Точка Ку

Пласидо Доминго является не только одним из величайших современных теноров, но и популяризатором оперы. Причем делать он это решил весьма хитрым образом, вовлекая известных людей в постановки. Больше всего ему пришлось уговаривать... очень неожиданный ход... Вуди Аллена. "Я уже многих кинорежиссеров соблазнил оперой, - говорит тенор. - Но признаюсь, что Вуди обрабатывать пришлось дольше всех остальных". Действительно, ньюйоркца, играющего джаз и делающего интеллектуальное малобюджетное кино. В принципе, Аллен решил, наверное, всех успокоить и сказал, что не в первый раз берется за дело, в котором он некомпетентен, так что ничего страшного нет. Уже совсем скоро он приступит к постановке "Джанни Скикки" (одна из частей "Триптиха" Джакомо Пуччини, остальные две будут поставлены Уильямом Фридкиным). Хотя ничего удивительного в таких крутых виражах Аллена не предусматривается. У него и в жизни также, например, когда он женился на дочери своей бывшей жены: "Если в молодости мне сказали бы, что я буду женат на женщине, которая на 35 лет моложе меня, что это будет кореянка, никак не связанная с шоу-бизнесом, я бы ответил на это: "Вы спятили". А если бы ему сказали, что он будет постановщиком опер?

Ностальгия, ностальгия... У каждого она своя. Вот и немцы: с каким энтузиазмом разрушали стену? Ан нет, в 2007 году в Берлине открылась ретро-гостиница Ostel (www.ostel-berlin.de), стилизованная под эпоху ГДР: красные гвоздики, фотографии Хонеккера, старые радиоприемники. Неженатые пары не селят в один номер, на поцарапанных столах стоят стеклянные графины с белыми разводами, стаканы тоже напоминают стройку социализма... ой, это я уже переборщил. Нет там, наверное, такого. В общем, хочется немцам поностальгировать по делам прошлым. Прям слезу пробивает.

Кстати, о пробивании слез. Словенский художник Сасо Седлачек (www.sasosedlacek.com) так увлекся своим проектом по очистке космического мусора на орбите, что просто износился материально. А что? Никто за это денег не дает. Проблема-то, она где? В космосе летает, ну и фиг с ней, пусть летает. Где взять Седлачеку деньги? Вот какую проблему нужно решать в первую очередь. Попрошайничество в Любляне запрещено, а ничего, кроме как "веселых" проектов, Сосо делать и не умеет. Клин клином! Попрошайничает не он, а созданный его руками робот, привлекший большое внимание общественности и, скорее всего, уже начавший приносить доход. Переводя на язык, понятный читателям "КВ", Седлачек внедрил автоматизированную систему управления процессами попрошайничества.

На самом деле, мелко как-то. Если ты - художник, то будь, как минимум, Дэмиэном Херстом, который сейчас уже утвердился в звании самого дорогого из живущих (в смысле, художников). Последняя его работа выставлена за 100 млн. долларов. И не просто работа, а череп тридцатипятилетнего европейца, который жил примерно в 1720-1810 годах. Слабонервные, не переживайте, Херст этот череп... купил :))))) в магазине в лондонском районе Ислингтон. После он, конечно же, украсил его 8601 бриллиантом, работа стоматолога, который делал специально для этого проекта зубы, обошлась (слабонервные, выйдите!) в 14 млн. фунтов (для примерного перевода в баксы умножайте на два, а подспудно думайте над будущей профессией ваших детей). В общем, названо сие творение "Ради любви к Богу" и позиционируется как самый дорогой объект современного искусства. И как вы думаете, покупателей нет? Есть. Джордж Майкл, состояние которого оценивается в $150 млн., решил сказать "бедный ёрик" вместе с партнером Кенни Госсом. Вопрос пока согласовывается.

А вот по ссылке www.pinktentacle.com/2007/06/video-kansei-robot-fears-war вы можете посмотреть на интересного робота, который корчит гримасы, которые у него ассоциируются с тем или иным словом. Ой, пардон, по заверению ученых из японского университета Meiji, он отображает эмоции. На фотографии показан тот ужас, который вселяется в искусственный мозг со словом "бомба".

 

Наверное, точно такая же реакция должна быть у Шварценеггера на "кубинская сигара". Не знаете этой истории? Когда Арнольд ехал в Канаде, то попросил остановиться, вышел, купил любимую кубинскую сигару и с удовольствием выкурил, чем нарушил закон: американцам запрещено покупать кубинские товары. Сейчас там то ли расследование идет, то ли еще что-то... В общем, попал "терминатор".

Ну а мне пора закругляться, пойду в магазин, может, там черепа продаются, на худой конец, детали для робота-попрошайки.

На этом завершаю,
Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!