Младшие братья Симсов: Desperate Housewives

Игра: Desperate Housewives: The Game
Разработчик: Liquid Entertainment
Издатель: Buena Vista Games
Локализатор: "Новый Диск"
Жанр: симулятор жизни
Системные требования: Pentium 4/Athlon XP 1.4 ГГц, 256 Мб, 3D-ускоритель со 128 Мб памяти, 2,5 Гб на диске
Итоговая оценка: 5

The Sims 2 - монополист в жанре симулятора жизни, но всё-таки не единственная игра такого рода. Конкуренция - какой бы слабой она ни была - существует. Чаще всего мы имеем слабое подобие The Sims (как это было с Singles), но иногда выходят игры вполне самостоятельные по концепции и стоящие того, чтобы их запустить. О них и поговорим.

Пару месяцев назад, когда я ещё не была знакома с этой игрой, моя мама попросила научить её "играть на компьютере". Попытка показать ей пасьянсы закончилась провалом: мама поняла, что от неё хотят отмазаться, и потребовала научить её чему-нибудь посложнее. Тогда я совершила глупость и показала ей, как играть в "Героев". Дело не закончилось одним вечером: ещё пару месяцев я минимум раз в неделю по телефону (потому как живу в другом городе) инструктировала её по поводу той или иной проблемы. Сейчас я точно знаю, что установлю на её компьютер, когда она пройдёт все кампании в "Героях".

Уже по названию игры понятно, что она создана по мотивам культового сериала "Desperate Housewives", которым засматриваются не только домохозяйки, но и вообще все особы женского пола, допускающие в своей жизни переход в домохозяйственное состояние. Но игру такая широкая популярность не ждёт: мало кто из взрослых неработающих женщин играет в компьютерные игры, а всем прочим данный продукт надоест очень и очень быстро. Игровые персонажи мало похожи на своих прототипов, а слабая проработка деталей (неаккуратно нарисованные руки и ногти, неестественные движения и мимика и пр.) окончательно портят впечатление.

Сюжет подан весьма своеобразно: разбит на двенадцать частей, каждая из которых содержит как обязательные (сюжетные) квесты, так и побочные. Большей частью все цели и задания сводятся к разговорам и диалогам. Нелинейность относительная: проблемы можно решать разными способами, но итог будет один, потому как сюжет определён разработчиками от и до. В финале нам будет предоставлено четыре концовки на выбор - но об этом позже.

 

О чём же игра? О буднях и мечтах любой домохозяйки. Любой повелительнице кастрюль и сковородок хочется, чтобы страсти кипели не только на плите, а интриги не ограничивались сплетнями о соседке. Каждой хочется быть красивой, не прилагая к этому особых усилий, и участвовать в модном дефиле, находясь в предбальзаковском возрасте. Увы, жизнь диктует свои правила, а вот в игре их можно задавать самостоятельно. Какой бы вариант внешности героини не выбрал игрок вначале, она всё равно будет стройна, привлекательна и фантастически моложава. Её по пятам будут преследовать влюблённые мужчины (начиная с почтальона и заканчивая мафиози), а модный дизайнер предложит контракт. Все проблемы будут решаться легко, самые серьёзные могут ещё потребовать вылазки в Интернет. Предполагаемый роман мужа со своей секретаршей на поверку окажется несбывшимися планами коварной аферистки-лесбиянки, а проблемы сына-ловеласа и его девушек разрулятся на удивление быстро.

Скриншоты, скорее всего, наведут вас на мысли о сходстве данной игры с The Sims или хотя бы с The Singles. Не обольщайтесь: жизненных моментов здесь мало, а те, что есть, создают впечатление созданных "для галочки". Героиня может не есть и не пить, а унитаз в её туалете не используется никогда. В её состоянии четыре показателя: внешность (в т.ч. и гигиена), общение, веселье и гармония, но и они не играют особой роли. Ими можно вообще не заниматься: если они будут на нуле, вас будут ненавязчиво (раз в пятнадцать минут) информировать, мол, знаете, а общаетесь-то вы очень мало, не мешало бы и побольше. Но никаких последствий это за собой не влечёт, сюжет не прерывается, а героиня не испытывает никакого дискомфорта. В доме можно переклеивать обои, менять покрытие полов и даже немного изменять определённую мебель (увы, не всю). Но переставлять её, равно как менять положение стен и планировать оформление ландшафта, нельзя: такая возможность разработчиками не предусмотрена.

Самое милое и забавное в этой игре - мини-игры. Готовка, ковыряние в земле и даже воровство превращается в интересный процесс со своими закономерностями. Кроме того, можно сыграть с соседками в покер - если вам на школьных уроках информатики не успели надоесть разнообразные пасьянсы и карточные игры.

Самая главная отличительная особенность этой игры - её простота. Чтобы её не пройти, надо быть трёхлетним ребёнком. В описании квестов чётко прописано решение, а для самых непонятливых существует синяя стрелочка и крестик на мини-карте, помогающие определиться с направлением движения. Подробная обучалка исчёрпывающе объясняет особенности геймплея. Всё просто и понятно, но слегка неудобоваримо, надоедливо и предсказуемо. Финальный конфликт поражает своей бессмысленностью и высосанностью из пальца, создаётся впечатление, что разработчики просто не знали, чем закончить игру. Результат: перед нами очередная попытка заработать денег на известном бренде, не более того.

Рыженькая,
ryshenkaya@mail.ru
Проект
GIGAMARK.com

Диск предоставлен сетью магазинов "Территория игр"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!