Софтверная жажда

Когда жарко, хочется пить. Но жажда бывает не только физиологической. Пользователи, например, всё время жаждут обновлений софта. И производители оного приходят к ним на помощь. "Компьютерные вести" предлагают утолить вашу жажду информации очередным блоком софтверных новостей.


Datawatch|MailManager

Компания Datawatch Corporation объявила о выходе в свет Datawatch|MailManager, корпоративной системы архивирования сообщений электронной почты, которая может быть развернута на базе Microsoft Exchange. Datawatch|MailManager поможет организациям повысить эффективность использования ресурсов хранения, позволит управлять жизненным циклом корпоративной корреспонденции, а также улучшит соблюдение требований отраслевых и законодательных нормативных документов. Также этот программный продукт отвечает за сбор и отправку в архив всей корреспонденции, передаваемой по каналам электронной почты (включая входящие и исходящие сообщения, а также внутрикорпоративную переписку) вместе с вложенными файлами. Впоследствии мощные поисковые алгоритмы позволят быстро найти нужное письмо по теме, вложенному файлу или ключевому слову в тексте сообщения. В целях экономии ресурсов хранения и для соблюдения требований к защите сообщения хранятся в сжатом и зашифрованном виде. Кроме того, система исключит вероятность сохранения двух идентичных копий одного документа. Администраторы смогут настраивать и применять единые политики хранения, согласно которым сообщения будут автоматически отправляться во вспомогательное хранилище или уничтожаться по истечению определенного срока.


HipCheck 1.0.3

Компания SCO Group выпустила обновленную версию HipCheck 1.0.3, которая позволит ИТ-специалистам применять устройства Pocket PC и смартфоны для мониторинга серверов и рабочих станций на базе операционных систем Windows и Unix в режиме реального времени. Hipcheck позволит системным администраторам устанавливать триггеры, активируемые в случае определенных событий. При срабатывании триггера система уведомляет специалиста с помощью SMS-сообщения и позволяет ему своевременно принять необходимые меры. Правильная расстановка и настройка триггеров поможет выявить проблему на самой ранней стадии и предотвратить ее вместо того, чтобы позже тратить время и силы на ликвидацию последствий. Hipcheck состоит из трех компонентов. Первый - это компактный модуль HipCheck Agent, устанавливаемый на каждый проверяемый компьютер. Агент работает в фоновом режиме, следит за текущим состоянием оборудования и программного обеспечения и передает собранные данные серверу SCO Mobile Server. Второй компонент - это клиентское приложение HipCheck Client, оснащенное графическим интерфейсом. Он запускается на мобильном устройстве и позволяет санкционированным пользователям получать информацию о состоянии систем в наглядной, легко интерпретируемой форме. Третий, серверный, компонент SCO Mobile Server предлагает web-интерфейс для выбора подконтрольных систем, настройки уведомлений, привилегий и параметров мониторинга. По заявлению разработчиков, клиент HipCheck будет поддерживать большинство популярных моделей устройств Windows Mobile, Blackberry и Treo.

 


Suitcase

Компания Extensis выпустила дополнительные подключаемые модули для пакета Suitcase Fusion и бесплатное обновление продукта Suitcase for Windows. Благодаря внесенным усовершенствованиям специалисты смогут использовать удобные механизмы активации и деактивации шрифтов при работе с документами Adobe Creative Suite3. Модули Suitcase Fusion гарантируют автоматическую активацию нужных шрифтов при открытии проекта Adobe Illustrator CS3 и деактивирует их по окончанию рабочего сеанса. А обновленная версия Suitcase for Windows теперь может использоваться при работе с приложениями Adobe Illustrator и Adobe InDesign CS3. Средства управления шрифтами от Extensis базируются на патентованной кросс-платформенной технологии Font Sense, которая позволяет избежать целого ряда проблем и ошибок, неизбежных при активации шрифтов вручную. Предлагаемые инструменты прошли тестирование на совместимость с продуктами Adobe Creative Suite 3 Design (Premium и Standard) и Creative Suite 3 Web (Premium and Standard).


CA Wily Customer Experience Manager 4.0

Компания CA анонсировала новую версию CA Wily Customer Experience Manager (CEM) 4.0, которая позволит поставщикам различных услуг в режиме "онлайн" повысить качество обслуживания клиентов. Предлагаемый программный продукт тесно интегрируется с системой управления производительностью web-приложений CA Wily Introscope. Эти два продукта являются ключевыми компонентами пакета CA Application Performance Management, всеобъемлющей системы мониторинга web-транзакций в режиме реального времени, позволяющей оптимизировать работу критически важных web-приложений и оперативно устранить обнаруженные неисправности. CA Wily CEM позволит идентифицировать неисправности самого различного профиля, в том числе обнаруживать проблемы, возникшие из-за сбоя самого приложения, неполадок в работе сети, невозможности подключения к базе данных или вызванные рядом других причин. Продукт собирает сведения о проблемных транзакциях, определяет приоритетность каждой из них и уведомляет компетентного ИТ-специалиста, который, располагая указанной информацией, может направить доступные ресурсы на решение наиболее важных проблем. Вниманию пользователей версии CA Wily CEM 4.0 предлагаются более мощные средства анализа и генератор искусственных транзакций, позволяющий распознать и устранить проблему до того, как она будет обнаружена конечным пользователем. Кроме того, новая версия более тесно интегрируется с решением CA Service Desk, обеспечивает возможность сбора более полной информации о проблемах, а также поддерживает технологии SOA.


SIMULIA

Компания Dassault Systemes объявила о выходе нового интерфейса для системы SIMULIA, который позволит использовать подпрограммы, написанные сторонними производителями, в сочетании с аналитическим решением Abaqus FEA. Промышленные партнеры и клиентские организации смогут объединить функциональность собственных разработок с возможностями системы Abaqus suite для того, чтобы добиться максимально высокой точности результатов анализа. Новый интерфейс позволяет сочетать между собой различные аналитические алгоритмы для всестороннего исследования различных физических свойств модели. В том числе, продукт упростит проведение сводного анализа структурно-акустических, электро-термических и других характеристик модели. Dassault Systemes также анонсировала новый компонент Fluid-Structure Interaction (FSI), который позволит выполнять оценку аэроупругого взаимодействия конструкций и будет впервые продемонстрирован на конференции Worldwide Abaqus User Meeting 2007, на которую съедутся ученые и инженеры из разных стран мира.


Китайская грамота

Корпорация Microsoft сообщила о своём намерении принять участие в разработке конвертера файлов из UOF (Unified Office Format) в Open XML и обратно. UOF - это такой специальный формат офисных документов, созданный китайцами. При этом разработкой конвертера, помимо программистов Microsoft, будут заниматься специалисты Пекинского университета аэронавтики и космонавтики. Конвертер будет выполнен в виде плагина к Microsoft Word 2003 и 2007, и будет совершенно бесплатен. Даже более того, по слухам, будет выложен в виде исходных текстов на SourceForge.net. Также корпорация Microsoft выпустила бета-версии конвертеров для Excel и PowerPoint, т.е. для электронных таблиц и презентаций, соответственно. Напомним, что пока что формат Open XML всё ещё находится на рассмотрении международной организации по стандартизации ISO. Но, что интересно, мечтающая сделать свой формат стандартом Microsoft проголосовала за включение в список стандартов заклятого конкурента, формата OpenDocument из OpenOffice.


Уязвимости просканируют

Sourcefire и Insecure.org подписали лицензионное соглашение о совместной разработке сканера уязвимостей с открытым кодом на базе движка сценариев Nmap Scripting Engine (NSE), входящего в состав пакета Nmap от Insecure.org. Insecure.org представит движок, а команда исследования уязвимостей Sourcefire - подключаемые модули, определяющие конкретные ошибки, ведущие к нарушению защиты. Новый движок войдёт в состав продуктов обеих компаний - Nmap Security Scanner от Insecure.org и Sourcefire RNA, входящего в 3D System. Для Sourcefire RNA это означает добавление функционала проверки на уязвимость новых или изменившихся сетевых ресурсов в реальном времени.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!