Приходите: покажем и научим

Поздний вечер. Звонит телефон. В трубке слышится расстроенный голос знакомой из Березино: "Вась, ты мне тут в субботу ящик в Интернете открыл. Но я никак не могу в него зайти. Набираю mail.by, потом название ящика, потом пароль, а мне компьютер что-то непонятое пишет!" - "А где ты свой логин с паролем вводишь?" - "Ну, там, в той строчке, где и mail.by".

Раннее утро. Снова трезвонит телефон. На этот раз родители друга, что укатил на юг, пляшут вокруг якобы забарахлившего модема: "Мы позвонили провайдеру насчет неработающей почты, а там спрашивают, какой у нас браузер. А мы не знаем, где он, только наш Колька знает. Ты случайно не в курсе, что за браузер у нас?".

Знакомые и родственники, делающие первые шаги в освоении современных средств коммуникации, изо дня в день докучают своими бесконечными вопросами. Порой терпение кончается, и хочется послать их куда подальше... на какие-нибудь элементарные курсы по овладению компьютером.

Да, конечно, современный рынок обучения предлагает подобные курсы, за приличную плату, естественно. Лишь немногие знают, что с 1999 г. у нас в стране существует специальная Программа по расширению доступа и обучения в Интернете, позволяющая освоить премудрости компьютерного дела на безвозмездной основе. Развитие программы поддерживает Бюро по вопросам образования и культуры Госдепартамента США. В английском варианте она именуется Internet Access and Training Program или сокращенно IATP. Программа позволяет любому желающему научиться работать на компьютере, выходить в Интернет, пользоваться электронной почтой.

Интернет-центры Программы IATP имеются сегодня в семи городах: в Бресте, Витебске, Гомеле, Минске, Могилеве, Молодечно и Полоцке. Действуют они на базе областных либо городских библиотек, в Минске - в здании Республиканской научно-технической библиотеки (РНТБ). Человек, знакомый с компьютером, может свободно записаться на бесплатное пользование Интернетом в течение трех часов в неделю. Если расписание позволяет, то можно работать в сети и более продолжительное время.

 

Очень важным направлением работы программы являются семинары и тренинги. Они проводятся как для профессиональных групп (библиотекари, медицинские работники, социальные педагоги и т. д.), так и для повседневных посетителей библиотеки. Например, если ваши родственники совсем незнакомы с компьютером, можно записать их на курс "Основы компьютера". Он состоит из четырех блоков, охватывающих следующие темы:

  • Введение в компьютерные технологии.
  • MS Word как универсальный текстовый процессор.
  • Проводник как менеджер файлов.
  • Основы операционной системы: файловая система, имена и расширения файлов.
  • Технология работы с файлами и средства антивирусной защиты.

Курс "Основы Интернета" имеет два уровня, он может быть адресован аудитории как начинающих, так и продвинутых пользователей. Семинары проводятся на периодической основе, организуются по мере накопления заявок. Записаться можно, посетив центр или позвонив по телефону. А на сайте программы (www.iatp.by) можно выбрать для себя подходящий дистанционный курс. Примечательно, что дистанционное обучение набирает мощь во всем мире, это очень удобно - получить и развить новые навыки, не выходя из дому.

Координатор программы IATP в Беларуси Александр Солодков отметил, что с начала развития проекта в 1999 г. подготовку по различным аспектам компьютерной грамотности в рамках программы осуществило 36,5 тыс. человек, число посещений интернет-центров IATP перешагнуло уже за 400 тыс.

Эти цифры, по словам Александра Солодкова, вполне объяснимы. Люди хотят получать современные знания, осваивать новые технологии, общаться с друзьями из различных уголков мира. Руководство страны взяло верный курс на развитие высоких технологий и инноваций. Но тогда трудно объяснить, почему один из ключевых компонентов данного направления - информационное обеспечение, Интернет - по стоимости превосходит стоимость высокоскоростных соединений в соседних странах в разы. В итоге малообеспеченные группы белорусского населения, и особенно в глубинке, испытывают трудности с доступом к Интернету.

Главной своей целью программа IATP ставит ликвидацию компьютерной безграмотности, укрепление отношений, развитие сотрудничества, свободного и открытого общения между гражданами разных стран. Программой поддерживается и стимулируется развитие сайтов на родном языке, форумов и on-line журналов.

Здесь необходимо упомянуть еще об одной примечательной особенности программы: с ее помощью можно получить бесплатное место для размещения собственного сайта (хостинг). Сначала на семинарах можно овладеть знаниями для создания своего сайта, затем вам помогут разместить его в сети. При поддержке IATP создано уже 790 сайтов, среди них можно встретить сайты таких уважаемых организаций, как Белорусский Союз предпринимателей (bae.iatp.by), "Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" (brest-memorial.iatp.by), Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам (belinvasport.iatp.by), Национальный парк "Беловежская пуща" (bp21.iatp.by). Помимо сайтов организаций, имеется множество персональных сайтов.

Особое внимание Программа IATP проявляет к людям с ограниченными возможностями: инвалидам-колясочникам, инвалидам по слуху. Этой категории населения Интернет нужен как воздух, потому что благодаря общению в сети многие из них обретают смысл жизни. Инвалид-колясочник Данута Лебедева из Минска после прохождения обучающих тренингов IATP смогла получить работу психолога службы телефона доверия. Слабослышащий Геннадий Шостак из Бреста, овладев онлайн-технологиями, работает ныне музыкальным (!) обозревателем в сетевых изданиях.

Василий КИСЛЯК,
yasna@mail.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2007 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!