Утилитарий

Бесплатные программы от AceLogix

Продолжаем пополнять ваши хранилища полезных программ - ваши утилитарии! Сегодня я хочу рассказать о бесплатных продуктах производства AceLogix (www.acelogix.com/freeware.html). Платные программы от них же (например, Ace Utilites) достаточно неплохо разрекламированы, а вот freeware-продукты остаются почему-то обычно забытыми. Тем не менее, они тоже отнюдь не плохи и заслуживают занять пару мегабайт в коллекции софта любого продвинутого пользователя. Тем более, что занимают они совсем не много.


Startup Guard

Существует множество программ для работы со списком автозагрузки, но другой такой, признаюсь честно, я пока не встречал. Дело в том, что этот программный продукт не просто позволяет запрещать или разрешать автозапуск каких-либо приложений, но и отслеживать, когда же они в этот самый автозапуск добавляются. Утилита сидит в системном трее (рядом с часами) и сигнализирует при появлении в автозапуске нового элемента. Конечно, это совсем не файрвол, но определённую степень защиты он дать может. Но главное другое - теперь не нужно долго выяснять, когда и что в автозапуск добавилось. Сразу добавилось - сразу и выключаем.


Free RAM Optimizer

 

О похожей программе я уже совсем недавно рассказывал в "Компьютерных вестях". Основная её задача, как видно уже из названия - оптимизация оперативной памяти. Чтобы всё работало побыстрее, естественно.

Запускается программка тоже автоматически и так же ненавязчиво висит в трее, как и предыдущая. Как только размер свободной памяти падает ниже некоторой критической отметки, программа сразу пытается выкинуть из неё (памяти) всё в данный момент не шибко нужное. По умолчанию, критический предел - 5% всего объёма RAM. Можно настроить приоритет работы программы, нижнюю границу свободной памяти и максимальное количество освобождаемой, включить или выключить автоматическую загрузку Free RAM Optimizer'а, а также выставить горячую клавишу, при нажатии на которую программа начнёт оптимизацию, не дожидаясь, пока памяти станет совсем мало.


Tweak N' Tune

Третья программа в обзоре - самая, пожалуй, солидная. Она предназначена для тонкой настройки системы - то есть, это твикер. Набор "твиков" вовсе не плох для бесплатной утилиты, хотя, конечно, вряд ли выдержит конкуренцию со стороны коммерческих программ. С другой стороны, для того, чтобы безнадёжно испортить систему, этого твикера будет больше чем достаточно, посему неопытным пользователям его, как и любую другую подобную программу, следует использовать с предельной осторожностью.

Категории, на которые разбиты настройки, достаточно стандартны: "Панель управления", "Проводник и рабочий стол", "Сеть", "Система" и "Разное". В каждой категории имеется несколько подкатегорий, в которых уже непосредственно и находятся настройки. Каждая из них имеет развёрнутое и понятное описание, но, конечно, всё это на английском. Помимо, собственно, настройки, программа позволяет создать список любимых настроек пользователя (Favourites), доступ к которым будет существенно быстрее.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!