Цветной светодиодный принтер OKI C5700

Необходимость в приобретении лазерного принтера чаще всего возникает, когда пользователю, помимо высокого качества отпечатков при низкой стоимости расходных материалов, требуется еще и стремительная скорость самой печати. Однако в случаях, когда от документов требуется не только качество (при сохранении всех остальных условий), но еще и богатый и красивый внешний вид, монохромные принтеры начинают резко терять свои позиции, уступая место полноцветным страничным принтерам.

Новая модель полноцветного принтера C5700 от компании OKI по своей стоимости больше подходит под определение принтера для малого и среднего офиса.

Конструктивно OKI C5700 представляет собой классический однопроходной принтер, что позволяет ему обеспечивать более высокую скорость печати при сохранении отличного качества копий. Таким образом, даже цветной документ принтер выводит со скоростью до 20 страниц в минуту, а монохромные - и вовсе до 32-х.

Комплектация C5700 вполне умеренная, без бонусов и особых излишеств: принтер, мануал, драйверы, сетевой кабель и все... Непривычное исключение составляет комплект салфеток для самостоятельной профилактики светодиодных линеек.

Стоит признать, что по своему внешнему виду C5700 не слишком далеко ушел от более ранних моделей OKI. Все тот же простой дизайн и традиционное расположение органов управления сверху и посередине лицевой панели.

 

Думаю, C5700 будет превосходно смотреться даже не на столе у кого-либо из сотрудников, так как по своим габаритам он все-таки не "малыш" - 34х44х56 см, а на отдельном небольшом столике или тумбочке, тем более, если он будет использоваться в роли сетевого принтера. Благо, к этому располагает наличие интерфейса 10Base-T/100Base-TX.

К компьютеру принтер подключается через USB-порт и, после установки драйверов, превосходно распознается системой. Стоит добавить, что внутренности сего "монстра" включают в себя довольно мощный процессор с частотой 500 МГц, а также память в 256 Мб с возможностью расширения до 768 Мб и даже возможность подключения жесткого диска... Подобная мощность позволяет выдавать отпечатки с разрешением до 1200х600 dpi, без ухудшения качества и снижения скорости вывода.

Емкость основного лотка составляет 300 листов при плотности бумаги 80 г/м2, впрочем, если желаете, можно приобрести дополнительный лоток на 530 листов. Для более удобной печати на нестандартных носителях, конвертах, пленках, баннерах и т.д. предусмотрен универсальный лоток, рассчитанный примерно на 100 листов.

Шум, который традиционно издают как лазерные, так и светодиодные принтеры, оказался не столь уж и громким, на уровне чуть ниже среднего в большинстве аналогичных ситуаций.

Что касается шума в процессе распечатки, то в этом случае принтер OKI C5700 можно сравнить с большинством аппаратов аналогичной ценовой и функциональной категории. Любителям цифр: по заявлениям производителя, принтер шумит не более, чем на 56 Дб.

Лучше всего управление принтером осуществляется с помощью программных средств. Русскоязычный интерфейс драйвера помогает быстро разобраться со всеми настройками. Более того, для упрощения процесса для основных типов печати производитель предусмотрел свои режимы, например, предустановка для печати фотографий или документов с малым количеством графики.

Кстати, о фотографии.

Несмотря на сложившийся стереотип о том, что полноцветные страничные принтеры просто не способны выдавать отпечатки настоящего фотографического качества, OKI C5700 способен посоревноваться в этом плане даже с некоторыми струйными фотопринтерами. Правда, в случае, если вы не слишком придирчивы к идеальной цветопередаче. Дело в том, что в картриджах С5700 применяется специальный тонер, который придает фотографиям характерный глянцевый блеск, недоступный большинству других принтеров.

Конечно, победить истинные профессиональные фотоагрегаты аппарату не удастся, но, тем не менее, картинка получается гладкой, точки на ней можно рассмотреть только при хорошем увеличении, и, несмотря на бледноватые цвета, для лазерного принтера такой результат можно назвать более чем отличным.

Как уже говорил выше, С5700 легко печатает не только на обычной бумаге, но и на конвертах, карточках и даже почтовых открытках.

Таким образом, вы можете здорово сэкономить, приобретя пачку плотной бумаги, подходящей для визиток, и напечатав их целую гору, даже цветных, причем по себестоимости раза в три меньше, чем с вас запросила бы соответствующая полиграфическая фирма.

При распечатке текстов буквы получаются четкими и ровными - как черные, так и цветные тексты удаются принтеру очень хорошо.

Подводя итог всему вышесказанному, если вам действительно по нраву качественная лазерная монохромная и цветная печать, а также сравнительно низкая цена на расходные материалы, OKI С5700 может оказаться для вас более чем приемлемым вариантом.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!