Я бы такое купил

Велосипедные аксессуары

Велосипед уже давно является самым демократичным транспортным средством, которым пользуются и стар, и млад. Поэтому не удивительно, что для велосипедов выпускается большое количество различных дополнительных аксессуаров, призванных либо облегчить эксплуатацию велосипедов, либо сделать ее более безопасной и удобной.

Владельцы велосипедов, проживающие в малогабаритных квартирах, сталкиваются с нехваткой места для хранения своего двухколесного друга. Помочь решить такую проблему может приобретение системы подвески велосипеда к потолку под названием Ceiling Bike Lift по цене $30. Эта система состоит из нескольких кронштейнов с роликами, крепящихся к потолку, блоков и прочного тросика с крючками на концах, на которые и подвешивается велосипед. Когда на счету каждый квадратный метр жилой площади, это вполне подходящий способ хранения велосипеда.

Многие велолюбители устанавливают на свои велосипеды велокомпьютеры, которые позволяют определять мгновенную скорость, среднюю скорость, расстояние, время в пути, что очень удобно, так как позволяет контролировать темп и физическую нагрузку. Ну а для любителей длительных велопутешествий будет весьма полезной функция определения географических координат с помощью системы глобального позиционирования. Для этого потребуется приобрести велокомпьютер со встроенным GPS-приемником The Bicycle Detachable GPS. Помимо стандартных велокомпьютерных функций, это устройство позволяет определять географические координаты с точностью до 10 метров и сохранять во встроенной памяти до 110 координат выбранных точек маршрута. Помимо долготы и широты, можно определять высоту над уровнем моря, что очень ценно при поездках в горах, так как позволяет контролировать набор или потерю высоты. Вот только стоимость такого велокомпьютера пока довольно высока - $200, что сопоставимо со стоимостью вполне приличного горного велосипеда. Зато это позволит не заблудиться при поездках по незнакомой местности. Устройство имеет влагозащитный корпус, поэтому дождь ему не страшен. Крепится оно на руль.

Некоторые велосипедисты любят слушать музыку во время поездки, используя для этого свой любимый MP3-плеер с наушниками. Однако использование наушников во время езды довольно опасно, так как не позволяет слышать звуки приближающихся сзади автомобилей. А это чревато аварийными ситуациями. Если слушать музыку все же очень хочется, то лучше раскошелиться на специальный велосипедный MP3-плеер The Bicycle MP3 Player With Speaker стоимостью $130, который воспроизводит музыку через встроенную акустическую систему. Этот плеер выполнен в водозащитном корпусе, что позволяет слушать музыку даже под дождем. Встроенная память равна 1 Гб, есть также возможность ее расширения с помощью SD или MMC карт памяти. Для соединения с компьютером имеется USB-порт. Сам плеер может быть отсоединен от док-станции, в которой находятся громкоговорители, и использоваться независимо от нее. Крепится этот гаджет к середине руля, а для питания используются 4 ААА-батарейки.

 

Известная пословица гласит: "Готовь сани летом, а телегу зимой". С недавних пор любители велопрогулок, которые не хотят ставить своего двухколесного друга зимой на прикол, получили уникальную возможность переоборудовать свой велосипед для зимних поездок по снегу. Канадская фирма Ktrak Cycle предлагает для этого купить специальный комплект по цене $400, который состоит из рулевой лыжи, которая заменяет переднее колесо, и специального гусеничного привода, который ставится на место заднего колеса. Видимо, вскоре можно будет наблюдать появление нового вида спорта - зимние велогонки по заснеженным и обледенелым дорогам. Вероятно, это будет довольно зрелищно.

Если вы хотите удивить своих друзей и случайных прохожих во время ночных велопокатушек, то можете приобрести набор типа "сделай сам" SpokePOV, состоящий из необходимых радиодеталей и разноцветных светодиодов, которые крепятся на спицы колеса. Помимо $38, потребуется умение дружить с паяльником, а также способность запрограммировать воспроизведение определенной картинки с помощью прилагаемого софта. Ввод программы в готовое устройство происходит через кабель, подключенный к параллельному порту. Если все сделаете правильно, то колесо вашего велосипеда во время поездки в темноте будет светиться самым причудливым образом. Вас трудно будет не заметить! Вот только для правильного воспроизведения картинки придется ехать со строго определенной скоростью.

Михаил ГУТ,
gutm@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!