Сервис-пак для Vista и многое другое

Сервис-пак для Windows Vista ещё не вышел, но это знаменательное событие уже не за горами. Когда? Об этом - в первой же из новостей блока.


Собственно, о сервис-паке

Пользователи Windows уже привыкли к выходу сервис-паков - обновлений для системы от корпорации-производителя. Но Windows Vista, как самая молодая ОС в линейке, пока севис-паков не имеет. И первый из них, похоже, увидит свет не ранее следующего года. Изначально предполагалось, что Microsoft выпустит первый сервис-пак для Windows Vista во второй половине текущего года. Однако, согласно документам, опубликованным недавно на сайте Министерства юстиции США, бета-тестирование первого пакета обновлений для Windows Vista начнется в конце текущего года. Таким образом, окончательная модификация SP1, скорее всего, появится только в первой половине 2008 года. Однако это всё пока что только домыслы, поскольку официальных комментариев от "мелко-мягких" нет. По слухам, в состав этого ожидаемого с нетерпением всей планетой сервис-пака войдут дополнительные драйверы для поддержки устройств с интерфейсами USB и FireWire, а также заплатки для выявленных уязвимостей. Вероятно также, что часть возможностей, которые появятся в системе после "прокатки" SP, будут заимствованы из новой серверной ОС Microsoft.


Россия против своей бесплатной ОС

Пока Microsoft мучается с Windows Vista, россияне думают, нужна ли им такая же головная боль. И, похоже, приходят к выводу, что не нужна. По мнению абсолютного большинства экспертов, участвовавших в онлайн-конференции "Финама", создание в России собственной бесплатной операционной системы бессмысленно. Было отмечено, что эта затея лишена каких бы то ни было финансовых выгод. Но представители власти думают иначе, т.к., по их словам, проблема это не только экономическая, но и политическая. В ходе упомянутой выше конференции была затронута и идея полного перевода российских школ на свободный софт. После нашумевшего дела Поносова появились многочисленные предложения использовать в российских школах Linux вместо дорогой Windows. Месяц назад стало известно, что все школы Петербурга к новому учебному году получат комплект свободного программного обеспечения, в который входят операционная система Linux и пакет программ для неё. Эксперты к этой затее отнеслись с оптимизмом. Трудности с привыканием и отсутствием обучающих программ, написанных под Linux, вполне преодолимы, считают они. Но ведомства, отвечающие за реализацию нацпроекта "Образование", верят, что только Windows обеспечит детям блестящую карьеру. Что касается российского рынка свободного софта, в целом, то, несмотря на жалобы некоторых участников конференции на отсутствие хороших кадров, перспективы у него есть. Однако, в первую очередь, в сегменте серверного ПО. Как отметила Наталья Куценко, один из аналитиков "Финама", будущее клиентского ПО в России неоднозначно и во многом зависит от государственной поддержки в этой области. Вот такие дела у наших восточных соседей.

 


Linux умрёт?

Тревожные новости из мира свободной операционной системы Linux. Ключевые программисты ядра Linux перестают писать код. Они начинают всё больше проверять других и управлять проектами. Группа разработчиков становится многочисленнее и сложнее, поэтому появляются неофициальные менеджеры. Таково мнение Грега Кроа-Хартмана, ведущего разработчика поддержки USB и PCI в Linux, а также автора книги "Linux Device Drivers". В последнем релизе ядра 30 ведущих разработчиков инициировали всего 30% от общего количества правок, тогда как два года назад 20 ведущих разработчиков сделали 80% правок. За последние два года свою лепту в разработку Linux внесли 3200 человек, причём каждый второй делал это неоднократно. Грег Кроа-Хартман и сам теперь больше времени тратит на просмотр чужого кода, чем на написание своего. Причина понятна: программирование Linux kernel стало гораздо сложнее. Если раньше с работой справлялся один-единственный человек (Линус Торвальдс), то в релизе 2.6.22 имена всех программистов занимает 12 метров убористого текста. Эту простыню-распечатку показывали на последней конференции линуксоидов в Оттаве. В разработке ядра 2.6.11 в марте 2005 года принимали участие 475 разработчиков, а в ближайшем релизе 2.6.22 - уже 920. Частота внесения правок в ядро выросла с двух до четырёх в час. Объём кода Linux превысил 8,2 млн. строк. Больше половины кода (52%) занимают драйверы устройств, и меньше 5% - это, собственно, "настоящее" ядро (kernel core). Впрочем, в этом "настоящем" ядре изменения происходят с той же скоростью, что и в остальном коде. Эти факты вызывают тревогу у разработчиков и пользователей, ориентирующихся на Linux. Что будет, если тенденции продолжат усиливаться? Возможно, Linux и вовсе умрёт?


GroupMail 5

Вышла новая версия международного почтового клиента для электронных рассылок. По словам разработчиков, программа доказала свою состоятельность уже в 140 странах, среди тысяч коммерческих и индивидуальных пользователей. Среди ключевых функций продукта - создание и отправка персонифицированных писем с высокоуровневым форматированием, создание неограниченного количества пользовательских групп с неограниченным количеством получателей и поиск по ним, высокий уровень защиты и приватности, готовые шаблоны для создания писем. Также имеется планировщик отправки подготовленных писем. Возможна работа с существующими базами данных и адресными книгами напрямую, а мощная система фильтрации вставленных скриптов, встроенный HTML-редактор, полный контроль над электронной корреспонденцией сделают работу с программой особенно удобной, по сравнению со многими аналогичными продуктами, отмечают разработчики. В новой версии присутствуют механизмы для автоматической проверки подлинности адресов, возможна отсылка дополнительных сообщений, а восстановление после сбоев работает со 100% точностью.


"Цифровая чёрная дыра"

Тревога растёт не только у тех, кто живёт в мире "Линукса". Недавно Национальный архив Великобритании заявил, что обеспокоен проблемой так называемой "цифровой черной дыры". Она может привести к тому, что многие документы, сохраненные в старых коммерческих (проприетарных) форматах, окажутся просто-напросто нечитабельными. По мере устаревания программного и аппаратного обеспечения постепенно исчезают или становятся малораспространенными ранее использовавшиеся форматы файлов. Особенно это касается коммерческих, т.к. часто уже нет даже тех фирм, специалисты которых создали когда-то данный формат. Руководитель Национального архива Великобритании отмечает, что уже сейчас некоторые электронные документы потеряны безвозвратно, потому что программы, способные их прочесть, больше не существуют. Проблема доступа к цифровой информации, записанной в старых форматах, фактически сравнима с бомбой замедленного действия, так как, по мнению экспертов, в перспективе сложности, связанные с чтением таких файлов, обернутся многомиллионными потерями.

Но в мире не без героев, которые берутся решать даже не решаемые проблемы. Как сообщает ВВС, помощь в решении проблемы Национальному архиву Великобритании окажет корпорация Microsoft. Предполагается, что будут созданы специальные средства виртуализации, которые позволят эмулировать уже не использующиеся операционные системы и программные продукты на новых компьютерах. Благодаря этому можно будет открыть старые файлы и, например, распечатать их или заново сохранить в новых, обязательно открытых форматах - например, таких, как Microsoft Open XML.


Websense Express

Компания Websense объявила о выпуске нового продукта Websense Express, ориентированного на представителей среднего бизнеса (в их число попадают любые организации, количество интернет-пользователей в которых не превышает 1000 человек). Предельно простое в установке и эксплуатации решение базируется на патентованной технологии ThreatSeeker, обеспечивая надежную защиту организации от интернет-угроз, а также гарантируя повышенную продуктивность сотрудников и позволяя существенно снизить нагрузки на каналы связи. Помимо защиты от угроз, продукт предлагает средства фильтрации информационного наполнения и интеллектуальные механизмы, позволяющие ИТ-специалистам следить за соблюдением принятых в организации политик использования web-доступа. Обновление средств защиты, реализованных в Websense Express, выполняется ежедневно в автоматическом режиме. В настоящее время доступны версии продукта на английском, французском, немецком, испанском и японском языках.


O&K Print Watch 4.2

Вышла новая версия O&K Print Watch. По словам разработчиков, она решает главную проблему стандартного менеджера печати Windows: продукт правильно считает число распечатанных страниц и ведет подробную статистику принтера, которая позволяет проводить аудит печати и определять стоимость каждой отпечатанной копии. Для примера, O&K Print Watch правильно определяет число страниц, которые Windows 95/98 посылают на сетевые принтеры. Даже если приложение не использует формат EMF для формирования задания печати, то в этом случае программа также правильно определит число страниц. Кроме того, O&K Print Watch знает, что если вы напечатали 20 копий 5-страничного документа MS Word, вы напечатали в общей сложности 100 страниц, а не 5, как вы увидите в EventLog. Вот какая умная программа! Также возможно полностью запретить печатать любому пользователю на любом принтере или разрешить лишь помещать задание в очередь, дальше это задание будет распечатано лишь с разрешения администратора. Вы можете назначать стоимость распечатанной страницы индивидуально для каждого принтера, исходя из режима печати и размеров бумаги. Множество отчетов, представленных как в виде таблиц, так и диаграмм, позволят вам провести детальный анализ использования ваших принтеров. Использование механизма удаленной работы позволит управлять вашим сервером печати и вести его аудит с любого рабочего места вашей сети. O&K Printer Watch - это бюджетное решение для управления принтерами. В новой версии O&K Print Watch 4.2 добавлены учетные записи печати, добавлено copy & paste квот печати, исправлены некоторые ошибки.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!