Утилитарий

Коллекция ядовитых змей, как известно, размещается в серпентарии. Где должна размещаться коллекция полезных программ? Очевидно, в каком-то специально созданном утилитарии. И если у вас пока такого нет, рекомендую завести, потому что не всегда есть возможность извлечь нужную утилиту из бескрайних просторов интернета.

Сейчас я хочу рассказать вам о нескольких любопытных программах, которые вполне имеют право занять если не почётное, то хотя бы достаточно комфортное место в любом утилитарии. Впрочем, если вы боитесь тонкой настройки системы и считаете (обоснованно, конечно же), что всё, что эту систему чистит и настраивает, может её и испортить, то вряд ли они придутся вам по вкусу.


FreeRAM XP Pro

Утилит для дефрагментации и чистки жёсткого диска в мире существует огромное множество. Даже в Windows встроены такие средства. А вот с оперативной памятью всё не так благополучно. Большая часть пользователей просто ленится её оптимизировать, а напрасно. Потому что зачастую программы тормозят не потому, что памяти этой установлено мало в слотах на материнской плате, а потому, что забита она неведомо чем. И большей части пользователей проще купить ещё пару планок памяти (если есть куда ставить их, конечно), чем выкинуть мусор из уже имеющейся.

Но разработчики из YourWare Solutions не ищут лёгких путей, а предлагают воспользоваться их утилитой FreeRAM XP Pro. Она бесплатна, найти её можно по адресу www.yourwaresolutions.com, а "весит" дистрибутив с ней всего шестьсот килобайт. При этом устанавливать программу не нужно, достаточно разархивировать и запустить.

 

Одно из главных преимуществ программы - умение работать в автоматическом режиме. То есть пользователь нажал кнопочку и программа сама ему всё прооптимизирует. Конечно, для тех, кто любит держать руку на пульсе и не доверяет неведомо кем написанным программам, это будет не сильно приятно, но для них найдётся огромное количество настроек, которые можно покрутить руками и полюбоваться на получившийся в результате этих действий эффект.

Среди дополнительных возможностей программы - различные режимы чистки и оптимизации оперативной памяти, поддержка автоматической загрузки при старте системы и чистка памяти через заданный интервал времени.

В общем, программа полезная и нужная. Качайте!


Registry Workshop

Вообще-то, конечно, утилит в утилитарии должно быть много, но сегодняшний обзор я постарался сделать таким, чтобы он брал, как говорится, качеством, а не количеством.

Вторая программа обзора больше всего придётся по душе тем, кто любит самостоятельно ковыряться в реестре с целью настройки системы, удаления программ из автозапуска, чистки системы от "троянов" или чего ещё. На самом деле это отличный заменитель стандартного редактора реестра, включённого в поставку операционной системы корпорацией Microsoft.

Разработала Registry Workshop компания Torch Soft (www.torchsoft.com). Об одном из её продуктов, ASCII Art Studio, я уже когда-то рассказывал на страницах "Компьютерных вестей". Скачать, сами понимаете, её можно с официального сайта компании-производителя, размер дистрибутива - семьсот килобайт с небольшим.

К стандартной функциональности редактора реестра эта утилита добавляет возможность отмены и повтора совершённых пользователем действий (Undo/Redo), возможность работы с реестрами удалённых машин, поддержку быстрого создания резервной копии реестра и её последующего восстановления, дефрагментацию реестра для ускорения работы системы. Реестры двух удалённых систем можно сравнивать между собой.

При всём этом программа похожа на обычный RegEdit, хотя, конечно, даже в плане интерфейса более удобный. Так что рекомендую её всем, кто работает с реестром "руками".

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!