26 апреля в офисе администрации ПВТ, куда пригласили к участию средства массовой информации.

В мире наибольшее распространение получил опыт создания технопарков в двух отраслях: IT и фармацевтика (биотехнологии). По словам директора администрации ПВТ Валерия Цепкало, в Парке высоких технологий отслеживают работу всех подобных проектов в мире. Менее месяца назад делегация ПВТ побывала с ознакомительным визитом в Китае. Что касается стратегии развития, то белорусский ПВТ выбрал компиляцию принципов построения технопарков в Европе, ориентированных на бенефиты для национальных компаний, и азиатской модели, рассчитанной на привлечение зарубежных вендоров. Наш ПВТ поддерживает белорусских разработчиков, но рассчитывает и на привлечение западных компаний. Первый серьезный западный разработчик Abaxia в лице белорусской "БЛРСофт" уже проводит коммерческие проекты в рамках ПВТ (подробности см. в материале "Публичный дебют Abaxia").

Валерий Цепкало считает, что Беларусь - маленькая страна и не сможет охватить все направления хай-тека. Сейчас в качестве резидентов ПВТ регистрируют компании, основной вид деятельности которых - разработка программного обеспечения.

Возможно, с участием АН и ГКНТ будут разработаны критерии и для поддержки других IT-направлений: веб-услуги, проектирование микросхем, мультимедийные разработки. Однако в любом случае, как следовало из выступления директора, все направления ПВТ поддерживать не сможет. Будут выбраны IT-приоритеты. Тут не поспоришь. Ведь реально только США сейчас занимаются поддержкой разработок по всем направлениям индустрии. И даже в той же высокоразвитой Южной Корее технопарки ориентированы только на поддержку R&D-центров со специализацией по разработке микросхем и матриц для средств визуализации.

Первая задача по приостановке оттока высококвалифицированных IT-кадров из Беларуси за рубеж, поставленная перед ПВТ, по мнению господина Цепкало, выполнена. Сейчас актуальная задача для Парка высоких технологий - повышение своего инвестиционного рейтинга в мировом сообществе. Помимо наработки клиентской базы своих резидентов и осуществления образовательных программ, проводится и приведенная в качестве практических примеров в начале статьи работа с мировыми средствами массовой информации. А приоритетом в выполнении задачи по повышению инвестиционной привлекательности станет внедрение системы венчурного финансирования. Из идей, завладевших умами топ-менеджеров ПВТ в этом направлении, - создание в Беларуси прототипа фондовой биржи высоких технологий, чтобы люди вкладывали деньги в отечественные хай-тек компании. Глава администрации ПВТ отметил, что на Западе фондовый рынок является основным фактором поддержки производства, и, прежде всего, компаний сферы высоких технологий. С учетом опыта "высокотехнологических" бирж что-то обязательно будет делаться у нас.

 

В заключение некоторые показатели успешного развития ПВТ из административной презентации. В 2006 году объем производства товаров и услуг в области программного обеспечения резидентами ПВТ составил более 60 млрд. рублей и, по сравнению с 2005 годом, увеличился в 2 раза. В 1 квартале 2007 года объем производства товаров и услуг в области программного обеспечения резидентами ПВТ составил более 23 млрд. рублей и, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился в 2,8 раза.

Объем производства товаров и услуг в области программного обеспечения на экспорт в 2006 году составил 21,9 млн. долларов США и увеличился, по сравнению с 2005 годом, в 2,63 раза. Объем производства товаров и услуг в области программного обеспечения на экспорт в 1 квартале 2007 года составил 8,7 млн. долларов США и, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился в 3 раза.

Доля экспорта в 2006 году составила 77% от общего объема производства товаров и услуг в области программного обеспечения. По состоянию на 31.03.2007, в Парке высоких технологий работало 2801 человек. С июня 2006 года было создано 1039 новых рабочих мест.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!