Летнее солнцестояние...

...уже минуло, и дни теперь становятся короче. Но даже в короткие дни разработчики программного обеспечения успевают выпускать новые версии и заваливать пользователей новостями. Сейчас - о самых интересных из них.


Adobe LiveCycle Enterprise Suite

Компания Adobe Systems представила новый продукт под названием LiveCycle Enterprise Suite (ES). Это корпоративное серверное решение, позволяющее коммерческим организациям и госучреждениям более эффективно взаимодействовать с гражданами, клиентами, партнерами и поставщиками. Платформа базируется на технологиях PDF и Flash и тесно интегрируется со средой Adobe Flex. Организации смогут создавать собственные приложения, запускаемые на серверах LiveCycle ES, поддерживающие функции самообслуживания и предназначенные для предоставления пользователям, находящимся внутри организации и за ее пределами, удобного доступа к необходимым данным и процессам. LiveCycle ES также предлагает дополнительные механизмы управления правами, сертификации документов и проверки цифровых подписей, которые помогут обеспечить надежную защиту секретной информации. Adobe LiveCycle ES будет доступно в двух редакциях: LiveCycle ES Business Transformation Edition и LiveCycle ES Data Capture Edition. Пользователи смогут приобрести базовую версию платформы и расширить ее функциональность путем добавления новых компонентов или выбрать редакцию с некоторым количеством предустановленных модулей. Обе версии появятся в продаже в июле.


Венесуэла переходит на Linux. Когда очередь Беларуси?

В Венесуэле начался процесс перевода персональных компьютеров правительственных организаций под ОС Linux. В конце прошлой недели президент Венесуэлы Уго Чавес официально объявил о начале продаж на территории страны компьютеров с предустановленной ОС Linux. Заказчикам предлагаются три модели настольных компьютеров и одна модель ноутбука под управлением Linux. В настольных системах сборщики применяют процессоры Intel Celeron и Pentium 4 с тактовой частотой от 1,5 ГГц до 3 ГГц, а лэптоп основан на Core 2 Duo на частоте 2 ГГц. Стоимость компьютеров, в зависимости от конфигурации, составляет от 405 до 1400 USD. При этом цена ПК с Linux на 40% ниже стоимости компьютеров известных производителей, поставляющихся с Windows. Перевод правительственных компьютеров под управление Linux, как ожидается, позволит сэкономить значительные средства на приобретении коммерческого программного обеспечения. Кроме того, по мнению властей социалистической Венесуэлы, открытая программная платформа будет выгодна с точки зрения безопасности. В перспективе персональные компьютеры с Linux планируется распространять и среди рядовых покупателей.

 

Беларусь дружит с Венесуэлой, так что будем с нетерпением ждать, когда и у нас начнутся подобные преобразования.


Windows XP SP 3: некоторые подробности

Из Microsoft произошла утечка деталей о том, какие обновления будет содержать третий сервис-пак для Windows XP. Напомню, что первоначально планировалось выпустить его в 2006, но потом компания перенесла его на 2007, а теперь на 2008 год. Windows XP SP 3, несмотря на свою коллекцию задержек, выйдет на рынок, и компания планирует интегрировать в него изменения в Internet Explorer и Windows Media Player. "Microsoft согласилась внести изменения в Windows XP, два промежуточных продукта и Windows Live Messenger. Изменения были показаны в бета-версии Windows Live Messenger 8.5 и будут представлены в публичной версии. Изменения для IE и WMP станут доступны пользователям в августе 2007, и Microsoft обсуждает с техническим отделом их механизмы. Эти изменения будут представлены в Windows XP SP 3" - написано в письме, показанном Министерством юстиции США.


Digital Image Suite закончится

Компания Microsoft официально объявила о прекращении выпуска продукта Digital Image Suite. Данное решение продиктовано тем, что функциональность, предлагаемая этим приложением, уже реализована в других продуктах, а также в операционной системе Windows Vista. Например, в качестве равноценной замены пользователям предлагается попробовать недавно вышедшее приложение Expression Design, набор профессиональных инструментов для создания иллюстраций и графического дизайна. Digital Image Suite будет распространяться через сеть розничных поставщиков до полного исчерпания товарных запасов. Производитель также намерен осуществлять поддержку продукта в течение трех лет со дня покупки (официальная дата прекращения поддержки - 30 апреля 2010 года).


МультиЛекс Компакт Шестой

Вышла новая версия словаря "МультиЛекс Компакт", уже шестая. "МультиЛекс Компакт" включает в себя наиболее употребительную общую лексику с краткими и точными значениями слов. Электронный словарь позволяет с помощью всего одного клика мгновенно узнать полный и точный перевод незнакомого слова, в какой бы форме оно ни находилось в тексте, получить грамматическую справку, увидеть примеры употребления слова, услышать, как это слово правильно произносят носители языка, и пополнить свой словарный запас, создавая закладки и комментарии к словарным статьям.

Среди новых возможностей программы - новый поисковый механизм словарей, который позволит сократить время поиска слов в 10 раз, по сравнению с предыдущей версией; возможность пополнять словарный запас, выбирая изучаемые слова с помощью пользовательских закладок или обращаясь к истории поиска; получение моментальной грамматической справки по любому слову, содержащемуся в словаре; создание персональных словарей, комментирование существующих статей и добавление новых полноценных словарных статей. Новая версия поддерживает Windows Vista.


Parallel Computing Toolkit 2.1 для Mathematica

Компания Wolfram Research выпустила Parallel Computing Toolkit 2.1 - программный продукт, допускающий выполнение параллельных вычислений и ориентированный на тех пользователей системы Mathematica, которые могут задействовать вычислительные возможности более чем одного процессора. Полностью совместимый с последней версией пакета Mathematica 6, продукт Parallel Computing Toolkit представляет собой идеальный выбор для инженеров, ученых и аналитиков, которые занимаются проектированием ПО с многопроцессорной поддержкой или решением масштабных научных задач. Среди возможностей - адаптивные механизмы распределения нагрузки, возможность разработки машинонезависимого портируемого кода, выполнение вычислений по составленному пользователем расписанию, функция автоматического восстановления после сбоя и возобновления приостановленных процессов, поддержка спекулятивного распараллеливания процессов, дополнительные возможности настройки удаленных ядер системы Mathematica (поддерживаются версии Mathematica 6 и Mathematica 5.2), моделирование и тестирование приложений, поддерживающих параллельные вычисления, на персональном компьютере.


Opera Mini 4 Beta

Вышла Opera Mini 4 beta для мобильных телефонов. Новую версию с кодовым названием Dimension можно найти на веб-сайте компании Opera Software. По словам разработчиков, четвертая версия популярного java-приложения была полностью переписана и отныне дает возможность просматривать веб-сайты так, как будто пользователь находится перед экраном компьютера. Opera Mini 4 основана на новом оптимизированном коде и обладает несколькими новыми характеристиками, отмечает Gadgetell.com. Среди новых возможностей - функция "X marks the spot" (браузер автоматически показывает ту часть страницы, где начинается контент); виртуальная мышь, которая позволяет прокручивать страницы в любом направлении; мощная функция прокрутки: прокрутка осуществляется с помощью телефонных клавиш: "2" - вверх, "4" - влево, "6" - вправо, "8" - вниз и "5" - увеличение масштаба и выход. Также появился быстрый просмотр, т.е. Opera Mini загружает страницы в 2 раза быстрее, чем другие мобильные браузеры, и быстрый доступ к контекстному меню: клавиша "1" - открыть меню. Когда меню открыто, можно воспользоваться функцией Small Screen Rendering (расположение контента по ширине), выбрать функции "Загрузка изображений", "Повторная загрузка страницы", а также загрузить изображение в реальном масштабе.


IBM купила компанию Watchfire

IBM объявила о соглашении по приобретению компании Watchfire, предоставляющей инструменты тестирования веб-приложений на уязвимости и соответствие различным требованиям. Сделка будет завершена после одобрения регуляторов рынка в текущем квартале; сумма не разглашается, сообщил Ebizq.net. Технологии Watchfire будут использоваться IBM вместе с собственным пакетом Rational, который позволяет проверять производительность и целостность кода приложений. Также разработки компании будут использованы в софтверном пакете управления доступом, идентификациями и соответствием IBM Tivoli. Продукты Watchfire попадут в портфель бренда Rational. Watchfire была основана в 1996 году и обслуживает более 800 клиентов в разных отраслях. Компания уже работала с IBM и получила статус бизнес-партнёра IBM Rational, подтвердив совместимость с платформой IBM Rational Software Delivery Platform.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!