ССР (Советы и СекРеты)

Почему проверка диска С (а иногда и других) запускается только после перезагрузки?

Дело в том, что для проведения полной проверки диска программе Chkdsk требуется монопольный доступ к диску, то есть никакие другие программы во время проверки не должны к нему обращаться. Для системного диска (и других дисков, на которых расположены системные файлы, например, своп) при загруженной Windows это условие выполнить нельзя. Поэтому проверка выполняется при загрузке системы.


Темные электрические силы

Просто хочу предупредить, что если вдруг с вашей сетью начали твориться необъяснимые вещи, обратите внимание на свой свич. В некоторых случаях на них вдруг появляются глючные порты, в которые просто нельзя вставлять кабель. Вычислить неисправность подобного рода непросто, если не знаешь, что виноват может быть свич.


Из меню "Пуск" пропала кнопка "Выход из системы"...

 

Если вы используете классический вид меню Пуск, сделайте следующее. Кликните по кнопке Пуск правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберите Свойства. В новом окне нажмите кнопку Настроить. Появится окошко, в котором в следует поставить птичку напротив пункта Отображать Завершение сеанса (Display Log Off).

Если у вас стандартное меню Windows XP, то попробуйте отправиться в следующем направлении: Пуск > Выполнить > gpedit.msc. В появившемся окне выберите в левой его части: Конфигурация пользователя > Административные шаблоны > Панель задач и меню Пуск. Отключите политику Удалить завершение сеанса из меню Пуск.


Как можно получить то, что отображается в окне DOS, не в виде скриншота, а в виде текста?

В окне командной строки нажмите левую кнопку мыши и, удерживая ее, выделите область, которую вам надо скопировать. После этого нажмите Ввод. Теперь текст из выделенного фрагмента можно вставить в любой документ, используя сочетание Ctrl+V.

Есть и другой способ получить в текстовом виде результат работы различных консольных утилит, который особенно удобен, если этот результат не помещается на одном экране. Для этого воспользуйтесь функцией перенаправления вывода программы в файл. Например, чтобы получить список и краткое описание всех консольных команд Windows XP в тестовом файле, нужно выполнить команду help > c:\commands.txt.


Ты кто?

Как показали многолетние лабораторные исследования американских ученых, в Windows 2000/XP можно одним кликом определить, обладаете ли вы правами администратора на данном компьютере. Для этого надо подвести курсор к меню Пуск и нажать правую кнопку мыши. Если в появившемся контекстном меню будут присутствовать пункты Открыть общее для всех меню (Open All Users) и Проводник в общее для всех меню (Explore All Users), значит, вы обладаете правами администратора.


Письмо читателя

Два письма от читателя Алексея в защиту IrfanView.

"Прочел в "КВ" №20 "FastStone ... - ... просмотрщик картинок. Отличает его от того же IrfanView, в первую очередь, возможность просматривать эскизы картинок (как в ACDSee)..."

Так вот, в первую очередь :))), возможность просмотра эскизов в IrfanView, как мне кажется, есть и была уже несколько лет :).

Думаю, стоит поближе ознакомиться с сим продуктом, дабы не вводить в заблуждение читателей :).

Просто по умолчанию кнопка "Thumbnails" не активирована (активация проста - галочка в настройках). Показал бы скриншоты, да как их всунешь в эту форму...


Еще раз привет, Дмитрий!

Я чуть дополню :)

В последней версии IrfanView 4.0 автоматически поворачивает фотки по данным в EXIF (как и FastStone), позволяет смотреть клипы, слушать mp3 и т.д., кроме того, на слабых компах IrfanView работает заметно быстрее.

Интерфейс, правда, более аскетичный... и русский перевод, доступный на оф. сайте, не работает в win98."

Спасибо за полезную информацию, Алексей. Все же чувствую необходимость сказать пару слов в свою защиту по поводу просмотра эскизов в IrfanView. Дело в том, что данная программа не позволяет просматривать эскизы в том же окне, что и большие фотографии. То есть, чтобы просмотреть эскиз, его надо сначала найти в одном окне, кликнуть по нему и просмотреть в другом. Это лично для меня крайне неудобно. Поэтому я и написал, что FastStone отличает возможность просматривать эскизы картинок как в ACDSee, но я же не заявлял, что IrfanView этого делать не умеет...


Бесплатные программы: налетай - халява! Часть 2

Очередная порция бесплатного, но весьма достойного софта, авторы которого корпели над кодом не ради денег с изображением мертвых американских президентов, а ради идеи.

CPU-Z (www.cpuid.com) - поразительно, как порой мало мы знаем о, казалось бы, самых основных и практически самых дорогих компонентах нашего компьютера: процессоре, материнской плате и оперативной памяти. Далеко не всякий пользователь скажет, какое ядро у процессора, установленного в его компьютере, какие инструкции процессором поддерживаются, на какой частоте шины он работает и каков размер его КЭШа. То же касается и чипсета материнской платы и поддерживаемой версии AGP. А ведь все это имеет огромное значение при покупке нового оборудования и разгоне компьютера. Ответить на все вопросы, не углубляясь в технические тонкости, поможет небольшая программка CPU-Z.

Shareaza (www.shareaza.com) - бесплатный пиринговый клиент для P2P-сетей: EDonkey2000, Gnutella, BitTorrent, Gnutella2 (G2). Неплохой комбайн, к тому же весьма "легкий", особенно в сравнении с "ослом".

wGet (users.ugent.be/~bpuype/wget) - утилита командной строки для скачивания файлов с возможностью докачки. Аналог юниксовой утилиты с таким же названием.

Small CD-Writer (www.avtlab.ru/scdwriter.htm) - программа для записи CD- и DVD-дисков. В отличие от большинства аналогичных программ, Small CD-Writer имеет маленький размер, работает без установки, не требует места для кэширования файлов. Умеет прожигать ISO-образы. На мой взгляд, эта программулька просто обязана вытеснить с ваших компьютеров прожорливый, монстроподобный и, скорее всего, ворованный Nero.

QDictionary (www.anplex.ru) - электронный словарь, позволяющий переводить слова простым наведением курсора мыши. К сожалению, пока не работает в Firefox. Кстати, QDictionary можно использовать и как обычный словарь, для поиска перевода конкретных слов.

CDex (sourceforge.net/projects/cdexos) - создание mp3 из музыкальных CD. Умеет использовать встроенные кодеки и внешние, в том числе и Lame.


У моего друга винчестер упал в ведро с бензином. Что теперь делать? Бензин 95

Придется вас огорчить. К сожалению, 95-й бензин очень плохо защищен от падений, так что теперь, по всей видимости, его придется просто вылить.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
>CPU-Z (www.cpuid.com)

Посоветовал бы PC Wizard по тому же адресу взять: бесплатно, можно в виде зипа без инсталляции, гораздо больше инфы о компе.

Хорошо бы и в дальнейшем давать в газете такие обзорчики-напоминания, чего есть простенького, бесплатного и удобного. Может, автор захочет упомянуть Autoruns, Chainsaw, CoolPDF Utilities, CutePDF Writer, DiscView, Foxit Reader, fSekrit, MultiRes, PageDefrag, ProcessExplorer, Snippy, SnM, TCode, TFTTest, WinDjView, XnView, XP-AntiSpy, XPTweaker, ZoomIt ... ...