ССР (Советы и СекРеты)


Старый монитор начал издавать писк, который "выносит мне мозг". Как это прекратить?

Тут только два варианта.

  1. Достаньте из-под монитора мышь, игрушку младшего брата или самого младшего брата.
  2. Возможно, неисправны некоторые элементы высокочастотных схем монитора (развертки). Попробуйте изменить режим их работы, сменив частоту обновления экрана или разрешение монитора. Если это не поможет, самостоятельно избавиться от этого звука удастся, лишь сбросив монитор с балкона.


Для чего служит папка System Volume Information? DrWeb нашел там вирусы...

Эта папка используется операционной системой Windows XP для хранения файлов контрольных точек восстановления. Скорее всего, вирусы туда попали при создании резервной копии системных файлов, которые уже были заражены. Чтобы удалить эту папку, отключите функцию восстановления системы и перезагрузите компьютер. Также вы можете ограничить объем папки System Volume Information. Для этого следуйте в направлении Панель управления > Система > вкладка Восстановление системы. Выделите в списке диск и нажмите кнопку "Параметры". Бегунком установите выделенный под точки восстановления объем (этим объемом и будет ограничен размер папки System Volume Information на выбранном диске). Отключить восстановление можно тут же.

 


Какие программы могут изменять битрейт в МР3-файлах, например, с 256 kbs до 128 kbs и наоборот?

Задача уменьшения битрейта возникает довольно часто, поскольку при этом уменьшается размер результирующего файла. Чтобы изменить битрейт MP3-файла, его требуется перекодировать, то есть сначала преобразовать в несжатый поток, а затем заново сжать с указанным вами битрейтом. Нужно учитывать, что любое MP3-кодирование вносит искажения в звук, поэтому, когда вы берете ранее сжатый файл и перекодируете его заново, к искажениям, внесенным при первоначальном кодировании, добавляются новые. Посему, когда есть такая возможность, в качестве исходного файла лучше брать несжатый, например, скопировав с аудиокомпакта, в этом случае результат получится более качественный. Что касается задачи увеличения битрейта, то она не имеет никакого смысла. Мало того, что на выходе вы получаете файл большего размера, так еще и качество его при этом хуже, чем у исходного.

В качестве инструмента для перекодировки подойдет любой софт, способный кодировать в MP3, - например, бесплатная программа CDex (sourceforge.net/projects/cdexos), консольная утилита кодировщика Lame (www.free-codecs.com/download/lame_encoder.htm). О том, как кодировать при помощи Lame, вы можете прочитать по адресу www.bardiyan.net/articles/read/?id=57.


В диспетчере устройств стоит вопросительный знак напротив пункта PCI Device. Система сообщает следующее: "Для устройства не установлены драйверы. (Код 28)". С каким оборудованием у меня проблемы?

Через шину PCI подключаются многие компоненты компьютера, в первую очередь, разнообразные контроллеры: жестких дисков, аудио, сетевые, а также все карты расширения, вставленные в слоты PCI. К сожалению, сказать, для какого устройства конкретно в Вашей системе не установлен драйвер, невозможно. Если у Вас в разъемы PCI на материнской плате подключены какие-либо устройства, убедитесь, что для всех установлены драйверы. Кроме этого, проверьте, что с диска, прилагающегося к материнской плате, установлены драйверы для всех интегрированных устройств.


Какой программой можно открыть файлы 3GP (видео с мобильника), или перекодировать в MPEG?

Просмотреть видеоролики в формате 3GPP Multimedia (файлы которого имеют расширение 3gp, 3gpp, 3g2, 3gp2) на компьютере можно в проигрывателе QuickTime (www.apple.com/quicktime). Для преобразования этих видеофайлов в другие форматы используются разнообразные конверторы, например, Xilisoft 3GP Video Converter (www.xilisoft.com/3gp-video-converter.html), позволяющий получить из 3GPP большинство популярных видеоформатов, а также выполнить обратное преобразование.


Чем можно перекодировать аудиофайлы в MIDI для загрузки в телефон?

Программы, преобразующие WAV-файлы в MIDI, существуют, но по собственному опыту могу сказать, что результат их работы обычно звучит плохо или очень плохо. Поэтому для использования в качестве рингтонов в телефонах, понимающих MIDI, следует брать файлы, изначально сделанные в этом формате, тем более, в Сети их навалом, например, на www.midi.ru, www.karaoke.ru.


Как просмотреть фильм другим плеером, не тем, который установлен по умолчанию?

Самый дубовый способ - это тупо его установить. Если же менять проигрыватель желания нет, поскольку ваш дефолтовый не справляется всего лишь с одним конкретным фильмом (или показывает его искаженным), то я вас понимаю, поскольку сам сталкивался с проблемой, когда мой излюбленный MPC (mpc.darkhost.ru) начинал показывать "Камеди клаб" вверх ногами или портил изображение полосками. В таком случае я совершал следующую последовательность магических действий:

  1. Шел в холодильник на кухню за пивом.
  2. Делал глоток и, запрокинув голову вверх, произносил "Ааааа".
  3. Кликал по искомому файлу правой кнопкой мыши и в контекстном меню раскрывал подменю "Открыть с помощью". Обычно в подменю появляется список проигрывателей, доступных в системе. Если список пуст, кликал в подменю по пункту "Выбрать программу". Далее потребуется указать путь к запускаемому файлу проигрывателя. Для Windows Media Player он следующий: C:\Program Files\Windows Media Player\wmplayer.exe.


Письмо читателя

Приведи, плиз, пример использования команды cacls, например, как мне через командную строку дать все права на расшаренную папку (она только для чтения).

Легко. Внимание на экран: cacls d:\папка /t /g Все:f. Если винда английская, то вместо "все" понадобится написать Everyone.

Почему, когда я больше двух часов сижу на солнце без шапки, ноутбук начинает со мной разговаривать?

Скорее всего, автоматически включается встроенный в Windows XP компонент "Речь", который активизирует возможность воспроизведения текста синтезированным голосом и возможность преобразования связной речи в электронный текст. Если связной речи не получается, то рекомендуется одеть панамку, переместить системный блок своего тела в тень и под струей холодной воды остудить центральный процессор головного мозга хотя бы до градусов 37.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!