Я бы такое купил

Давно я не делал тематических обзоров. Сегодняшний выпуск рубрики получился сам собой: один за другим мне попались на глаза четыре электронных... микроскопа. У каждого свое позиционирование и свои "фишки", поэтому рассмотрим все по порядку и без спешки.

Для начала хотелось бы представить вполне обычный вариант. Возможно, точно такой же, но аналоговый был у вас в детстве. А сейчас можно приобрести уже более продвинутый вариант, но классического дизайна. QX5 USB Microscope - это, прежде всего, цифровая камера, способная снимать с разрешением 640 х 480 пикселов. Соответственно, она способна делать не только фотографии, но и снимать видео. К сожалению, говорить о высоком качестве язык не поворачивается, т.к. заявленная скорость всего 15 кадров в секунду. А вот стационарные снимки можно делать весьма неплохие. Малое разрешение матрицы роли не играет, т.к. снимаемая поверхность весьма мала, а вот увеличение достигается старым дедовским способом за счет оптических линз. Этим продиктованы всего три кратности увеличения - 10х, 60х и 200х. Подсветка предмета производится сверхъярким светодиодом, а управление - через USB-интерфейс компьютера. Надо сказать, что никакое стороннее питание не предусмотрено - универсальный порт за все в ответе. Определенным преимуществом данной версии микроскопа является специальное ПО, которое в некоторой степени адаптировано для детей от 10 лет и старше. Также оно помогает редактировать сделанные фотографии, избавляя их от шумов и неправильной цветопередачи. Стоит игрушка немало ($250), но если ребенок увлекся микромиром, то лучшего подарка не найти.

Второй вариант - это USB Digital Microscope. Называется незатейливо и именно поэтому в мою подборку попал последним. Несмотря на то, что производитель позиционирует его как солидное устройство, соответствующее некоторым промышленным стандартам и просто "необходимое" при различных инспекциях и контроле, мы во многом усомнимся в этом. Дело в том, что USB Digital Microscope использует всего одну линзу, но с переменным фокусным расстоянием. Поэтому все та же цифровая камера с разрешением 640 х 480 пикселов может плавно варьировать приближение от 20 крат до 200. При этом вряд ли можно надеяться на 200-кратный оптический зум (скорее, речь идет о цифровых "манипуляциях"), но исследуемый предмет подсвечивает уже не один, а 4 светодиода. Плюс удобная гибкая штанга, обязательный USB и специальное ПО придадут девайсу необходимую важность. Тем более что цена за счет отсутствия линз более чем привлекательна - $180.

Номер три - это уже даже не микроскоп, а что-то вроде цифровой лупы. Внутри уже привычная нам камера с разрешением 640х480 пикселов, но линза одна и неподвижная. Фокусное расстояние меняем вручную. От этого, конечно, кадры получаются смазанными, а видео никакое, зато данный девайс легко умещается в кармане и просто подключается к ноутбуку. Если вы Hi-Tech ювелир или просто дотошный малый, то вам понравится то, что USB Digital Microscope Eyepiece легко приаттачить к любому лабораторному микроскопу и получить супергаджет. Стоимость приличная ($150), хотя плюсы неоспоримы.

Последний в списке и не микроскоп вовсе. Это помесь детской игрушки, бытового инструмента и шпионского устройства. SeeSnake приглянется тем хозяевам, которые вечно ищут своих домашних любимцев по отдушинам и антресолям. Небольшой (2, 5 дюйма) экран, гибкий, но жесткий кабель длинной 90 см и цифровая камера на конце помогут забраться в самые отдаленные уголки квартиры или даже чьей-то норы. В качестве бонуса есть три насадки на камеру: зеркальце, крюк и магнит. Учитывая, что кабель и камера герметично изолированы от внешней среды, подобными устройствами можно выловить даже ключи из унитаза и обручальное кольцо из трубного колена под умывальником. Управление устройством простое: на пистолетной рукоятке - кнопка включения и колесико зума. Запись изображения и прочие радости цифровой эпохи не предусмотрены. Цена: $230.

 

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя yurikus
к сожелению термин электронный микроскоп уже занят - это микроскоп работающий на электронах.

см.:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Электронный_микроскоп

или тут поподробнее:

http://en.wikipedia.org/wiki/Electron_microscope

а Вы описываете оптические микроскопы с цифровой камерой - так что если придумывать громкое название то "цифровой микроскоп" лучше подойдёт

.......................

"может плавно варьировать приближение от 20 крат до 200. При этом вряд ли можно надеяться на 200-кратный оптический зум"

от 20 до 200 зум всего 10-кратный.

но может он всё равно не оптический :)