"Воздушная" мышь MX Air от Logitech

Кто сказал, что рожденный ползать летать не может? Новая оптическая беспроводная мышь от компании Logitech ломает сложившиеся стереотипы - модель Logitech MX способна работать как на столе, так и... в воздухе. Аналогично тому, как телевизорами управляют с помощью пультов дистанционного управления, пользуясь мышью MX Air, можно откинуться на спинку кресла и расслабиться, одновременно продолжая компьютерную навигацию и взаимодействие с медиа-контентом.

Чтобы упростить процесс управления курсором в воздухе, в MX Air используются такие технологии, как управление движением Freespace, передача команд жестами и беспроводная связь.

Технология контроля движения Freespace основана на сочетании MEMS-сенсоров (MEMS - микроэлектромеханические системы), технологий цифровой обработки сигналов и средств беспроводной радиочастотной связи. Это дает пользователю возможность держать мышь произвольным образом, направляя ее в любую сторону. Сложные алгоритмы позволяют различать намеренные и случайные движения руки, практически полностью устраняя мелкие непроизвольные колебания рук, появляющиеся при удерживании мышки в воздухе.

Работает MX Air примерно так. Чтобы изменить громкость звука, достаточно нажать и удерживать кнопку громкости, а затем сделать жест: направо - для увеличения громкости, налево - для ее уменьшения. В музыкальных приложениях небольшое круговое движение направо приводит к переходу на следующую запись, а круг налево - к повтору песни.

Вместо обычного колеса для скроллинга MX Air оснащена сенсорной панелью. Движение пальца по ее поверхности включает инерциальный механизм прокрутки, регулирующий скорость в соответствии с изначальной скоростью движения пальца.

 

Аккумуляторная мышь MX Air использует 2,4-гигагерцовую технологию цифровой беспроводной связи Logitech, обеспечивающей контакт на расстояниях до 10 метров.

Logitech MX Air поступит в продажу в США и Европе в августе этого года. Рекомендуемая розничная цена для европейского рынка составит 149,99 евро.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!