Утилитарий

Сегодня мы с вами, уважаемые читатели, продолжим пополнять ваши коллекции полезного программного обеспечения - ваши утилитарии. А сложим мы в них сегодня две программы для тонкой настройки других полезных программ.


FireTune

О браузере Mozilla Firefox написано уже столько, что добавить, кажется, нечего. Но это только кажется - при более детальном рассмотрении оказывается, что можно много рассказать не только о самом браузере, но и о сопутствующих ему программных продуктах. Кто, казалось бы, мог подумать, что в браузере окажется столько скрытых настроек, что для них понадобится отдельный твикер! Но реальность такова, что настроек море, и твикер есть. Так что если вы пользуетесь этим замечательным браузером, то твикер под названием FireTune будет весьма и весьма полезен.

FireTune - программа бесплатная, найти её можно в Интернете по адресу www.totalidea.com/content/firetune/firetune-index.html, дистрибутив "весит" около мегабайта.

FireTune работает как с проинсталлированным браузером, так и с Portable Firefox - версией, которую можно взять с собой на "флэшку" и запустить без установки с чужого компьютера. Но хотя, как известно, Firefox - браузер кросс-платформенный, его твикер запускается только под управлением Windows.

 

Опции в FireTune разделены на три группы: "Оптимизация производительности", "Прочая оптимизация" и "Прочие полезные настройки". Похоже, авторы программы не слишком долго думали над названиями вкладок, хотя, возможно, все претензии нужно адресовать переводчикам, переводившим интерфейс утилиты на русский язык. Оптимизация производительности позволяет выбрать тип компьютера и соединения с Интернетом: быстрый/медленный компьютер и быстрый/медленный Интернет. Таким образом, можно настроить браузер на потребление ресурсов для скорейшего отображения страниц, либо, наоборот, на их экономию. Среди "прочих оптимизаций" всего две настройки, касающиеся производительности и безопасности браузера. Каковы они, раскрывать не буду, чтобы вы скачали FireTune и посмотрели сами. Среди остальных настроек - "выводить страницу с ошибкой вместо окна с сообщением об ошибке" (показ ошибок в стиле Internet Explorer), "оптимизировать потребление памяти", "включить автодополнение адресов".

Перед началом работы с настройками Firefox авторы утилиты рекомендуют сделать их резервную копию. Сделать это просто из самой FireTune - достаточно нажать одну-единственную кнопку. Восстановить конфигурацию браузера ничуть не сложнее.

В общем, такой вот он, FireTune. Настраивайте свой браузер вволю, но сначала почитайте ещё об одной утилите для настройки не менее полезного средства, очень ценимого продвинутыми пользователями.


TweakTC

Тот, кто заглядывал в настройки Total Commander, может, конечно, поспорить со мной, но мне лично кажется, что их в этой программе очень много. Тем не менее, оказывается, что в диалоговом окне с опциями доступны отнюдь не все настройки "Командира", изрядная часть которых находится в INI-файлах. Вот для того-то, чтобы не рыться по множеству этих самых файлов, разбросанных там-сям в системе, и нужна утилита TweakTC (www.databack4u.com/snc, чуть меньше 100 Кб в архиве).

Сайт программы на русском языке, и сама она также не обделена русскоязычным интерфейсом. Но можно включить и английский язык, если он вам нравится больше "великого и могучего". TweakTC, как и FireTune - бесплатная утилита, и даже, в отличие от первой, может работать без установки.

В отличие от FireTune, здесь настроек очень много. В одной только категории "Поведение" я насчитал порядка двадцати галочек, а ведь таких категорий несколько: "Поведение", "Поведение+", "Ограничения" (нет, это не взлом Total Commander'а), "Значки", "Проблемы", "Опции FTP" и, конечно же, "Разное". С помощью TweakTC можно отключить заставку при запуске программы, убрать или добавить квадратные скобки на именах папок, включить (и, само собой, выключить) сортировку в дереве папок, не разрешать переименование файлов на сетевых дисках, заставить Total Commander не реагировать на колёсико мыши... Список опций очень велик, и, как видно по названиям категорий, можно настроить практически всё, что только душа пожелает. А уж чего она пожелать может - это вам виднее.

Правда, чего в программе не хватает, так это сброса на настройки по умолчанию и резервного копирования файлов с настройками. Впрочем, это можно сделать самостоятельно, скопировав в какую-нибудь папку INI-файлы с настройками "Командира". Для того, чтобы узнать, где они находятся, нужно в главном окне TweakTC нажать кнопку "INI". Главное - не забыть, что резервное копирование нужно осуществлять ДО изменения настроек.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!