Комментарий недели


Wi-Fi или ADSL?

РУП "Белтелеком" начало опытную эксплуатацию Wi-Fi систем доступа в Минске. Генеральный директор национального оператора Константин Тикарь объявил о том, что на протяжении длительного срока доступ в Интернет через хот-споты Wi-Fi будет бесплатным. Цели такого шага РУП "Белтелеком" понятны: провести тестирование оборудования Wi-Fi при максимальной нагрузке и получить данные для дальнейшего проектного развития Wi-Fi сети. С другой стороны, зная страсть наших людей к бесплатным бенефитам, можно ожидать всплеска массового притока к использованию Wi-Fi в Минске, как доминирующего доступа среди активных интернетчиков. Сейчас Wi-Fi с возможной скоростью подключения к Интернету до 2 Мбит/с действует в здании центрального железнодорожного вокзала и в аэропорту "Минск-2", в фойе и конференц-залах гостиниц "Юбилейная", "Планета", "Беларусь", "Октябрьская", ожидается открытие в отелях "Минск" и "Спутник" и еще в около 20 объектах. Вполне достаточно, чтобы, имея мобильный девайс с Wi-Fi, практически перестать пользоваться Сетью дома. Особенно для тех, кто является поклонником современного мобильного стиля жизни в движении. Тем более что статистика говорит о резком росте продаж электронных устройств с Wi-Fi в последнее время. Логично предположить, что провайдеры, предлагающие высокоскоростной проводной доступ в Интернет, испытают некоторый спад спроса. С вопросами на этот счет я обратился к ведущему коммерческому оператору xDSL-доступа "Атлант Телеком", лидирующему в сегменте высокоскоростного домашнего Интернета с брендом "Шпаркi Дамавiк". Ответы дает директор по сервису и работе с абонентами ИП "Альтернативная цифровая сеть" ("Атлант Телеком") Дмитрий Живицкий.


- Насколько минчане предпочтут бесплатный доступ в Интернет по технологии Wi-Fi в общественных местах столицы вместо платного домашнего?

- Говоря о технологии Wi-Fi в общественных местах, нужно учитывать тот факт, что услугой смогут воспользоваться лишь обладатели оборудованных такой возможностью мобильных устройств (ноутбуки, "наладонники"), число которых в Беларуси хоть и постоянно растет, но по-прежнему является незначительным. Кроме того, в указанных местах чаще всего оказываются туристы и командированные. Вряд ли стоит ожидать большого наплыва местных жителей, желающих воспользоваться Wi-Fi. То есть это пока имиджевый проект как для общественных мест, где будет установлена технология беспроводного доступа, для РУП "Белтелеком" как телекоммуникационной компании, так и для страны, в целом. На начальном этапе использования Wi-Fi в Беларуси практический интерес индивидуальных пользователей, думаю, будет незначителен. В стадии же "зрелого" развития данной технологии в стране с помощью "Белтелеком" и частных провайдеров для потребителей это может стать еще одной "степенью свободы". А это, думаю, будет приветствоваться всеми.

- Ожидается ли в ближайшее время в Минске спад динамики подключений по тарифным планам от бренда "Шпаркi Дамавiк" в связи с бесплатным Wi-Fi?

 

- Как я уже говорил, число наших потенциальных потребителей, нуждающихся в использовании Интернета в гостиницах и на вокзалах, незначительно. Поэтому и динамика подключений физических лиц в связи с бесплатным Wi-Fi, думаю, не изменится. Но повышать привлекательность своих услуг мы планируем как по роду своей деятельности, так и из-за постоянно высокой конкуренции, уже сложившейся в данном рыночном сегменте.

Подготовил Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!