ССР (Советы и СекРеты)


Как разместить иконки возле кнопки Пуск?

Возможно, вы замечали, что возле кнопки Пуск у многих пользователей располагаются иконки часто используемых программ. Это весьма удобно, поскольку на их запуск тратится меньше времени. Вы без труда можете сделать такую панель и на своем компьютере. Правой кнопкой мыши кликните по свободному пространству Панели задач, в появившемся контекстном меню уберите птичку напротив пункта Закрепить панель задач. Снова вызовите контекстное меню, откройте подменю Панели инструментов и установите птичку напротив пункта Быстрый запуск. На панель быстрого запуска вы легко можете перетягивать иконки любых программ.


А знаете ли вы что...

Если в Панели быстрого запуска совершить двойной клик по вертикальной черте в левой части панели, получается интересный эффект.


На сколько ватт нужен блок питания для моего компьютера?

 

Можно прикинуть самостоятельно, конечно, это будет весьма приблизительно, но все же. Просуммируйте приведенные ниже мощности, учитывая, что чем современнее девайс, тем больше он потребляет энергии:

  • процессор - 70-160 Вт;
  • материнская плата - 20-35 Вт;
  • память - 5-12 Вт;
  • HDD - 10-35 Вт;
  • видеокарта - 12-70 Вт;
  • CD-ROM, CD-RW, DVD - 12-27 Вт;
  • FDD - 6-8 Вт;
  • sound - 5-12 Вт;
  • кулер - 1-3 Вт;

Более достоверные данные для определения требований к блоку питания, с учетом каждого из напряжений, можно получить, если воспользоваться программой Power Supply Calculator (people.overclockers.ru/awl/files).


При загрузке системы появляется сообщение, что брандмауэр не включен. Это раздражает, тем более, я знаю, что он не включен, потому что я сам его отключил. Можно ли избавиться от такой навязчивой попытки приобщить меня к безопасности?

Отключить напоминание об этом можно, проследовав в направлении: Панель управления > Центр обеспечения безопасности > кнопка Рекомендации в разделе Брандмауэр. В открывшемся окне включите пункт Я самостоятельно устанавливаю и слежу за брандмауэром.


Когда я открываю любое приложение Windows, оно занимает половину или три четверти экрана. Как сделать, чтобы все окна приложений открывались на весь экран?

Windows позволяет настроить свойства любого ярлыка так, чтобы окно открывалось на любой размер - нормальный, минимальный или максимальный. Установите курсор мыши на ярлык, кликните правой кнопкой и в контекстном меню выберите Свойства. В открывшемся окне обратите внимание на строку Окно.

Эта установка всего лишь активизирует запрос со стороны операционной системы, и поэтому она не оказывает реального воздействия. Windows проинформирует программу о том, что вы хотите запустить ее в окне максимального размера, но программа может подчиниться или не подчиниться этому желанию. Если она не подчиняется, не стоит беспокоиться. Существует простая комбинация клавиш, которой можно воспользоваться, чтобы раскрыть активное окно на весь экран. Нажав Alt+Пробел, вы откроете системное меню в левом верхнем углу окна, выберите в нем пункт Развернуть.


Быстрый доступ к папкам

Порой возникает необходимость получать быстрый доступ к папкам, в которых хранятся часто используемые файлы. Сделать это можно несколькими способами. Ниже перечислены самые основные.

  1. Замечали, что когда в Word или Excel вы выбираете Файл > Открыть, то появляется окно Открытие документа, в котором с левой стороны размещены ярлыки на Рабочий стол, папку Мои документы и т.д.? Почему бы не добавить на эту панель и собственную папку. Делается это очень просто. В окне Открытие документа зайдите в нужную папку. Затем нажмите кнопку Сервис и в ниспадающем меню выберите пункт Добавить на панель адресов.
  2. Когда вы путешествуете по папкам компьютера при помощи Проводника Windows (запускается двойным кликом по значку Мой компьютер), то можете добавлять часто используемые папки в Избранное, чтобы в дальнейшем осуществлять переход в них одним кликом. Чтобы добавить папку в Избранное, зайдите в искомую папку, откройте одноименный пункт меню Проводника и кликните по пункту Добавить в избранное.
  3. Если вам кажется, что Проводник работает слишком медленно, предлагаю еще один способ навигации по файлам и папкам вашего компьютера. Кликните по Панели задач правой кнопкой мыши. В появившемся меню поставьте галочку Панели инструментов > Мой компьютер. При этом слева от области уведомлений появится перемещаемая панелька со стрелкой, разворачивающей все содержимое ваших дисков.
  4. В случае, когда нужной программы нет в меню Пуск или вы желаете получить быстрый доступ к папке, следует сделать следующее. Запустите Проводник (дважды кликните по иконке Мой компьютер), выберите нужный элемент (файл, программу, папку), кликните по ней правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите Отправить > Рабочий стол.


Письмо читателя

Пишет Владимир Жданович.

Может, подскажете, как Windows XP настроить на просмотр SWF-файлов.

Установлен Adobe Flash Player Plugin 9.0.47.0 - Opera 9.22 потребовала загрузить этот плагин при открытии страницы с Flash. Все браузеры (Opera 9.22, IE 6, Mozilla Firefox 1.5) воспроизводят Flash на htm-страницах. Просмотрщик файлов Total Commander'а (Lister) также позволяет просматривать SWF-файлы. Но как "научить" Windows воспроизводить отдельные SWF-файлы, при двойном щелчке на них? Нигде на своем ПК я после установки Macromedia Flash Player'а не нашел исполняемый файл этого плеера - только каталог с плагином (Flash.ocx, flashplayer.xpt, NPSWF32.dll, NPSWF32_FlashUtil.exe), но это совсем не то, что нужно... Пока настроил IE (по очевидной схеме "Открыть с помощью..."), но при этом сначала загружается IE (а его некоторое время проверяет avast!). Есть ли программа, которая дословно оправдывает название Flash Player?

Не знаю, насколько мой способ лучше или хуже использования реального проигрывателя для swf-файлов, но на всякий случай поделюсь им с Вами. Наверняка на компьютере Вы смотрите не только флэш-ролики, но еще и фильмы? Так зачем тогда использовать две разные программы для воспроизведения одного и второго, если можно обойтись одной, к тому же весьма аскетичной и экономной.

Я пользуюсь медиа-поигрывателем MPC (mpc.darkhost.ru), который входит в состав набора кодеков K-Lite Codec Pack (www.free-codecs.com/download/K_Lite_Codec_Pack.htm). MPC показывает мне содержимое любого файла с расширением swf.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Игорь Межеевский
К сожалению название "На сколько ватт нужен блок питания вашему компьютеру" не совсем отображает реальную картину подбора этого прибора. У всех блоков, привозимых в Беларусь, на корпусе имеются наклейки отображающие якобы электрические параметры, но на самом деле в большинстве случаев это не так. Лишь, у так называемых брендовых блоков, эти параметры соответствуют действительности, а у остальных это простейшая профанация покупателей.Даже очень грамотный в электротехнике покупатель полностью верит в то, что написал производитель или в крайнем случае спрашивает у продавца хороший у него товар или дерьмо. На что последний отвечает .....Так вот основными критериями выбора нужного вам блока должны являться три:

1. Электрическая мощность о которой говорилось в этой статье.

2. Вес блока (??). Да, да! Чем больше вес, помещенных в блок сердечников трансформаторов, пластинчатых радиаторов и конденсаторов - тем больше гарантии, что ваш блок именно на 300, 350 и т.д Ватт. Типовые схемы ШИМ преобразователей на частоте 20Кгц не позволят производителю уменьшить вес сердечников, кроме как заменив их на очень дорогостоящие. И теперь давайте представим блок питания на 450 Вт этак за долларов 250? Купите? Да 90 % юзеров экономят именно на блоках, а затем везут мне компьютеры на ремонт. И при этом разводят руками - и чего это он сгорел? Самая главная деталь в компьютере - это не хрень под названием процессор, а это блок питания. Да и в нашей "цивилизованной" жизни на данный момент самое основное - это электричество и без него мы просто загнемся, а выживет только счастливая деревня, не поросшая цивилизованным мхом.Сорри. Лирика..Итак вес. Блок питания в 350 Вт должен весить примерно 1,5 - 2 кг, лучше больше. Весы не надо, взяли в одну руку нормальный блок, в другую "бумажный" - который тяжелее - тот ваш. Вы скажете, а мобильность? Берите ноутбук.

3.Последний критерий. Провода. У хорошего блока они толще и их больше.Это значит, что производитель не пытался сэкономить на надежности и не заложил в блок бомбу замедленного действия. Кстати, с приходом SATA винчестеров, их MOLEX разьемы очень часто выпаливают HDD только по тому, что толщина стенок и материал контактов заведомо тонкий и чаще всего некачественный.

Ну и в завершении. Если вы берете красивый, модерновый и очень навороченный корпус ATX, то сразу же замените в нем блок питания на FSP,DELTA или POWERMAN. И не слушайте, разводящих вас, менеджеров и продавцов, котрые твердят, что вам не нужен блок питания с большей мощности. Возьмите с запасом 450 - 600 Вт, он есть не попросит, а вот баксов 300 - 800 сэкономит. Вы вспомните мои слова, когда ваш дешевый блок не с того, не с сего выпалит материнку, проц, память,видео, винт с дипломной работой, а еще достанется и монитору. Ну, что считать готовы?

Здоровья и успехов!

Игорь (ака FAT)

Аватар пользователя Savely
Маленькое дополнение - если блок с пассивным PFC, то и г..но может быть довольно тяжелым.
Аватар пользователя Эдуард
>> блок питания на 450 Вт этак за долларов 250? Купите?

А лично для меня долларов за 300 у Вас БП не найдется?:)\

>>Самая главная деталь в компьютере - это не хрень под названием процессор, а это блок питания.

ИМХО все же процессор. Хотя без оперативной памяти и носителей тоже работать не будет. Отсюда вывод: главная деталь в компьютере - "пакетник" в коридоре.

>>Провода. У хорошего блока они толще и их больше.

Опппуупппеетть. Что-то не припомню, чтобы где-нибудь в блоке питания выгорали провода.

90 процентов компов работает отлично с бюджетными БП. А ражно разное бывает, вплоть до "пилотов".

Аватар пользователя Игорь
Для скептиков. Столь подробное описание выбора БП навеяно не желанием подать как рекламу какой - то конкретный блок. Эти элементарные сравнения (максимальная цена, внешний вид, толщина проводов) даны для того, чтобы рядовой покупатель не гнался за внешним видом, а покупал вещь понадежнее. Ну и насчет толщины проводов. Если производитель не пытается экономить на сечении медных проводников, на исключении фильтров в выходных цепях, на замене мощных полупроводниковых микросборок на галимые диодики, то и вес и толщина и выходные пульсации при переходных процессах будут в норме. Поэтому не нужно понимать все глобально, нужно просто поглубже учить электротехнику. Лично для вас Эдуард найдется неплохой блок и подешевле (БП ATX FSP ATX-600W Epsilon P4 (FX600-80GLN)за чуть больше сотни енотиков. А 250 енотиков - это реальная стоимость БП при установке в него серебрянных проводников, микросхем с золотыми контактами, установки защит по входу и выходу, медных радиаторов и т.д. Ну и на прощание ко всем. Если вы все же не послушали моего совета и забыли выключить внешнюю сеть от компа с "отличным бюджетным БП " на ночь(из розетки или кнопкой УПСА), то вполне реально понаблюдать салют, который покажет вам это бюджетное чудо техники. Что не верите? Скажете, он не работает! Ух как работает, это ж ATX. Спрашиваете, я расскажу, пока не поздно. Успехов, здоровья!

Аватар пользователя mike
К сожалению, г-н Игорь прав. Конечно, проц - голова в доме, но всё же лучше, если дом не соломенный. Недавно я покупал запчасти, чтобы собрать комп. Дошло до БП. "А зачем вам мощный?" - презрительно процедил юноша. Ей-Богу, чуть по фейсу ему не дал. Откуда он знает, что ЕЩЁ я туда запихну? Да и отбор по юэсби учитывать надо.